Maire : M.Stéphane HOUSSIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Artonne
ListeNomNaissanceProfession
Mme Gisèle BERNARD 1956-12-2614 Agent technique et technicien
M Christian CAMISAN 1952-11-0161 Retraité salarié privé
M Denis CHARBONNIER 1972-06-2114 Agent technique et technicien
Mme Céline DOUARIN 1975-06-0147 Fonctionnaire de catégorie A
M Gaëtan DUBIEN 1973-03-0514 Agent technique et technicien
M Jean-Claude FAUGERAS 1951-10-0141 Professeur de faculté
M Norbert GARDELLE 1957-06-1010 Artisan
Mme Fabienne GOULOUAND 1971-10-0248 Fonctionnaire de catégorie B
M Sébastien GRAVIER 1971-02-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane HOUSSIER 1974-12-3013 Ingénieur
M Romain LEGRAND 1974-07-2513 Ingénieur
M Jean-Claude MOLINIER 1952-06-1765 Autre retraité
M Jacques PEROL 1950-06-0965 Autre retraité
Mme Nicole SURE 1959-08-2114 Agent technique et technicien
M Nicolas VIVIER 1975-04-171 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

625
Nombre d'inscrits
480
Votants
465
Voix exprimés
145
Abstention
15
Blancs ou Nuls
76.8 %
Taux de participation
23.2 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian CAMISAN

285 voix soit 61.3% des 465 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 59.4% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VIVIER

267 voix soit 57.4% des 465 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 55.6% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PRUNET

161 voix soit 34.6% des 465 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 33.5% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BRUNIER

150 voix soit 32.3% des 465 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 31.3% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BREUIL-BEGOUIN

35 voix soit 7.5% des 465 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 7.3% des votants)

7.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Caroline DESANGES

0 voix soit 0% des 465 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GRIMAUD

0 voix soit 0% des 465 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robin BRUNET

0 voix soit 0% des 465 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette DESNIER

0 voix soit 0% des 465 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier JEANSON

0 voix soit 0% des 465 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé RICHARD

0 voix soit 0% des 465 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent DOUDIN

0 voix soit 0% des 465 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LACOSTE

0 voix soit 0% des 465 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent FARGES

0 voix soit 0% des 465 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MONNET

0 voix soit 0% des 465 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle CLERMONT EPOUSE BONNIEUX

0 voix soit 0% des 465 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette FRADETAL

0 voix soit 0% des 465 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie MURATON

0 voix soit 0% des 465 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christian CAMISAN
2 : M. Nicolas VIVIER
3 : Mme Nathalie PRUNET
4 : M. Philippe BRUNIER
5 : Mme Sylvie BREUIL-BEGOUIN
6 : Mme Marie-Caroline DESANGES
7 : M. Jean-Marie GRIMAUD
8 : M. Robin BRUNET
9 : Mme Claudette DESNIER
10 : M. Xavier JEANSON
11 : M. Hervé RICHARD
12 : M. Florent DOUDIN
13 : M. Patrick LACOSTE
14 : M. Florent FARGES
15 : M. Daniel MONNET
16 : Mme Joëlle CLERMONT EPOUSE BONNIEUX
17 : Mme Yvette FRADETAL
18 : Mme Anne-Marie MURATON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

626
Nombre d'inscrits
546
Votants
516
Voix exprimés
80
Abstention
30
Blancs ou Nuls
87.2 %
Taux de participation
12.8 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane HOUSSIER

320 voix soit 62% des 516 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 58.6% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole SURE

306 voix soit 59.3% des 516 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 56% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DOUARIN

294 voix soit 57% des 516 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 53.8% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GRAVIER

292 voix soit 56.6% des 516 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 53.5% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MOLINIER

292 voix soit 56.6% des 516 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 53.5% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain LEGRAND

290 voix soit 56.2% des 516 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 53.1% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan DUBIEN

288 voix soit 55.8% des 516 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 52.7% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude FAUGERAS

278 voix soit 53.9% des 516 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 50.9% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne GOULOUAND

272 voix soit 52.7% des 516 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 49.8% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle BERNARD

267 voix soit 51.7% des 516 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 48.9% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis CHARBONNIER

262 voix soit 50.8% des 516 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert GARDELLE

262 voix soit 50.8% des 516 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PEROL

261 voix soit 50.6% des 516 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 47.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CAMISAN

258 voix soit 50% des 516 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PRUNET

248 voix soit 48.1% des 516 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BRUNIER

245 voix soit 47.5% des 516 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 44.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VIVIER

223 voix soit 43.2% des 516 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 40.8% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé RICHARD

223 voix soit 43.2% des 516 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 40.8% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle CLERMONT EPOUSE BONNIEUX

217 voix soit 42.1% des 516 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 39.7% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LACOSTE

217 voix soit 42.1% des 516 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 39.7% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier JEANSON

210 voix soit 40.7% des 516 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 38.5% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette FRADETAL

208 voix soit 40.3% des 516 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 38.1% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GRIMAUD

207 voix soit 40.1% des 516 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 37.9% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robin BRUNET

205 voix soit 39.7% des 516 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 37.5% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie MURATON

203 voix soit 39.3% des 516 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 37.2% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Caroline DESANGES

203 voix soit 39.3% des 516 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 37.2% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent DOUDIN

190 voix soit 36.8% des 516 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 34.8% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent FARGES

187 voix soit 36.2% des 516 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 34.2% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MONNET

183 voix soit 35.5% des 516 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 33.5% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette DESNIER

177 voix soit 34.3% des 516 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 32.4% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BREUIL-BEGOUIN

71 voix soit 13.8% des 516 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 13% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane HOUSSIER
2 : Mme Nicole SURE
3 : Mme Céline DOUARIN
4 : M. Sébastien GRAVIER
5 : M. Jean-Claude MOLINIER
6 : M. Romain LEGRAND
7 : M. Gaëtan DUBIEN
8 : M. Jean-Claude FAUGERAS
9 : Mme Fabienne GOULOUAND
10 : Mme Gisèle BERNARD
11 : M. Denis CHARBONNIER
12 : M. Norbert GARDELLE
13 : M. Jacques PEROL
14 : M. Christian CAMISAN
15 : Mme Nathalie PRUNET
16 : M. Philippe BRUNIER
17 : M. Nicolas VIVIER
18 : M. Hervé RICHARD
19 : Mme Joëlle CLERMONT EPOUSE BONNIEUX
20 : M. Patrick LACOSTE
21 : M. Xavier JEANSON
22 : Mme Yvette FRADETAL
23 : M. Jean-Marie GRIMAUD
24 : M. Robin BRUNET
25 : Mme Anne-Marie MURATON
26 : Mme Marie-Caroline DESANGES
27 : M. Florent DOUDIN
28 : M. Florent FARGES
29 : M. Daniel MONNET
30 : Mme Claudette DESNIER
31 : Mme Sylvie BREUIL-BEGOUIN