Maire : M.Cyril PORTEFAIX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Augnat
ListeNomNaissanceProfession
M Stéphane BONNET 1975-09-0649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Pascale BRUN 1956-10-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Emilie COMTE 1980-07-0320 Employé (secteur privé)
Mme Jehanne LEBAIN 1952-02-1123 Salarié du secteur médical
Mme Aurélie MARANDON 1979-08-1857 Sans profession déclarée
M Jean-Jacques MITON 1975-03-1721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Charline PLANCHE 1991-11-0120 Employé (secteur privé)
M Cyril PORTEFAIX 1975-01-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M David RIBEYROLLES 1972-04-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilles ROBEQUIN 1949-04-2761 Retraité salarié privé
M Didier SYS 1961-10-2620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

124
Nombre d'inscrits
116
Votants
115
Voix exprimés
8
Abstention
1
Blancs ou Nuls
93.5 %
Taux de participation
6.5 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cyril PORTEFAIX

89 voix soit 77.4% des 115 suffrages exprimés - ( 71.8% des inscrits - 76.7% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques MITON

86 voix soit 74.8% des 115 suffrages exprimés - ( 69.4% des inscrits - 74.1% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jehanne LEBAIN

86 voix soit 74.8% des 115 suffrages exprimés - ( 69.4% des inscrits - 74.1% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BRUN

81 voix soit 70.4% des 115 suffrages exprimés - ( 65.3% des inscrits - 69.8% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David RIBEYROLLES

80 voix soit 69.6% des 115 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 69% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles ROBEQUIN

78 voix soit 67.8% des 115 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 67.2% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charline PLANCHE

77 voix soit 67% des 115 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 66.4% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BONNET

77 voix soit 67% des 115 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 66.4% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie COMTE

76 voix soit 66.1% des 115 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 65.5% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie MARANDON

71 voix soit 61.7% des 115 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 61.2% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SYS

70 voix soit 60.9% des 115 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 60.3% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MAILLARD

40 voix soit 34.8% des 115 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 34.5% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne BESSEYRE-CHARMENSAT

37 voix soit 32.2% des 115 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 31.9% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RAMOND

37 voix soit 32.2% des 115 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 31.9% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne GERENTES

34 voix soit 29.6% des 115 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 29.3% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline MARQUÈS

34 voix soit 29.6% des 115 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 29.3% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ANSTETT

30 voix soit 26.1% des 115 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 25.9% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
941.7 %
Droite
1083 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique ANSTETT


1 : M. Dominique ANSTETT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline MARQUÈS


1 : Mme Jacqueline MARQUÈS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne GERENTES


1 : Mme Evelyne GERENTES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel RAMOND


1 : M. Daniel RAMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Jeanne BESSEYRE-CHARMENSAT


1 : Mme Marie-Jeanne BESSEYRE-CHARMENSAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy MAILLARD


1 : M. Guy MAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier SYS


1 : M. Didier SYS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie MARANDON


1 : Mme Aurélie MARANDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie COMTE


1 : Mme Emilie COMTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BONNET


1 : M. Stéphane BONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charline PLANCHE


1 : Mme Charline PLANCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles ROBEQUIN


1 : M. Gilles ROBEQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David RIBEYROLLES


1 : M. David RIBEYROLLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale BRUN


1 : Mme Pascale BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jehanne LEBAIN


1 : Mme Jehanne LEBAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques MITON


1 : M. Jean-Jacques MITON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril PORTEFAIX


1 : M. Cyril PORTEFAIX