Maire : M.Jérôme BATARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Breuil-sur-Couze
ListeNomNaissanceProfession
M Jérôme BARBINI 1971-09-1648 Fonctionnaire de catégorie B
M Jérôme BATARD 1984-03-089 Commercant
Mme Martine BATISTA 1966-01-1420 Employé (secteur privé)
Mme Virginie BONHOMME 1972-02-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel BOURSANGE 1948-05-0558 Retraité agricole
M Raymond CHABANNES 1939-01-2661 Retraité salarié privé
Mme Françoise COMPTOUR 1947-12-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Bernard EMIREN 1960-05-309 Commercant
Mme Nicole ESBELIN 1953-02-2662 Retraité de l'enseignement
M Laurent LAPORTE 1970-09-245 Industriel-Chef entreprise
M Christophe MAITRE 1969-03-0614 Agent technique et technicien
Mme Amandine MARTIN 1983-06-3048 Fonctionnaire de catégorie B
M Fabrice MATHIEU 1971-03-3144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Pierre SOURDILLE 1964-01-2447 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Véronique VAILLS 1967-08-2620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

760
Nombre d'inscrits
518
Votants
490
Voix exprimés
242
Abstention
28
Blancs ou Nuls
68.2 %
Taux de participation
31.8 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme BATARD

446 voix soit 91% des 490 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 86.1% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine MARTIN

440 voix soit 89.8% des 490 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 84.9% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MATHIEU

437 voix soit 89.2% des 490 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 84.4% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard EMIREN

432 voix soit 88.2% des 490 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 83.4% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise COMPTOUR

431 voix soit 88% des 490 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 83.2% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique VAILLS

428 voix soit 87.3% des 490 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 82.6% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LAPORTE

424 voix soit 86.5% des 490 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 81.9% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond CHABANNES

421 voix soit 85.9% des 490 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 81.3% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BATISTA

420 voix soit 85.7% des 490 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 81.1% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole ESBELIN

420 voix soit 85.7% des 490 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 81.1% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MAITRE

414 voix soit 84.5% des 490 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 79.9% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SOURDILLE

412 voix soit 84.1% des 490 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 79.5% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BONHOMME

397 voix soit 81% des 490 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 76.6% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BOURSANGE

369 voix soit 75.3% des 490 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 71.2% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BARBINI

332 voix soit 67.8% des 490 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 64.1% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1270 %
Droite
6223 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme BARBINI


1 : M. Jérôme BARBINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BOURSANGE


1 : M. Daniel BOURSANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie BONHOMME


1 : Mme Virginie BONHOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre SOURDILLE


1 : M. Pierre SOURDILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MAITRE


1 : M. Christophe MAITRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole ESBELIN


1 : Mme Nicole ESBELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine BATISTA


1 : Mme Martine BATISTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond CHABANNES


1 : M. Raymond CHABANNES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent LAPORTE


1 : M. Laurent LAPORTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique VAILLS


1 : Mme Véronique VAILLS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise COMPTOUR


1 : Mme Françoise COMPTOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard EMIREN


1 : M. Bernard EMIREN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice MATHIEU


1 : M. Fabrice MATHIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amandine MARTIN


1 : Mme Amandine MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme BATARD


1 : M. Jérôme BATARD