Maire : MmeMartine CHARBONNEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bagnols
ListeNomNaissanceProfession
Mme Martine CHARBONNEL 1951-08-0756 Autre profession
M Philippe CHASSARD 1977-01-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M William GARENNE 1968-12-085 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Louis GOIGOUX 1946-04-0158 Retraité agricole
M SYLVAIN GOIGOUX 1976-02-0613 Ingénieur
Mme Lydia MARTRE 1985-03-2142 Professeur du secondaire et techn.
M Alain MATHIEU 1959-04-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M ERIC MATHIEU 1960-04-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne MEUNIER 1977-09-1127 Vétérinaire
M Jean-Luc RIBOULET 1956-05-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Kees VAN DE GOOR 1957-06-1412 Propriétaire

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

472
Nombre d'inscrits
421
Votants
416
Voix exprimés
51
Abstention
5
Blancs ou Nuls
89.2 %
Taux de participation
10.8 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. ERIC MATHIEU

216 voix soit 51.9% des 416 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 51.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. SYLVAIN GOIGOUX

210 voix soit 50.5% des 416 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 49.9% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. THIERRY BERTHOULE

199 voix soit 47.8% des 416 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 47.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François LANDON

197 voix soit 47.4% des 416 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 46.8% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LEPORCQ

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François PAPON

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GENDRE

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Yves LHUILLERY

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric RANVIER

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien MARION

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David VERDIER

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LEGOUFFE

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MONESTIER

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. ERIC MATHIEU
2 : M. SYLVAIN GOIGOUX
3 : M. THIERRY BERTHOULE
4 : M. François LANDON
5 : M. Jean-Marc LEPORCQ
6 : M. Jean-François PAPON
7 : M. Hervé GENDRE
8 : M. Pierre-Yves LHUILLERY
9 : M. Éric RANVIER
10 : M. Damien MARION
11 : M. David VERDIER
12 : M. Thierry LEGOUFFE
13 : M. Christian MONESTIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

472
Nombre d'inscrits
418
Votants
411
Voix exprimés
54
Abstention
7
Blancs ou Nuls
88.6 %
Taux de participation
11.4 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Martine CHARBONNEL

226 voix soit 55% des 411 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 54.1% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. William GARENNE

219 voix soit 53.3% des 411 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 52.4% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHASSARD

216 voix soit 52.6% des 411 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 51.7% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GOIGOUX

215 voix soit 52.3% des 411 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 51.4% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MATHIEU

215 voix soit 52.3% des 411 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 51.4% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia MARTRE

215 voix soit 52.3% des 411 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 51.4% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne MEUNIER

214 voix soit 52.1% des 411 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 51.2% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Kees VAN DE GOOR

210 voix soit 51.1% des 411 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 50.2% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc RIBOULET

207 voix soit 50.4% des 411 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 49.5% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. THIERRY BERTHOULE

205 voix soit 49.9% des 411 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 49% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. SYLVAIN GOIGOUX

202 voix soit 49.1% des 411 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 48.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. ERIC MATHIEU

200 voix soit 48.7% des 411 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 47.8% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François LANDON

199 voix soit 48.4% des 411 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 47.6% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François PAPON

193 voix soit 47% des 411 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 46.2% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GENDRE

192 voix soit 46.7% des 411 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 45.9% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien MARION

185 voix soit 45% des 411 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MONESTIER

185 voix soit 45% des 411 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LEGOUFFE

183 voix soit 44.5% des 411 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 43.8% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric RANVIER

179 voix soit 43.6% des 411 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 42.8% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Yves LHUILLERY

176 voix soit 42.8% des 411 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 42.1% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David VERDIER

175 voix soit 42.6% des 411 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.9% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LEPORCQ

174 voix soit 42.3% des 411 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 41.6% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Martine CHARBONNEL
2 : M. William GARENNE
3 : M. Philippe CHASSARD
4 : M. Jean-Louis GOIGOUX
5 : M. Alain MATHIEU
6 : Mme Lydia MARTRE
7 : Mme Anne MEUNIER
8 : M. Kees VAN DE GOOR
9 : M. Jean-Luc RIBOULET
10 : M. THIERRY BERTHOULE
11 : M. SYLVAIN GOIGOUX
12 : M. ERIC MATHIEU
13 : M. François LANDON
14 : M. Jean-François PAPON
15 : M. Hervé GENDRE
16 : M. Damien MARION
17 : M. Christian MONESTIER
18 : M. Thierry LEGOUFFE
19 : M. Éric RANVIER
20 : M. Pierre-Yves LHUILLERY
21 : M. David VERDIER
22 : M. Jean-Marc LEPORCQ