Maire : M. Alain DUMEIL

Tête de la liste : REUSSIR ENSEMBLE POUR BEAUMONT

Membres du conseil municipal de Beaumont
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Nathalie BESSE 1974-09-0523 Salarié du secteur médical
UDMme Josiane BOHATIER 1949-10-3148 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Didier CARON 1956-03-0448 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Francis CHATELLIN 1954-08-2719 Autre cadre (secteur privé)
UDM Jean-Pierre COGNERAS 1945-10-1461 Retraité salarié privé
UDM Jean-Paul CUZIN 1957-02-1451 Cadre (entreprises publiques)
UGM Gaël DRILLON 1977-01-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Alain DUMEIL 1947-07-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Aline FAYE 1968-03-1614 Agent technique et technicien
UDM Francis GAUMY 1953-09-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean-Marie GORY 1943-07-0961 Retraité salarié privé
UDMme Alix HIRLEMANN 1992-06-0140 Etudiant
UDM Stéphane ISNARD 1971-07-2442 Professeur du secondaire et techn.
UDM André JAMMOT 1945-01-2261 Retraité salarié privé
UGMme Marie-Christine LEYMARIE 1957-01-1962 Retraité de l'enseignement
UDMme Marie MALANCZYK 1959-01-1957 Sans profession déclarée
UGM Hervé MANTELET 1955-09-2442 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Josiane MARION 1951-10-2865 Autre retraité
UDM Damien MARTIN 1979-12-1320 Employé (secteur privé)
UDMme Delphine MENARD 1992-02-2340 Etudiant
UDMme Marie-Anne MEUNIER-ANGLADE 1960-10-0920 Employé (secteur privé)
UDMme Josette MIGNOT 1946-08-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Dominique MOLLE 1960-08-2757 Sans profession déclarée
UDMme Agustina MONTJOTIN 1963-03-1723 Salarié du secteur médical
UGM Sébastien MOSTÉFA 1971-08-3047 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Nadine PIALOUX 1950-06-2762 Retraité de l'enseignement
UDM Michel PRÉAU 1961-05-0123 Salarié du secteur médical
UDM Allan RAUTER 1992-08-0940 Etudiant
UGM François SAINT-ANDRÉ 1948-12-2360 Retraité des professions libérales
UDMme Chantal SUSANNA 1954-11-0723 Salarié du secteur médical
UGMme Christine THOMAS 1953-04-0720 Employé (secteur privé)
UDM Alexandre TRINIOL 1987-12-2140 Etudiant
UDMme Muriel VERDELLET 1972-05-2657 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8649
Nombre d'inscrits
4951
Votants
4579
Voix exprimés
3698
Abstention
372
Blancs ou Nuls
57.2 %
Taux de participation
42.8 %
Taux d'abstention
7.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain DUMEIL

REUSSIR ENSEMBLE POUR BEAUMONT

2352 voix soit 51.4% des 4579 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 47.5% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. François SAINT-ANDRÉ

BEAUMONT, ville du bien vivre et des solidarités

2227 voix soit 48.6% des 4579 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 45% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.6 %
Gauche
2227 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.4 %
Droite
2352 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BEAUMONT, ville du bien vivre et des solidarités
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. François SAINT-ANDRÉ


1 : M. François SAINT-ANDRÉ
2 : Mme Marie-Christine LEYMARIE
3 : M. Gaël DRILLON
4 : Mme Christine THOMAS
5 : M. Sébastien MOSTÉFA
6 : Mme Dominique MOLLE
7 : M. Hervé MANTELET
8 : Mme Nadine PIALOUX
9 : M. François ULRICH
10 : Mme Anne BERGEAL
11 : M. Habib BERKANI
12 : Mme Hélène VEILHAN
13 : M. Stéphane JAREMKO
14 : Mme Monique VERDIER
15 : M. André CASTRO
16 : Mme Pascale DAVIET
17 : M. Guy CHASSAING
18 : Mme Colette FAURIAUX
19 : M. Jacques COCHEUX
20 : Mme Marie-Jeanne FARGIER
21 : M. Hamid BERKANI
22 : Mme Séverine DAYEN
23 : M. Serge DUBOISSET
24 : Mme Viviane JUILLARD
25 : M. Marc ESTÈVE
26 : Mme Marie QUINTY
27 : M. Alain CHABANON
28 : Mme Aurélie CHARMY
29 : M. Raymond COLLET
30 : Mme Chrystelle LEFEUVRE
31 : M. Marcel CHAPUIS
32 : Mme Claudette BONNIN
33 : M. Olivier DEVISE

Nom de liste : REUSSIR ENSEMBLE POUR BEAUMONT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Alain DUMEIL


1 : M. Alain DUMEIL
2 : Mme Aline FAYE
3 : M. Jean-Paul CUZIN
4 : Mme Marie-Anne MEUNIER-ANGLADE
5 : M. Didier CARON
6 : Mme Josiane BOHATIER
7 : M. Damien MARTIN
8 : Mme Josette MIGNOT
9 : M. Stéphane ISNARD
10 : Mme Nathalie BESSE
11 : M. André JAMMOT
12 : Mme Delphine MENARD
13 : M. Alexandre TRINIOL
14 : Mme Chantal SUSANNA
15 : M. Francis CHATELLIN
16 : Mme Muriel VERDELLET
17 : M. Allan RAUTER
18 : Mme Agustina MONTJOTIN
19 : M. Michel PRÉAU
20 : Mme Josiane MARION
21 : M. Jean-Pierre COGNERAS
22 : Mme Alix HIRLEMANN
23 : M. Francis GAUMY
24 : Mme Marie MALANCZYK
25 : M. Jean-Marie GORY
26 : Mme Géraldine COURNOL
27 : M. François NOURISSON
28 : Mme Marie-France MATHIEU
29 : M. Laurent LAFONTAINE
30 : Mme Claudette FRISQUET
31 : M. Philippe PÉNEVÈRE
32 : Mme Anne-Marie GUITTARD
33 : M. Olivier POUTIGNAT