Maire : M.Didier ARCHIMBAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aulhat-Saint-Privat
ListeNomNaissanceProfession
M Didier ARCHIMBAUD 1970-07-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel COLLANGE 1956-11-1648 Fonctionnaire de catégorie B
M René COURRIOL 1946-10-0158 Retraité agricole
Mme Bernadette COURTIAS 1961-05-0847 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-François ENJOLRAS 1961-01-2721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Séverine LEGER 1972-12-3120 Employé (secteur privé)
M Jean-Louis MAHUTEAU 1953-02-0265 Autre retraité
Mme Carole PONCET 1972-07-0520 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc PRULHIERE 1959-10-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard THEVIER 1948-09-2361 Retraité salarié privé
M Eric VIALLET 1972-11-0119 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

342
Nombre d'inscrits
288
Votants
286
Voix exprimés
54
Abstention
2
Blancs ou Nuls
84.2 %
Taux de participation
15.8 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier ARCHIMBAUD

242 voix soit 84.6% des 286 suffrages exprimés - ( 70.8% des inscrits - 84% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine LEGER

240 voix soit 83.9% des 286 suffrages exprimés - ( 70.2% des inscrits - 83.3% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PRULHIERE

240 voix soit 83.9% des 286 suffrages exprimés - ( 70.2% des inscrits - 83.3% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel COLLANGE

235 voix soit 82.2% des 286 suffrages exprimés - ( 68.7% des inscrits - 81.6% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard THEVIER

233 voix soit 81.5% des 286 suffrages exprimés - ( 68.1% des inscrits - 80.9% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François ENJOLRAS

232 voix soit 81.1% des 286 suffrages exprimés - ( 67.8% des inscrits - 80.6% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole PONCET

227 voix soit 79.4% des 286 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 78.8% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette COURTIAS

222 voix soit 77.6% des 286 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 77.1% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MAHUTEAU

222 voix soit 77.6% des 286 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 77.1% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

M. René COURRIOL

215 voix soit 75.2% des 286 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 74.7% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric VIALLET

199 voix soit 69.6% des 286 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 69.1% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André SPRINGER

71 voix soit 24.8% des 286 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 24.7% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François SPRINGER

69 voix soit 24.1% des 286 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 24% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne COUDERT

64 voix soit 22.4% des 286 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 22.2% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France BÉRANGER

52 voix soit 18.2% des 286 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 18.1% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas OURSAYRE

50 voix soit 17.5% des 286 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 17.4% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence MONTAIGNE

48 voix soit 16.8% des 286 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 16.7% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DELAUZANNE

44 voix soit 15.4% des 286 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 15.3% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MONTMORY

42 voix soit 14.7% des 286 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 14.6% des votants)

14.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe GOISNARD

40 voix soit 14% des 286 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 13.9% des votants)

14% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviana BERTIN

38 voix soit 13.3% des 286 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 13.2% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne FONTAINE

38 voix soit 13.3% des 286 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 13.2% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1071 %
Droite
3063 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne FONTAINE


1 : Mme Fabienne FONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Viviana BERTIN


1 : Mme Viviana BERTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe GOISNARD


1 : M. Jean-Christophe GOISNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole MONTMORY


1 : Mme Nicole MONTMORY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine DELAUZANNE


1 : Mme Christine DELAUZANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence MONTAIGNE


1 : Mme Florence MONTAIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas OURSAYRE


1 : M. Nicolas OURSAYRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France BÉRANGER


1 : Mme Marie-France BÉRANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne COUDERT


1 : Mme Corinne COUDERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François SPRINGER


1 : M. François SPRINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André SPRINGER


1 : M. André SPRINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric VIALLET


1 : M. Eric VIALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René COURRIOL


1 : M. René COURRIOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis MAHUTEAU


1 : M. Jean-Louis MAHUTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette COURTIAS


1 : Mme Bernadette COURTIAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole PONCET


1 : Mme Carole PONCET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François ENJOLRAS


1 : M. Jean-François ENJOLRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard THEVIER


1 : M. Gérard THEVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel COLLANGE


1 : M. Michel COLLANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc PRULHIERE


1 : M. Jean-Luc PRULHIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine LEGER


1 : Mme Séverine LEGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier ARCHIMBAUD


1 : M. Didier ARCHIMBAUD