Maire : M.Christian CHOMETTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Augerolles
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard BONNEL 1954-08-0820 Employé (secteur privé)
M André BONNEMOY 1954-07-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Christian CHOMETTE 1961-07-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Ludovic COMBE 1978-05-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Norbert DUCROS 1958-01-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guillaume FAFOURNOUX 1984-12-1714 Agent technique et technicien
Mme Anne FAUVE 1969-02-0928 Pharmacien
M Jean Luc GERMAIN 1964-10-0210 Artisan
Mme Véronique GOUTTE 1973-11-2149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Angélique JOBLIN-DOGILBERT 1976-07-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Christine PETRUCCI 1963-07-1942 Professeur du secondaire et techn.
M Gilles PLANAT 1973-12-3151 Cadre (entreprises publiques)
Mme Josiane PROVENCHERE 1967-10-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean Paul VIALLON 1948-08-2961 Retraité salarié privé
M Lionel WAHL 1972-05-3014 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

782
Nombre d'inscrits
571
Votants
550
Voix exprimés
211
Abstention
21
Blancs ou Nuls
73 %
Taux de participation
27 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian CHOMETTE

538 voix soit 97.8% des 550 suffrages exprimés - ( 68.8% des inscrits - 94.2% des votants)

97.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André BONNEMOY

532 voix soit 96.7% des 550 suffrages exprimés - ( 68% des inscrits - 93.2% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PLANAT

523 voix soit 95.1% des 550 suffrages exprimés - ( 66.9% des inscrits - 91.6% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert DUCROS

519 voix soit 94.4% des 550 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 90.9% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel WAHL

519 voix soit 94.4% des 550 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 90.9% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume FAFOURNOUX

515 voix soit 93.6% des 550 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 90.2% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Paul VIALLON

515 voix soit 93.6% des 550 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 90.2% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne FAUVE

512 voix soit 93.1% des 550 suffrages exprimés - ( 65.5% des inscrits - 89.7% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique GOUTTE

508 voix soit 92.4% des 550 suffrages exprimés - ( 65% des inscrits - 89% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Luc GERMAIN

507 voix soit 92.2% des 550 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 88.8% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique JOBLIN-DOGILBERT

506 voix soit 92% des 550 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 88.6% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane PROVENCHERE

504 voix soit 91.6% des 550 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 88.3% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BONNEL

494 voix soit 89.8% des 550 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 86.5% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PETRUCCI

490 voix soit 89.1% des 550 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 85.8% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic COMBE

480 voix soit 87.3% des 550 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 84.1% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1393.1 %
Droite
7662 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic COMBE


1 : M. Ludovic COMBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine PETRUCCI


1 : Mme Christine PETRUCCI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BONNEL


1 : M. Bernard BONNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane PROVENCHERE


1 : Mme Josiane PROVENCHERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique JOBLIN-DOGILBERT


1 : Mme Angélique JOBLIN-DOGILBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Luc GERMAIN


1 : M. Jean Luc GERMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique GOUTTE


1 : Mme Véronique GOUTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne FAUVE


1 : Mme Anne FAUVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Paul VIALLON


1 : M. Jean Paul VIALLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume FAFOURNOUX


1 : M. Guillaume FAFOURNOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel WAHL


1 : M. Lionel WAHL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Norbert DUCROS


1 : M. Norbert DUCROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles PLANAT


1 : M. Gilles PLANAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André BONNEMOY


1 : M. André BONNEMOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CHOMETTE


1 : M. Christian CHOMETTE