Maire : M.Anthony LEROY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bromont-Lamothe
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylvie AMADON 1979-06-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eric COHADON 1962-03-2515 Contremaitre
Mme Geneviève COURTADON 1952-04-2658 Retraité agricole
M Franck DELARBRE 1966-07-0820 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude GRANGE 1952-07-0562 Retraité de l'enseignement
M Michel GRANGE 1969-11-1320 Employé (secteur privé)
M Gérard GUILLOT 1963-07-1820 Employé (secteur privé)
M Jean-Christophe JEANNOT 1970-08-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Anthony LEROY 1989-04-2551 Cadre (entreprises publiques)
M Yves LEYRIT 1947-04-0861 Retraité salarié privé
M Henri MAZAL 1943-11-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Eric MEZZAROBBA 1961-03-2152 Employé (autres entrep. publiques)
M Serge PERRIER 1969-02-2121 Ouvrier (secteur privé)
M William VERLAGUET 1971-08-2748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Nathalie VILLEDIEU 1971-02-2418 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

825
Nombre d'inscrits
681
Votants
663
Voix exprimés
144
Abstention
18
Blancs ou Nuls
82.5 %
Taux de participation
17.5 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck DELARBRE

347 voix soit 52.3% des 663 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 51% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. William VERLAGUET

341 voix soit 51.4% des 663 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 50.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GUILLOT

323 voix soit 48.7% des 663 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri MAZAL

321 voix soit 48.4% des 663 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 47.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GRANGE

320 voix soit 48.3% des 663 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe JEANNOT

315 voix soit 47.5% des 663 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 46.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MEZZAROBBA

302 voix soit 45.6% des 663 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.3% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève COURTADON

276 voix soit 41.6% des 663 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 40.5% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie AMADON

269 voix soit 40.6% des 663 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 39.5% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PERRIER

267 voix soit 40.3% des 663 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 39.2% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie VILLEDIEU

248 voix soit 37.4% des 663 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36.4% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GARDON

243 voix soit 36.7% des 663 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 35.7% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DUCROS EPOUSE PAGET

232 voix soit 35% des 663 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 34.1% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FRUCHART

228 voix soit 34.4% des 663 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 33.5% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie CHAZOTTE

210 voix soit 31.7% des 663 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 30.8% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LABONNE

209 voix soit 31.5% des 663 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 30.7% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LABONNE

204 voix soit 30.8% des 663 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 30% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel FOURNIER

198 voix soit 29.9% des 663 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 29.1% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HOENNER

195 voix soit 29.4% des 663 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 28.6% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David MOUTARDE

179 voix soit 27% des 663 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 26.3% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COULAUDON

177 voix soit 26.7% des 663 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 26% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph DIOGON

176 voix soit 26.5% des 663 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 25.8% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DESEMARD

173 voix soit 26.1% des 663 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 25.4% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie MARSY

168 voix soit 25.3% des 663 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 24.7% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise TERNAT

161 voix soit 24.3% des 663 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 23.6% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PORTIER

158 voix soit 23.8% des 663 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 23.2% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc BOUDOL

155 voix soit 23.4% des 663 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 22.8% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VERNADAL

153 voix soit 23.1% des 663 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 22.5% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MIOCHE

143 voix soit 21.6% des 663 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 21% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice FAVERJON

140 voix soit 21.1% des 663 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 20.6% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine CHARPILLE

137 voix soit 20.7% des 663 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 20.1% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte COULAUDON

130 voix soit 19.6% des 663 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 19.1% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck RABATEL

130 voix soit 19.6% des 663 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 19.1% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine ROCHEFORT

3 voix soit 0.5% des 663 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MANARANCHE

0 voix soit 0% des 663 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre REY

0 voix soit 0% des 663 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MOUTARDE

0 voix soit 0% des 663 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LAMBERT

0 voix soit 0% des 663 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël LIM

0 voix soit 0% des 663 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel CLAUD

0 voix soit 0% des 663 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MALANDRA

0 voix soit 0% des 663 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Franck DELARBRE
2 : M. William VERLAGUET
3 : M. Gérard GUILLOT
4 : M. Henri MAZAL
5 : M. Jean-Claude GRANGE
6 : M. Jean-Christophe JEANNOT
7 : M. Eric MEZZAROBBA
8 : Mme Geneviève COURTADON
9 : Mme Sylvie AMADON
10 : M. Serge PERRIER
11 : Mme Nathalie VILLEDIEU
12 : M. Jean GARDON
13 : Mme Véronique DUCROS EPOUSE PAGET
14 : M. Jean-Luc FRUCHART
15 : Mme Stéphanie CHAZOTTE
16 : M. Jean-Michel LABONNE
17 : M. Jean-Jacques LABONNE
18 : M. Jean-Michel FOURNIER
19 : M. Alain HOENNER
20 : M. David MOUTARDE
21 : M. Philippe COULAUDON
22 : M. Joseph DIOGON
23 : Mme Céline DESEMARD
24 : Mme Magalie MARSY
25 : Mme Françoise TERNAT
26 : Mme Christine PORTIER
27 : M. Luc BOUDOL
28 : Mme Isabelle VERNADAL
29 : Mme Claudine MIOCHE
30 : M. Patrice FAVERJON
31 : Mme Nadine CHARPILLE
32 : Mme Brigitte COULAUDON
33 : M. Franck RABATEL
34 : Mme Martine ROCHEFORT
35 : M. Bruno MANARANCHE
36 : M. Jean-Pierre REY
37 : M. Pierre MOUTARDE
38 : M. Frédéric LAMBERT
39 : M. Raphaël LIM
40 : M. Gabriel CLAUD
41 : M. Michel MALANDRA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

825
Nombre d'inscrits
687
Votants
660
Voix exprimés
138
Abstention
27
Blancs ou Nuls
83.3 %
Taux de participation
16.7 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Anthony LEROY

357 voix soit 54.1% des 660 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 52% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric COHADON

352 voix soit 53.3% des 660 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 51.2% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LEYRIT

339 voix soit 51.4% des 660 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 49.3% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GRANGE

332 voix soit 50.3% des 660 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.3% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. William VERLAGUET

324 voix soit 49.1% des 660 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.2% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DELARBRE

323 voix soit 48.9% des 660 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GRANGE

315 voix soit 47.7% des 660 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 45.9% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GUILLOT

313 voix soit 47.4% des 660 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri MAZAL

310 voix soit 47% des 660 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 45.1% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe JEANNOT

299 voix soit 45.3% des 660 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43.5% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MEZZAROBBA

293 voix soit 44.4% des 660 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 42.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève COURTADON

264 voix soit 40% des 660 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 38.4% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GARDON

261 voix soit 39.5% des 660 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 38% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PERRIER

253 voix soit 38.3% des 660 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 36.8% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie AMADON

250 voix soit 37.9% des 660 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 36.4% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FRUCHART

235 voix soit 35.6% des 660 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34.2% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DUCROS EPOUSE PAGET

227 voix soit 34.4% des 660 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 33% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie VILLEDIEU

227 voix soit 34.4% des 660 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 33% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LABONNE

217 voix soit 32.9% des 660 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 31.6% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LABONNE

217 voix soit 32.9% des 660 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 31.6% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel FOURNIER

209 voix soit 31.7% des 660 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 30.4% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie CHAZOTTE

207 voix soit 31.4% des 660 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 30.1% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HOENNER

200 voix soit 30.3% des 660 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 29.1% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David MOUTARDE

195 voix soit 29.5% des 660 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 28.4% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph DIOGON

194 voix soit 29.4% des 660 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 28.2% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COULAUDON

179 voix soit 27.1% des 660 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 26.1% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VERNADAL

179 voix soit 27.1% des 660 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 26.1% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc BOUDOL

177 voix soit 26.8% des 660 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 25.8% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DESEMARD

171 voix soit 25.9% des 660 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 24.9% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise TERNAT

168 voix soit 25.5% des 660 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 24.5% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PORTIER

168 voix soit 25.5% des 660 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 24.5% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie MARSY

166 voix soit 25.2% des 660 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 24.2% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine CHARPILLE

160 voix soit 24.2% des 660 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 23.3% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MALANDRA

158 voix soit 23.9% des 660 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 23% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MIOCHE

155 voix soit 23.5% des 660 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 22.6% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel CLAUD

154 voix soit 23.3% des 660 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 22.4% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MOUTARDE

150 voix soit 22.7% des 660 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 21.8% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck RABATEL

146 voix soit 22.1% des 660 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 21.3% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine ROCHEFORT

141 voix soit 21.4% des 660 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 20.5% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice FAVERJON

141 voix soit 21.4% des 660 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 20.5% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte COULAUDON

138 voix soit 20.9% des 660 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 20.1% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre REY

137 voix soit 20.8% des 660 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 19.9% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MANARANCHE

129 voix soit 19.5% des 660 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 18.8% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël LIM

123 voix soit 18.6% des 660 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 17.9% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LAMBERT

118 voix soit 17.9% des 660 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 17.2% des votants)

17.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Anthony LEROY
2 : M. Eric COHADON
3 : M. Yves LEYRIT
4 : M. Michel GRANGE
5 : M. William VERLAGUET
6 : M. Franck DELARBRE
7 : M. Jean-Claude GRANGE
8 : M. Gérard GUILLOT
9 : M. Henri MAZAL
10 : M. Jean-Christophe JEANNOT
11 : M. Eric MEZZAROBBA
12 : Mme Geneviève COURTADON
13 : M. Jean GARDON
14 : M. Serge PERRIER
15 : Mme Sylvie AMADON
16 : M. Jean-Luc FRUCHART
17 : Mme Véronique DUCROS EPOUSE PAGET
18 : Mme Nathalie VILLEDIEU
19 : M. Jean-Jacques LABONNE
20 : M. Jean-Michel LABONNE
21 : M. Jean-Michel FOURNIER
22 : Mme Stéphanie CHAZOTTE
23 : M. Alain HOENNER
24 : M. David MOUTARDE
25 : M. Joseph DIOGON
26 : M. Philippe COULAUDON
27 : Mme Isabelle VERNADAL
28 : M. Luc BOUDOL
29 : Mme Céline DESEMARD
30 : Mme Françoise TERNAT
31 : Mme Christine PORTIER
32 : Mme Magalie MARSY
33 : Mme Nadine CHARPILLE
34 : M. Michel MALANDRA
35 : Mme Claudine MIOCHE
36 : M. Gabriel CLAUD
37 : M. Pierre MOUTARDE
38 : M. Franck RABATEL
39 : Mme Martine ROCHEFORT
40 : M. Patrice FAVERJON
41 : Mme Brigitte COULAUDON
42 : M. Jean-Pierre REY
43 : M. Bruno MANARANCHE
44 : M. Raphaël LIM
45 : M. Frédéric LAMBERT