Maire : M. Yves-Serge CROZE

Tête de la liste : REAGIR POUR BRASSAC

Membres du conseil municipal de Brassac-les-Mines
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Guy AURIER 1942-06-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Virginie BARREYRE 1979-01-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Fabrice BELLOT 1971-05-0321 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Lydie BERLU 1971-03-1921 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Fabien BESSEYRE 1976-05-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Jean-Pierre BOILON 1948-07-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Gérard BORDIGNON 1948-08-0762 Retraité de l'enseignement
DVDMme Christine COMBRET 1967-12-3110 Artisan
DVDM Yves-Serge CROZE 1950-04-1060 Retraité des professions libérales
DVDMme Françoise CUVILLARD-MONTEIL 1957-07-0256 Autre profession
DVDMme Catherine DENAIVES 1971-04-195 Industriel-Chef entreprise
DVDM André DUPREY 1954-07-0665 Autre retraité
DVDM Alain IOOSS 1947-07-2860 Retraité des professions libérales
DVDMme Gaëlle MAHOUDEAUX 1967-08-2234 Expert comptable
DVDMme Danièle MARQUET 1958-05-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Agnès MENNA 1961-04-2323 Salarié du secteur médical
SOCMme Françoise POMMIER 1946-03-2161 Retraité salarié privé
DVDMme Virginie RICOLFI 1964-12-0820 Employé (secteur privé)
SOCM Michel ROCHE 1959-09-1720 Employé (secteur privé)
DVDM Pierre SERRA 1992-03-3140 Etudiant
SOCM André TAPISSIER 1949-01-1561 Retraité salarié privé
DVDM Jean VIALLARD 1948-12-0964 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Sabrina WILLINSKI 1969-04-0323 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2540
Nombre d'inscrits
1714
Votants
1680
Voix exprimés
826
Abstention
34
Blancs ou Nuls
67.5 %
Taux de participation
32.5 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves-Serge CROZE

REAGIR POUR BRASSAC

791 voix soit 47.1% des 1680 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 46.1% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. André TAPISSIER

Brassac-Les-Mines, Ensemble construisons demain

478 voix soit 28.5% des 1680 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 27.9% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Virginie BARREYRE

BRASSAC AUTREMENT

411 voix soit 24.5% des 1680 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 24% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
52.9 %
Gauche
889 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.1 %
Droite
791 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BRASSAC AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Virginie BARREYRE


1 : Mme Virginie BARREYRE
2 : M. Jean-Pierre BOILON
3 : Mme Sabrina WILLINSKI
4 : M. Julien ALLANCHE
5 : Mme Florence REBOUL
6 : M. Jacques CARLET
7 : Mme Colette TRONCHE
8 : M. Julien COUDERT
9 : Mme Sandra MARTINS
10 : M. Willy BLANCARD
11 : Mme Marie-Elaine HOLLAND
12 : M. Gaël BRUNEAU
13 : Mme Laurence DUFOUR
14 : M. Mike ROBERT
15 : Mme Nadège BOREL
16 : M. Jérôme MALANDAIN
17 : Mme Julia GUERRERO
18 : M. Pascal MOREL
19 : Mme Michèle BESSE
20 : M. Joao MARTINS
21 : Mme Sandie GARRIDO
22 : M. Pierre DUMAS
23 : Mme Elyane VIALLON

Nom de liste : Brassac-Les-Mines, Ensemble construisons demain
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. André TAPISSIER


1 : M. André TAPISSIER
2 : Mme Françoise POMMIER
3 : M. Michel ROCHE
4 : Mme Maryse BERROZPE
5 : M. Roger MAREUGE
6 : Mme Agnès JEANPETIT
7 : M. Marc CHABRILLAT
8 : Mme Éliane CREPIN
9 : M. Gilbert CHAUVET
10 : Mme Martine JOB
11 : M. Alain FLEURY
12 : Mme Rachida KHOUMMAM
13 : M. Michel EVRARD
14 : Mme Sylvie MACCHIA
15 : M. Olivier NUGUES
16 : Mme Christelle PAULET
17 : M. Denis VIDAL
18 : Mme Pascale CANCELA
19 : M. Jean-Pierre BOUDON
20 : Mme Françoise BARBE
21 : M. Roger SEVRIN
22 : Mme Malvina CULETTO
23 : M. René AUBY

Nom de liste : REAGIR POUR BRASSAC
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Yves-Serge CROZE


1 : M. Yves-Serge CROZE
2 : Mme Gaëlle MAHOUDEAUX
3 : M. Gérard BORDIGNON
4 : Mme Catherine DENAIVES
5 : M. Pierre SERRA
6 : Mme Christine COMBRET
7 : M. Guy AURIER
8 : Mme Danièle MARQUET
9 : M. Fabien BESSEYRE
10 : Mme Virginie RICOLFI
11 : M. André DUPREY
12 : Mme Françoise CUVILLARD-MONTEIL
13 : M. Jean VIALLARD
14 : Mme Lydie BERLU
15 : M. Fabrice BELLOT
16 : Mme Agnès MENNA
17 : M. Alain IOOSS
18 : Mme Karine LEROUX
19 : M. Noël HITIER
20 : Mme Nelly GRIGOROFF
21 : M. Thierry MAHOUDEAUX
22 : Mme Marie-José MISSONNIER
23 : M. Gérard ROLLAND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2541
Nombre d'inscrits
1677
Votants
1614
Voix exprimés
864
Abstention
63
Blancs ou Nuls
66 %
Taux de participation
34 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves-Serge CROZE

REAGIR POUR BRASSAC

659 voix soit 40.8% des 1614 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 39.3% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. André TAPISSIER

Brassac-Les-Mines, Ensemble construisons demain

486 voix soit 30.1% des 1614 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 29% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Virginie BARREYRE

BRASSAC AUTREMENT

469 voix soit 29.1% des 1614 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 28% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
59.2 %
Gauche
955 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.8 %
Droite
659 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BRASSAC AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Virginie BARREYRE


1 : Mme Virginie BARREYRE
2 : M. Jean-Pierre BOILON
3 : Mme Sabrina WILLINSKI
4 : M. Julien ALLANCHE
5 : Mme Florence REBOUL
6 : M. Jacques CARLET
7 : Mme Colette TRONCHE
8 : M. Julien COUDERT
9 : Mme Sandra MARTINS
10 : M. Willy BLANCARD
11 : Mme Marie-Elaine HOLLAND
12 : M. Gaël BRUNEAU
13 : Mme Laurence DUFOUR
14 : M. Mike ROBERT
15 : Mme Nadège BOREL
16 : M. Jérôme MALANDAIN
17 : Mme Julia GUERRERO
18 : M. Pascal MOREL
19 : Mme Michèle BESSE
20 : M. Joao MARTINS
21 : Mme Sandie GARRIDO
22 : M. Pierre DUMAS
23 : Mme Elyane VIALLON

Nom de liste : Brassac-Les-Mines, Ensemble construisons demain
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. André TAPISSIER


1 : M. André TAPISSIER
2 : Mme Françoise POMMIER
3 : M. Michel ROCHE
4 : Mme Maryse BERROZPE
5 : M. Roger MAREUGE
6 : Mme Agnès JEANPETIT
7 : M. Marc CHABRILLAT
8 : Mme Éliane CREPIN
9 : M. Gilbert CHAUVET
10 : Mme Martine JOB
11 : M. Alain FLEURY
12 : Mme Rachida KHOUMMAM
13 : M. Michel EVRARD
14 : Mme Sylvie MACCHIA
15 : M. Olivier NUGUES
16 : Mme Christelle PAULET
17 : M. Denis VIDAL
18 : Mme Pascale CANCELA
19 : M. Jean-Pierre BOUDON
20 : Mme Françoise BARBE
21 : M. Roger SEVRIN
22 : Mme Malvina CULETTO
23 : M. René AUBY

Nom de liste : REAGIR POUR BRASSAC
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Yves-Serge CROZE


1 : M. Yves-Serge CROZE
2 : Mme Gaëlle MAHOUDEAUX
3 : M. Gérard BORDIGNON
4 : Mme Catherine DENAIVES
5 : M. Pierre SERRA
6 : Mme Christine COMBRET
7 : M. Guy AURIER
8 : Mme Danièle MARQUET
9 : M. Fabien BESSEYRE
10 : Mme Virginie RICOLFI
11 : M. André DUPREY
12 : Mme Françoise CUVILLARD-MONTEIL
13 : M. Jean VIALLARD
14 : Mme Lydie BERLU
15 : M. Fabrice BELLOT
16 : Mme Agnès MENNA
17 : M. Alain IOOSS
18 : Mme Karine LEROUX
19 : M. Noël HITIER
20 : Mme Nelly GRIGOROFF
21 : M. Thierry MAHOUDEAUX
22 : Mme Marie-José MISSONNIER
23 : M. Gérard ROLLAND