Maire : MmeEvelyne AURIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aubiat
ListeNomNaissanceProfession
Mme Christelle ALBERT 1972-10-1820 Employé (secteur privé)
Mme Evelyne AURIER 1945-07-1261 Retraité salarié privé
M Stéphane BARDIN 1970-12-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Frédéric BERGER 1969-11-0514 Agent technique et technicien
M Pascal BOSSARON 1962-09-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Emmanuel BOUHIER 1975-04-1147 Fonctionnaire de catégorie A
M Hervé CHAMBON 1976-09-1120 Employé (secteur privé)
Mme Agnés CHAPUT 1970-08-2750 Cadre sup. (entreprises publiques)
Mme Carmen FUENTES 1955-03-2465 Autre retraité
Mme Nicole LHOSTE 1947-12-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Sandra PINON 1976-04-1823 Salarié du secteur médical
Mme Eliane QUINET 1952-04-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Charles RICHARD 1948-10-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe ROCHE 1959-03-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Henri SULLO 1949-06-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

695
Nombre d'inscrits
578
Votants
554
Voix exprimés
117
Abstention
24
Blancs ou Nuls
83.2 %
Taux de participation
16.8 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Evelyne AURIER

325 voix soit 58.7% des 554 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 56.2% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CHAMBON

320 voix soit 57.8% des 554 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 55.4% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BARDIN

320 voix soit 57.8% des 554 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 55.4% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROCHE

318 voix soit 57.4% des 554 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 55% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnés CHAPUT

313 voix soit 56.5% des 554 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 54.2% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BOSSARON

309 voix soit 55.8% des 554 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 53.5% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BERGER

306 voix soit 55.2% des 554 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 52.9% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane QUINET

305 voix soit 55.1% des 554 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 52.8% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles RICHARD

305 voix soit 55.1% des 554 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 52.8% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra PINON

304 voix soit 54.9% des 554 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 52.6% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri SULLO

301 voix soit 54.3% des 554 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 52.1% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BOUHIER

299 voix soit 54% des 554 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 51.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle ALBERT

292 voix soit 52.7% des 554 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 50.5% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carmen FUENTES

292 voix soit 52.7% des 554 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 50.5% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LHOSTE

291 voix soit 52.5% des 554 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50.3% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine JAFFEUX

270 voix soit 48.7% des 554 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.7% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre PREVAULT

255 voix soit 46% des 554 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.1% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie CARRIAS

246 voix soit 44.4% des 554 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 42.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BRUNO

241 voix soit 43.5% des 554 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 41.7% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Héric JEAN-BAPTISTE

241 voix soit 43.5% des 554 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 41.7% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chloé PEYRE

238 voix soit 43% des 554 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 41.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie EYDIEUX

237 voix soit 42.8% des 554 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne MAUBERT

234 voix soit 42.2% des 554 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.5% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FAURIE

233 voix soit 42.1% des 554 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 40.3% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BOUILLIN

229 voix soit 41.3% des 554 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.6% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard COTTE

229 voix soit 41.3% des 554 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.6% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine VANNEREUX

226 voix soit 40.8% des 554 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.1% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MATHIVAT

225 voix soit 40.6% des 554 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38.9% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert JEAN

224 voix soit 40.4% des 554 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 38.8% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BERNARD

213 voix soit 38.4% des 554 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 36.9% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1469.5 %
Droite
8141 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BERNARD


1 : M. Michel BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert JEAN


1 : M. Robert JEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy MATHIVAT


1 : M. Guy MATHIVAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amandine VANNEREUX


1 : Mme Amandine VANNEREUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard COTTE


1 : M. Bernard COTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme BOUILLIN


1 : M. Jérôme BOUILLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent FAURIE


1 : M. Laurent FAURIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne MAUBERT


1 : Mme Evelyne MAUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie EYDIEUX


1 : Mme Emilie EYDIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chloé PEYRE


1 : Mme Chloé PEYRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Héric JEAN-BAPTISTE


1 : M. Héric JEAN-BAPTISTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine BRUNO


1 : Mme Sandrine BRUNO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie CARRIAS


1 : Mme Sophie CARRIAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre PREVAULT


1 : M. Alexandre PREVAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine JAFFEUX


1 : Mme Christine JAFFEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole LHOSTE


1 : Mme Nicole LHOSTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carmen FUENTES


1 : Mme Carmen FUENTES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle ALBERT


1 : Mme Christelle ALBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel BOUHIER


1 : M. Emmanuel BOUHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri SULLO


1 : M. Henri SULLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra PINON


1 : Mme Sandra PINON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles RICHARD


1 : M. Charles RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane QUINET


1 : Mme Eliane QUINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BERGER


1 : M. Frédéric BERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BOSSARON


1 : M. Pascal BOSSARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnés CHAPUT


1 : Mme Agnés CHAPUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ROCHE


1 : M. Philippe ROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BARDIN


1 : M. Stéphane BARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé CHAMBON


1 : M. Hervé CHAMBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne AURIER


1 : Mme Evelyne AURIER