Maire : M. Christian SINSARD

Tête de la liste : AUBIERE, UN BILAN, UN PROJET, UNE EQUIPE

Membres du conseil municipal de Aubière
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Delphine AHMED-HAVET 1980-08-0713 Ingénieur
UMPM Claude AIGUESPARSES 1949-07-145 Industriel-Chef entreprise
UGMme Brigitte BEAUDOUIN 1957-04-0557 Sans profession déclarée
UGMme Martine BELLEROSE 1950-01-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Florent BERNARD 1982-08-2720 Employé (secteur privé)
UGM Stéphane BILLOIS 1990-01-0121 Ouvrier (secteur privé)
UMPMme Agnès BRIAT 1964-01-2619 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Sylvain CASILDAS 1987-02-1219 Autre cadre (secteur privé)
UGM Alain CHASSAIGNE 1952-06-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Michel CHAZOULE 1957-02-1764 Retraité des entreprises publiques
UGM Eric CROUZET 1955-05-1339 Autre profession libérale
UGM Cédric FILHOL 1972-06-0314 Agent technique et technicien
UGMme Montserrat FORTE 1964-04-2749 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Marie-Thérèse FOURTIN GIRAUD 1953-12-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Laurent GILLIET 1964-12-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Florent GUITTON 1981-04-0120 Employé (secteur privé)
DVGMme Nicole LOZANO 1957-08-2610 Artisan
UGMme Josette LUCARD 1943-10-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Jean-Yves MANIEL 1962-03-1851 Cadre (entreprises publiques)
UGM Sébastien MAURER 1973-06-0720 Employé (secteur privé)
UGMme Christine MONTAGNON 1965-09-0523 Salarié du secteur médical
UMPMme Isabelle PORTIER 1960-04-2123 Salarié du secteur médical
UGMme Marie Angèle PUGLIESE 1966-08-1954 Permanent politique
DVGM Didier SALDO 1955-06-1361 Retraité salarié privé
UGMme Elizabeth SCOZZARI 1980-02-0420 Employé (secteur privé)
UGM Christian SINSARD 1949-05-1264 Retraité des entreprises publiques
UGMme Françoise SIOLY-PIC 1962-06-1523 Salarié du secteur médical
UGM Vincent SOULIGNAC 1958-08-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Eléonore SZCZEPANIAK 1956-05-2957 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6492
Nombre d'inscrits
4183
Votants
4046
Voix exprimés
2309
Abstention
137
Blancs ou Nuls
64.4 %
Taux de participation
35.6 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sylvain CASILDAS

ENSEMBLE POUR L'AVENIR D'AUBIERE

1743 voix soit 43.1% des 4046 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 41.7% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Nicole LOZANO

NOUVELLE DONNE POUR AUBIERE

546 voix soit 13.5% des 4046 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 13.1% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Christian SINSARD

AUBIERE, UN BILAN, UN PROJET, UNE EQUIPE

1757 voix soit 43.4% des 4046 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 42% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
56.9 %
Gauche
2303 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
43.1 %
Droite
1743 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AUBIERE, UN BILAN, UN PROJET, UNE EQUIPE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Christian SINSARD


1 : M. Christian SINSARD
2 : Mme Marie Angèle PUGLIESE
3 : M. Eric CROUZET
4 : Mme Delphine AHMED-HAVET
5 : M. Alain CHASSAIGNE
6 : Mme Martine BELLEROSE
7 : M. Vincent SOULIGNAC
8 : Mme Josette LUCARD
9 : M. Jean-Yves MANIEL
10 : Mme Marie-Thérèse FOURTIN GIRAUD
11 : M. Florent GUITTON
12 : Mme Brigitte BEAUDOUIN
13 : M. Laurent GILLIET
14 : Mme Montserrat FORTE
15 : M. Stéphane BILLOIS
16 : Mme Françoise SIOLY-PIC
17 : M. Michel CHAZOULE
18 : Mme Christine MONTAGNON
19 : M. Cédric FILHOL
20 : Mme Elizabeth SCOZZARI
21 : M. Sébastien MAURER
22 : Mme Marie-Ange TERRILLON
23 : M. Yann LORIETTE
24 : Mme Anne-Marie DA SILVA
25 : M. Daniel LEBLANC
26 : Mme Evelyne MIQUEL-VERCHERE
27 : M. David MICHAUX
28 : Mme Bernadette CHENEVEE
29 : M. Victorien GINESTE-MOREL

Nom de liste : NOUVELLE DONNE POUR AUBIERE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Nicole LOZANO


1 : Mme Nicole LOZANO
2 : M. Didier SALDO
3 : Mme Agnès CHASSAGNE
4 : M. Jean-Louis MERLE
5 : Mme Monique GUYOT-BERNI
6 : M. François ROCHE
7 : Mme Christine BUISSON
8 : M. Jean-François MEZEIX
9 : Mme Chantal AMONCHOT-TAVERNIER
10 : M. David GESLAND
11 : Mme Nathalie PORTAL
12 : M. Adrien MARCHAIS
13 : Mme Liliane MOSNIER
14 : M. Lionel CHARIOT
15 : Mme Frédérique BONNEMOY
16 : M. Jean-Louis TAILLANDIER
17 : Mme Laurence PERRIN
18 : M. Serge FABBRO
19 : Mme Marie-Claire MESSAOUD
20 : M. Rémi BOISSAU
21 : Mme Annie INFANTE MARTIN
22 : M. Denis SARGOS
23 : Mme Josette LAFFOSSE-BRUNHES
24 : M. Christophe ARGAILLOT
25 : Mme Anne BESSEAS
26 : M. Gilles ARNAULD
27 : Mme Anne-Marie COUDERC
28 : M. Georges TARRIT
29 : Mme Michèle PARAIRE

Nom de liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR D'AUBIERE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Sylvain CASILDAS


1 : M. Sylvain CASILDAS
2 : Mme Eléonore SZCZEPANIAK
3 : M. Claude AIGUESPARSES
4 : Mme Agnès BRIAT
5 : M. Florent BERNARD
6 : Mme Isabelle PORTIER
7 : M. Nicolas CAILLE
8 : Mme Anne-Marie CLERLANDE
9 : M. Luc FILLIAS
10 : Mme Frédérique GRANJON
11 : M. Thibault ALLEMAND
12 : Mme Ilena FREITAS
13 : M. Guy TESTARD
14 : Mme Audrey COLLOMBET
15 : M. Bernard CHAPELAIN
16 : Mme Marie-Odile KLAJA
17 : M. Thierry SEGUIN
18 : Mme Teresa De Jesus DA SILVA
19 : M. Michel CHAVANON
20 : Mme Françoise GARCIN-LEFEBVRE
21 : M. Antonio PALERMO
22 : Mme Marie-Paule SOUCHE
23 : M. Jacques ASTIER
24 : Mme Christine SEMAIL
25 : M. Bernard VOLDOIRE
26 : Mme Anne-Marie BONTHOUX
27 : M. Alain GAZEL
28 : Mme Joëlle DUBOIS
29 : M. Pierre-Jean BARGNOUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6492
Nombre d'inscrits
4030
Votants
3868
Voix exprimés
2462
Abstention
162
Blancs ou Nuls
62.1 %
Taux de participation
37.9 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sylvain CASILDAS

ENSEMBLE POUR L'AVENIR D'AUBIERE

1118 voix soit 28.9% des 3868 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 27.7% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Nicole LOZANO

NOUVELLE DONNE POUR AUBIERE

669 voix soit 17.3% des 3868 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 16.6% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Christian SINSARD

AUBIERE, UN BILAN, UN PROJET, UNE EQUIPE

1364 voix soit 35.3% des 3868 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 33.8% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Bernard DUREL

L'UNION POUR AUBIÈRE

717 voix soit 18.5% des 3868 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 17.8% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
52.6 %
Gauche
2033 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.4 %
Droite
1835 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'UNION POUR AUBIÈRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard DUREL


1 : M. Bernard DUREL
2 : Mme Geneviève BAYLE
3 : M. Jérôme GIRARD-LIOVINGUT
4 : Mme Viviane MURGER
5 : M. Frédéric LARBAUT
6 : Mme Anaïs DUSOTOIT-COUCAUD
7 : M. Bernard DISSARD
8 : Mme Stéphanie LACIPIERE
9 : M. Vincent SALESSE
10 : Mme Marie-Christine CHOMETON
11 : M. Gilles CHAUDESAIGUES
12 : Mme Martine CHABANAT
13 : M. Jacky RODRIGUEZ
14 : Mme Monique KLEPPER
15 : M. Didier BESSON
16 : Mme Josette TIXEUIL
17 : M. Michel CORNILLON
18 : Mme Emilie GADEA-DESCHAMPS
19 : M. Jean BUISSON
20 : Mme Brigitte VILLAIRE
21 : M. Patrick COLON
22 : Mme Valérie PAPON
23 : M. Marcel D'ANGELO
24 : Mme Marta MIRANDA
25 : M. Daniel DHAINAUT
26 : Mme Marie-Christine MAS
27 : M. Jacques PERRON
28 : Mme Marie-Paule JOUVE
29 : M. Guy TACHEZ

Nom de liste : AUBIERE, UN BILAN, UN PROJET, UNE EQUIPE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Christian SINSARD


1 : M. Christian SINSARD
2 : Mme Marie Angèle PUGLIESE
3 : M. Eric CROUZET
4 : Mme Delphine AHMED-HAVET
5 : M. Alain CHASSAIGNE
6 : Mme Martine BELLEROSE
7 : M. Vincent SOULIGNAC
8 : Mme Josette LUCARD
9 : M. Jean-Yves MANIEL
10 : Mme Marie-Thérèse FOURTIN GIRAUD
11 : M. Florent GUITTON
12 : Mme Brigitte BEAUDOUIN
13 : M. Laurent GILLIET
14 : Mme Montserrat FORTE
15 : M. Stéphane BILLOIS
16 : Mme Françoise SIOLY-PIC
17 : M. Michel CHAZOULE
18 : Mme Christine MONTAGNON
19 : M. Cédric FILHOL
20 : Mme Elizabeth SCOZZARI
21 : M. Sébastien MAURER
22 : Mme Marie-Ange TERRILLON
23 : M. Yann LORIETTE
24 : Mme Anne-Marie DA SILVA
25 : M. Daniel LEBLANC
26 : Mme Evelyne MIQUEL-VERCHERE
27 : M. David MICHAUX
28 : Mme Bernadette CHENEVEE
29 : M. Victorien GINESTE-MOREL

Nom de liste : NOUVELLE DONNE POUR AUBIERE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Nicole LOZANO


1 : Mme Nicole LOZANO
2 : M. Didier SALDO
3 : Mme Agnès CHASSAGNE
4 : M. Jean-Louis MERLE
5 : Mme Monique GUYOT-BERNI
6 : M. François ROCHE
7 : Mme Christine BUISSON
8 : M. Jean-François MEZEIX
9 : Mme Chantal AMONCHOT-TAVERNIER
10 : M. David GESLAND
11 : Mme Nathalie PORTAL
12 : M. Adrien MARCHAIS
13 : Mme Liliane MOSNIER
14 : M. Lionel CHARIOT
15 : Mme Frédérique BONNEMOY
16 : M. Jean-Louis TAILLANDIER
17 : Mme Laurence PERRIN
18 : M. Serge FABBRO
19 : Mme Marie-Claire MESSAOUD
20 : M. Rémi BOISSAU
21 : Mme Annie INFANTE MARTIN
22 : M. Denis SARGOS
23 : Mme Josette LAFFOSSE-BRUNHES
24 : M. Christophe ARGAILLOT
25 : Mme Anne BESSEAS
26 : M. Gilles ARNAULD
27 : Mme Anne-Marie COUDERC
28 : M. Georges TARRIT
29 : Mme Michèle PARAIRE

Nom de liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR D'AUBIERE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Sylvain CASILDAS


1 : M. Sylvain CASILDAS
2 : Mme Eléonore SZCZEPANIAK
3 : M. Claude AIGUESPARSES
4 : Mme Agnès BRIAT
5 : M. Florent BERNARD
6 : Mme Isabelle PORTIER
7 : M. Nicolas CAILLE
8 : Mme Anne-Marie CLERLANDE
9 : M. Luc FILLIAS
10 : Mme Frédérique GRANJON
11 : M. Thibault ALLEMAND
12 : Mme Ilena FREITAS
13 : M. Guy TESTARD
14 : Mme Audrey COLLOMBET
15 : M. Bernard CHAPELAIN
16 : Mme Marie-Odile KLAJA
17 : M. Thierry SEGUIN
18 : Mme Teresa De Jesus DA SILVA
19 : M. Michel CHAVANON
20 : Mme Françoise GARCIN-LEFEBVRE
21 : M. Antonio PALERMO
22 : Mme Marie-Paule SOUCHE
23 : M. Jacques ASTIER
24 : Mme Christine SEMAIL
25 : M. Bernard VOLDOIRE
26 : Mme Anne-Marie BONTHOUX
27 : M. Alain GAZEL
28 : Mme Joëlle DUBOIS
29 : M. Pierre-Jean BARGNOUX