Maire : M.Pierre METZGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Authezat
ListeNomNaissanceProfession
M Yves CHAMBON 1955-10-0419 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Baptiste COMTE 1942-12-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M André FEUNTEUN 1943-11-1961 Retraité salarié privé
Mme Aude GUILMARD-AYOUL 1964-09-0848 Fonctionnaire de catégorie B
M Stéphane MATHIEU 1972-02-1539 Autre profession libérale
Mme Isabelle MERZEREAU 1966-03-1648 Fonctionnaire de catégorie B
M Pierre METZGER 1954-09-0742 Professeur du secondaire et techn.
Mme Ornella MIMY 1960-11-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Catherine PLANEIX 1959-09-2120 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie POUSSET-RODRIGUEZ 1965-12-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Alexandre RIBEROLLE 1978-07-2820 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude ROCHE 1946-02-2061 Retraité salarié privé
Mme Annie SERRE 1958-12-2562 Retraité de l'enseignement
M Eric THOMAS 1968-12-1220 Employé (secteur privé)
Mme Valérie VESCHAMBRE 1973-04-0848 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

480
Nombre d'inscrits
394
Votants
386
Voix exprimés
86
Abstention
8
Blancs ou Nuls
82.1 %
Taux de participation
17.9 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre METZGER

248 voix soit 64.2% des 386 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 62.9% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric THOMAS

238 voix soit 61.7% des 386 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 60.4% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie VESCHAMBRE

235 voix soit 60.9% des 386 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 59.6% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie POUSSET-RODRIGUEZ

233 voix soit 60.4% des 386 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 59.1% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie SERRE

233 voix soit 60.4% des 386 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 59.1% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ornella MIMY

226 voix soit 58.5% des 386 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 57.4% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude GUILMARD-AYOUL

223 voix soit 57.8% des 386 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 56.6% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MERZEREAU

223 voix soit 57.8% des 386 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 56.6% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MATHIEU

222 voix soit 57.5% des 386 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 56.3% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CHAMBON

221 voix soit 57.3% des 386 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 56.1% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre RIBEROLLE

219 voix soit 56.7% des 386 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 55.6% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PLANEIX

215 voix soit 55.7% des 386 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 54.6% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste COMTE

212 voix soit 54.9% des 386 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 53.8% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André FEUNTEUN

205 voix soit 53.1% des 386 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 52% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ROCHE

201 voix soit 52.1% des 386 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 51% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GENIER

175 voix soit 45.3% des 386 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44.4% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VAISSIERE

166 voix soit 43% des 386 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 42.1% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernando OLIVEIRA

165 voix soit 42.7% des 386 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 41.9% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine FERNANDEZ

164 voix soit 42.5% des 386 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 41.6% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence LEMAIRE

159 voix soit 41.2% des 386 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40.4% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick COMBRE

159 voix soit 41.2% des 386 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40.4% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CHAGNEAU

156 voix soit 40.4% des 386 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.6% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane KIHELI

156 voix soit 40.4% des 386 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.6% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre BRESSOULALY

155 voix soit 40.2% des 386 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 39.3% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PERRUCHE

152 voix soit 39.4% des 386 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 38.6% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle REUGE

151 voix soit 39.1% des 386 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 38.3% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DENIZIOT

150 voix soit 38.9% des 386 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 38.1% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GIRAUD

147 voix soit 38.1% des 386 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 37.3% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ROUSSET

144 voix soit 37.3% des 386 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 36.5% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEPAGE

142 voix soit 36.8% des 386 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1475.4 %
Droite
5695 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LEPAGE


1 : M. Patrick LEPAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe ROUSSET


1 : M. Christophe ROUSSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier GIRAUD


1 : M. Didier GIRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc DENIZIOT


1 : M. Marc DENIZIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle REUGE


1 : Mme Christelle REUGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PERRUCHE


1 : M. Patrick PERRUCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre BRESSOULALY


1 : M. Alexandre BRESSOULALY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane KIHELI


1 : M. Stéphane KIHELI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine CHAGNEAU


1 : Mme Christine CHAGNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick COMBRE


1 : Mme Annick COMBRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence LEMAIRE


1 : Mme Florence LEMAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ludivine FERNANDEZ


1 : Mme Ludivine FERNANDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fernando OLIVEIRA


1 : M. Fernando OLIVEIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe VAISSIERE


1 : M. Philippe VAISSIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie GENIER


1 : Mme Annie GENIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude ROCHE


1 : M. Jean-Claude ROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André FEUNTEUN


1 : M. André FEUNTEUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste COMTE


1 : M. Jean-Baptiste COMTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine PLANEIX


1 : Mme Catherine PLANEIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre RIBEROLLE


1 : M. Alexandre RIBEROLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves CHAMBON


1 : M. Yves CHAMBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane MATHIEU


1 : M. Stéphane MATHIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle MERZEREAU


1 : Mme Isabelle MERZEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aude GUILMARD-AYOUL


1 : Mme Aude GUILMARD-AYOUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ornella MIMY


1 : Mme Ornella MIMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie SERRE


1 : Mme Annie SERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie POUSSET-RODRIGUEZ


1 : Mme Sylvie POUSSET-RODRIGUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie VESCHAMBRE


1 : Mme Valérie VESCHAMBRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric THOMAS


1 : M. Eric THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre METZGER


1 : M. Pierre METZGER