Maire : M.Alain DURIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ars-les-Favets
ListeNomNaissanceProfession
M Fabrice BAYLOT 1971-02-1221 Ouvrier (secteur privé)
M David BLANC 1975-10-0820 Employé (secteur privé)
M Serge BODEAU 1951-02-2761 Retraité salarié privé
M Joël BOUGAREL 1953-05-0520 Employé (secteur privé)
M Sébastien CAILLOT 1988-01-1520 Employé (secteur privé)
M Laurent DEE 1962-07-0420 Employé (secteur privé)
M Rémi DUBOISSET 1974-04-2520 Employé (secteur privé)
M Alain DURIN 1950-02-0558 Retraité agricole
Mme Muriel GAILLET 1973-02-1310 Artisan
Mme Germaine LAGRANGE 1942-04-0520 Employé (secteur privé)
M Marcel MERCIER 1950-01-0561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

187
Nombre d'inscrits
166
Votants
163
Voix exprimés
21
Abstention
3
Blancs ou Nuls
88.8 %
Taux de participation
11.2 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain DURIN

103 voix soit 63.2% des 163 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 62% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CAILLOT

102 voix soit 62.6% des 163 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 61.4% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Germaine LAGRANGE

101 voix soit 62% des 163 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 60.8% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BODEAU

101 voix soit 62% des 163 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 60.8% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel MERCIER

100 voix soit 61.3% des 163 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 60.2% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BAYLOT

99 voix soit 60.7% des 163 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 59.6% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel GAILLET

98 voix soit 60.1% des 163 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 59% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DEE

95 voix soit 58.3% des 163 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 57.2% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David BLANC

93 voix soit 57.1% des 163 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 56% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi DUBOISSET

92 voix soit 56.4% des 163 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 55.4% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BOUGAREL

91 voix soit 55.8% des 163 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 54.8% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier RAYMOND

67 voix soit 41.1% des 163 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 40.4% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire PALIOT

66 voix soit 40.5% des 163 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 39.8% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi RAYMOND

64 voix soit 39.3% des 163 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 38.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CAILLOT

64 voix soit 39.3% des 163 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 38.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia CHARBONNIER

63 voix soit 38.7% des 163 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 38% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique SAEZ DE IBARRA

62 voix soit 38% des 163 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 37.3% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille GERMAIN

62 voix soit 38% des 163 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 37.3% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOUCHARDON

62 voix soit 38% des 163 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 37.3% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GUINEPAIN

61 voix soit 37.4% des 163 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 36.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck FOURNET

61 voix soit 37.4% des 163 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 36.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BOLATHON

61 voix soit 37.4% des 163 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 36.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1084.7 %
Droite
1768 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BOLATHON


1 : Mme Sylvie BOLATHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck FOURNET


1 : M. Franck FOURNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine GUINEPAIN


1 : Mme Catherine GUINEPAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BOUCHARDON


1 : M. Bernard BOUCHARDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille GERMAIN


1 : Mme Mireille GERMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique SAEZ DE IBARRA


1 : Mme Dominique SAEZ DE IBARRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia CHARBONNIER


1 : Mme Laëtitia CHARBONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume CAILLOT


1 : M. Guillaume CAILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi RAYMOND


1 : M. Rémi RAYMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire PALIOT


1 : Mme Claire PALIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier RAYMOND


1 : M. Didier RAYMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël BOUGAREL


1 : M. Joël BOUGAREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi DUBOISSET


1 : M. Rémi DUBOISSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BLANC


1 : M. David BLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DEE


1 : M. Laurent DEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel GAILLET


1 : Mme Muriel GAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice BAYLOT


1 : M. Fabrice BAYLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel MERCIER


1 : M. Marcel MERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge BODEAU


1 : M. Serge BODEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Germaine LAGRANGE


1 : Mme Germaine LAGRANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien CAILLOT


1 : M. Sébastien CAILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DURIN


1 : M. Alain DURIN