Maire : M.Jean-François BIZET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bourg-Lastic
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Claire ACHARD 1956-07-1947 Fonctionnaire de catégorie A
M André ARTIGE 1957-04-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne BAUDRIER 1986-04-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
M Gilles BELLAIGUE 1959-02-109 Commercant
M Jean-François BIZET 1947-06-3060 Retraité des professions libérales
M Alain CHAPUT 1958-02-2161 Retraité salarié privé
M Gérard CHAUCOT 1950-01-0161 Retraité salarié privé
M Bernard DEBOTE 1956-04-1847 Fonctionnaire de catégorie A
M Pascal EYBOULET 1962-08-2710 Artisan
Mme Paulette MAGNOL 1941-01-1961 Retraité salarié privé
Mme Chantal OLLIER 1954-01-1057 Sans profession déclarée
Mme Christelle PASSELAIGUE 1987-09-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Vivien VENTALON 1988-10-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nicolas VERDIER 1978-05-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Louis VERNY 1943-08-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

754
Nombre d'inscrits
629
Votants
622
Voix exprimés
125
Abstention
7
Blancs ou Nuls
83.4 %
Taux de participation
16.6 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François BIZET

389 voix soit 62.5% des 622 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 61.8% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle PASSELAIGUE

380 voix soit 61.1% des 622 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 60.4% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BELLAIGUE

369 voix soit 59.3% des 622 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 58.7% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire ACHARD

368 voix soit 59.2% des 622 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 58.5% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André ARTIGE

366 voix soit 58.8% des 622 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 58.2% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VERDIER

360 voix soit 57.9% des 622 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 57.2% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal EYBOULET

356 voix soit 57.2% des 622 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 56.6% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DEBOTE

354 voix soit 56.9% des 622 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 56.3% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CHAUCOT

344 voix soit 55.3% des 622 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 54.7% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vivien VENTALON

343 voix soit 55.1% des 622 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 54.5% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette MAGNOL

339 voix soit 54.5% des 622 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 53.9% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BAUDRIER

332 voix soit 53.4% des 622 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 52.8% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal OLLIER

330 voix soit 53.1% des 622 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 52.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis VERNY

320 voix soit 51.4% des 622 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 50.9% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHAPUT

316 voix soit 50.8% des 622 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François HUG

315 voix soit 50.6% des 622 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50.1% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SCIOLDO-ZURCHER

283 voix soit 45.5% des 622 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 45% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MAUGEIN

278 voix soit 44.7% des 622 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.2% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GUILLET

275 voix soit 44.2% des 622 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 43.7% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand BLANCHET

268 voix soit 43.1% des 622 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 42.6% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette GOGLIO

260 voix soit 41.8% des 622 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 41.3% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRUNEL

253 voix soit 40.7% des 622 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.2% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle GOGLIO

249 voix soit 40% des 622 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.6% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre QUERE

246 voix soit 39.5% des 622 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 39.1% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal TRAPON

241 voix soit 38.7% des 622 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 38.3% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MESTAS

237 voix soit 38.1% des 622 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 37.7% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric CHADEYRON

235 voix soit 37.8% des 622 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 37.4% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie TIRADON

234 voix soit 37.6% des 622 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 37.2% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FABRE

224 voix soit 36% des 622 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 35.6% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1425.1 %
Droite
8864 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle FABRE


1 : Mme Isabelle FABRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie TIRADON


1 : Mme Emilie TIRADON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric CHADEYRON


1 : M. Cédric CHADEYRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MESTAS


1 : M. Patrick MESTAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal TRAPON


1 : M. Pascal TRAPON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre QUERE


1 : M. Alexandre QUERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle GOGLIO


1 : Mme Murielle GOGLIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BRUNEL


1 : M. Alain BRUNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette GOGLIO


1 : Mme Colette GOGLIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Armand BLANCHET


1 : M. Armand BLANCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard GUILLET


1 : M. Gérard GUILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc MAUGEIN


1 : M. Marc MAUGEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean SCIOLDO-ZURCHER


1 : M. Jean SCIOLDO-ZURCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François HUG


1 : M. Jean-François HUG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CHAPUT


1 : M. Alain CHAPUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis VERNY


1 : M. Louis VERNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal OLLIER


1 : Mme Chantal OLLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne BAUDRIER


1 : Mme Anne BAUDRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Paulette MAGNOL


1 : Mme Paulette MAGNOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vivien VENTALON


1 : M. Vivien VENTALON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard CHAUCOT


1 : M. Gérard CHAUCOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DEBOTE


1 : M. Bernard DEBOTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal EYBOULET


1 : M. Pascal EYBOULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas VERDIER


1 : M. Nicolas VERDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André ARTIGE


1 : M. André ARTIGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claire ACHARD


1 : Mme Marie-Claire ACHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BELLAIGUE


1 : M. Gilles BELLAIGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle PASSELAIGUE


1 : Mme Christelle PASSELAIGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François BIZET


1 : M. Jean-François BIZET