Maire : M.Lionel DIRAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Broc
ListeNomNaissanceProfession
Mme Jocelyne BOUQUET 1966-11-0323 Salarié du secteur médical
M David CÉCI 1975-08-175 Industriel-Chef entreprise
M Georges CHASSANY 1948-06-159 Commercant
Mme Martine COUDERT 1954-06-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Lionel DIRAND 1965-07-0421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nadia FOURNIER DE SAINT-MAUR 1976-08-3057 Sans profession déclarée
M Denis GOURBEIX 1956-11-2549 Fonctionnaire de catégorie C
M Yoann LEOTOING 1977-09-1421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Répéta LUQUE 1956-12-2814 Agent technique et technicien
Mme Monique OLESIK-ROBERT 1964-06-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick PONSONNAILLE 1964-07-1314 Agent technique et technicien
Mme Eva RUAULT 1964-07-1247 Fonctionnaire de catégorie A
M Jocelyn TARDY 1961-04-1748 Fonctionnaire de catégorie B
M Olivier TEZENAS DU MONTCEL 1952-09-1265 Autre retraité
Mme Monique TIXIER 1952-06-0420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

516
Nombre d'inscrits
436
Votants
421
Voix exprimés
80
Abstention
15
Blancs ou Nuls
84.5 %
Taux de participation
15.5 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Lionel DIRAND

271 voix soit 64.4% des 421 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 62.2% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges CHASSANY

265 voix soit 62.9% des 421 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 60.8% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann LEOTOING

257 voix soit 61% des 421 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 58.9% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne BOUQUET

256 voix soit 60.8% des 421 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 58.7% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia FOURNIER DE SAINT-MAUR

256 voix soit 60.8% des 421 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 58.7% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eva RUAULT

254 voix soit 60.3% des 421 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 58.3% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jocelyn TARDY

254 voix soit 60.3% des 421 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 58.3% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PONSONNAILLE

253 voix soit 60.1% des 421 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 58% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier TEZENAS DU MONTCEL

251 voix soit 59.6% des 421 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 57.6% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique TIXIER

251 voix soit 59.6% des 421 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 57.6% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David CÉCI

250 voix soit 59.4% des 421 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 57.3% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine COUDERT

241 voix soit 57.2% des 421 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 55.3% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Répéta LUQUE

239 voix soit 56.8% des 421 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 54.8% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GOURBEIX

237 voix soit 56.3% des 421 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 54.4% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique OLESIK-ROBERT

224 voix soit 53.2% des 421 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 51.4% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel BARTHOLE

170 voix soit 40.4% des 421 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri DUCROS

168 voix soit 39.9% des 421 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 38.5% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Catherine LIBERGE

167 voix soit 39.7% des 421 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38.3% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Carlos CARNEIRO

165 voix soit 39.2% des 421 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 37.8% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs MARTY

163 voix soit 38.7% des 421 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 37.4% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LAFARGE

161 voix soit 38.2% des 421 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 36.9% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CAMUS

159 voix soit 37.8% des 421 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.5% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier VERDIER

158 voix soit 37.5% des 421 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 36.2% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MICHY

157 voix soit 37.3% des 421 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 36% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GAIME

155 voix soit 36.8% des 421 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 35.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FLAT

155 voix soit 36.8% des 421 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 35.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy FRUGÈRE

153 voix soit 36.3% des 421 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 35.1% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle MAGNOULOUX

153 voix soit 36.3% des 421 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 35.1% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique FOURNIER

152 voix soit 36.1% des 421 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 34.9% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabel PEREIRA

151 voix soit 35.9% des 421 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 34.6% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1459.9 %
Droite
6146 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabel PEREIRA


1 : Mme Isabel PEREIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique FOURNIER


1 : Mme Véronique FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Noëlle MAGNOULOUX


1 : Mme Marie-Noëlle MAGNOULOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy FRUGÈRE


1 : M. Guy FRUGÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie FLAT


1 : Mme Sylvie FLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GAIME


1 : M. Daniel GAIME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine MICHY


1 : Mme Catherine MICHY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier VERDIER


1 : M. Xavier VERDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme CAMUS


1 : M. Jérôme CAMUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle LAFARGE


1 : Mme Isabelle LAFARGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anaïs MARTY


1 : Mme Anaïs MARTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Carlos CARNEIRO


1 : M. Carlos CARNEIRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Catherine LIBERGE


1 : Mme Marie-Catherine LIBERGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri DUCROS


1 : M. Henri DUCROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel BARTHOLE


1 : M. Lionel BARTHOLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique OLESIK-ROBERT


1 : Mme Monique OLESIK-ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis GOURBEIX


1 : M. Denis GOURBEIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Répéta LUQUE


1 : Mme Répéta LUQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine COUDERT


1 : Mme Martine COUDERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David CÉCI


1 : M. David CÉCI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique TIXIER


1 : Mme Monique TIXIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier TEZENAS DU MONTCEL


1 : M. Olivier TEZENAS DU MONTCEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PONSONNAILLE


1 : M. Patrick PONSONNAILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jocelyn TARDY


1 : M. Jocelyn TARDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eva RUAULT


1 : Mme Eva RUAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia FOURNIER DE SAINT-MAUR


1 : Mme Nadia FOURNIER DE SAINT-MAUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne BOUQUET


1 : Mme Jocelyne BOUQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yoann LEOTOING


1 : M. Yoann LEOTOING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges CHASSANY


1 : M. Georges CHASSANY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel DIRAND


1 : M. Lionel DIRAND