Maire : M.Lionel SUTY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Brenat
ListeNomNaissanceProfession
M Patrice AULIAC 1968-01-2719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Martine BUISSON 1958-01-2614 Agent technique et technicien
M Dominique CHALUT 1962-02-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Pierre-Yves COCHET 1988-11-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Sylvain COLLANGE 1984-04-1020 Employé (secteur privé)
Mme Marlène COUFORT 1988-05-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Thierry FAURE 1954-06-2821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Claire HÉRY 1980-10-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Pierre LEFAURE 1955-12-2861 Retraité salarié privé
M Alain MALORON 1962-05-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Pauline MALORON 1994-03-2240 Etudiant
M Pierre MARTINANT 1944-03-1658 Retraité agricole
M Jean-Noël PEYROT 1976-09-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Noëlle RABELLE 1962-12-2520 Employé (secteur privé)
M Lionel SUTY 1972-04-1247 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

508
Nombre d'inscrits
419
Votants
400
Voix exprimés
89
Abstention
19
Blancs ou Nuls
82.5 %
Taux de participation
17.5 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Lionel SUTY

248 voix soit 62% des 400 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 59.2% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain COLLANGE

241 voix soit 60.3% des 400 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 57.5% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LEFAURE

237 voix soit 59.3% des 400 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 56.6% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CHALUT

230 voix soit 57.5% des 400 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 54.9% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BUISSON

229 voix soit 57.3% des 400 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 54.7% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MALORON

229 voix soit 57.3% des 400 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 54.7% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Yves COCHET

229 voix soit 57.3% des 400 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 54.7% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire HÉRY

228 voix soit 57% des 400 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 54.4% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène COUFORT

222 voix soit 55.5% des 400 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 53% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MARTINANT

221 voix soit 55.3% des 400 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 52.7% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël PEYROT

218 voix soit 54.5% des 400 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 52% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle RABELLE

217 voix soit 54.3% des 400 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 51.8% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice AULIAC

216 voix soit 54% des 400 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.6% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FAURE

216 voix soit 54% des 400 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.6% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline MALORON

210 voix soit 52.5% des 400 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 50.1% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MARTIN-PAPARIC

183 voix soit 45.8% des 400 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 43.7% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine PAUC

179 voix soit 44.8% des 400 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.7% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle FAVARON

172 voix soit 43% des 400 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 41.1% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janine FALGOUX-VETIER

172 voix soit 43% des 400 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 41.1% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette FEUR

172 voix soit 43% des 400 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 41.1% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence FOURNIER

169 voix soit 42.3% des 400 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.3% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul-Luc PEREZ

165 voix soit 41.3% des 400 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.4% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel RIBEYRE

162 voix soit 40.5% des 400 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 38.7% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles HEURTEVENT

162 voix soit 40.5% des 400 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 38.7% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène DAZZA

159 voix soit 39.8% des 400 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 37.9% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul LASSAGNE

158 voix soit 39.5% des 400 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 37.7% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FOURY

153 voix soit 38.3% des 400 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36.5% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane PORTE-LASSAGNE

151 voix soit 37.8% des 400 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain FANGUIN

144 voix soit 36% des 400 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 34.4% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1423 %
Droite
5692 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain FANGUIN


1 : M. Romain FANGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane PORTE-LASSAGNE


1 : Mme Josiane PORTE-LASSAGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric FOURY


1 : M. Frédéric FOURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul LASSAGNE


1 : M. Paul LASSAGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Hélène DAZZA


1 : Mme Marie-Hélène DAZZA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles HEURTEVENT


1 : M. Gilles HEURTEVENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel RIBEYRE


1 : M. Jean-Michel RIBEYRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul-Luc PEREZ


1 : M. Paul-Luc PEREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence FOURNIER


1 : Mme Laurence FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pierrette FEUR


1 : Mme Pierrette FEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Janine FALGOUX-VETIER


1 : Mme Janine FALGOUX-VETIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle FAVARON


1 : Mme Joëlle FAVARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine PAUC


1 : Mme Delphine PAUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline MARTIN-PAPARIC


1 : Mme Céline MARTIN-PAPARIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pauline MALORON


1 : Mme Pauline MALORON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry FAURE


1 : M. Thierry FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice AULIAC


1 : M. Patrice AULIAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Noëlle RABELLE


1 : Mme Marie-Noëlle RABELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Noël PEYROT


1 : M. Jean-Noël PEYROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre MARTINANT


1 : M. Pierre MARTINANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marlène COUFORT


1 : Mme Marlène COUFORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire HÉRY


1 : Mme Claire HÉRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Yves COCHET


1 : M. Pierre-Yves COCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MALORON


1 : M. Alain MALORON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine BUISSON


1 : Mme Martine BUISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique CHALUT


1 : M. Dominique CHALUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre LEFAURE


1 : M. Jean-Pierre LEFAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain COLLANGE


1 : M. Sylvain COLLANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel SUTY


1 : M. Lionel SUTY