Maire : M.Étienne VAISSADE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Anzat-le-Luguet
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BAPT 1969-05-2214 Agent technique et technicien
M Jérôme BERNARD 1979-10-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilles BRESSON 1947-11-2461 Retraité salarié privé
M Éric CHARROIN 1988-11-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Emmanuel CORREIA 1969-10-0310 Artisan
M Sébastien PALLUT 1984-07-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie PETIT 1962-04-2942 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Marc PONS 1969-03-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Étienne VAISSADE 1953-10-0261 Retraité salarié privé
Mme Josiane VERDIER 1948-09-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Susan WOODWARD-GASCOYNE 1957-11-1839 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

223
Nombre d'inscrits
188
Votants
184
Voix exprimés
35
Abstention
4
Blancs ou Nuls
84.3 %
Taux de participation
15.7 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles BRESSON

101 voix soit 54.9% des 184 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 53.7% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline ARCHER

83 voix soit 45.1% des 184 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BRESSON

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel VENRIES

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ARCHER

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Évelyne CUEILHE

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi VIGIER

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Henry BAYSSAT

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Élie GRAMPAYRE

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BRESSON

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre REBOISSON

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine VARENNES

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilles BRESSON
2 : Mme Caroline ARCHER
3 : M. Jean-Claude BRESSON
4 : M. Marcel VENRIES
5 : M. Daniel ARCHER
6 : Mme Évelyne CUEILHE
7 : M. Rémi VIGIER
8 : M. Henry BAYSSAT
9 : M. Élie GRAMPAYRE
10 : M. Georges BRESSON
11 : M. Jean-Pierre REBOISSON
12 : Mme Sandrine VARENNES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

223
Nombre d'inscrits
195
Votants
192
Voix exprimés
28
Abstention
3
Blancs ou Nuls
87.4 %
Taux de participation
12.6 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Étienne VAISSADE

108 voix soit 56.3% des 192 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 55.4% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PONS

108 voix soit 56.3% des 192 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 55.4% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PALLUT

107 voix soit 55.7% des 192 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 54.9% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel CORREIA

106 voix soit 55.2% des 192 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 54.4% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BAPT

103 voix soit 53.6% des 192 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 52.8% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric CHARROIN

103 voix soit 53.6% des 192 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 52.8% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BERNARD

101 voix soit 52.6% des 192 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 51.8% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Susan WOODWARD-GASCOYNE

99 voix soit 51.6% des 192 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 50.8% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie PETIT

98 voix soit 51% des 192 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 50.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane VERDIER

98 voix soit 51% des 192 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 50.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi VIGIER

95 voix soit 49.5% des 192 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 48.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Élie GRAMPAYRE

93 voix soit 48.4% des 192 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 47.7% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline ARCHER

90 voix soit 46.9% des 192 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ARCHER

88 voix soit 45.8% des 192 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 45.1% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BRESSON

88 voix soit 45.8% des 192 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 45.1% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Évelyne CUEILHE

84 voix soit 43.8% des 192 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 43.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel VENRIES

84 voix soit 43.8% des 192 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 43.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre REBOISSON

84 voix soit 43.8% des 192 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 43.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine VARENNES

83 voix soit 43.2% des 192 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 42.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BRESSON

81 voix soit 42.2% des 192 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 41.5% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BRESSON

80 voix soit 41.7% des 192 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 41% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Henry BAYSSAT

75 voix soit 39.1% des 192 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 38.5% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Étienne VAISSADE
2 : M. Jean-Marc PONS
3 : M. Sébastien PALLUT
4 : M. Emmanuel CORREIA
5 : M. Alain BAPT
6 : M. Éric CHARROIN
7 : M. Jérôme BERNARD
8 : Mme Susan WOODWARD-GASCOYNE
9 : Mme Marie PETIT
10 : Mme Josiane VERDIER
11 : M. Rémi VIGIER
12 : M. Élie GRAMPAYRE
13 : Mme Caroline ARCHER
14 : M. Daniel ARCHER
15 : M. Gilles BRESSON
16 : Mme Évelyne CUEILHE
17 : M. Marcel VENRIES
18 : M. Jean-Pierre REBOISSON
19 : Mme Sandrine VARENNES
20 : M. Georges BRESSON
21 : M. Jean-Claude BRESSON
22 : M. Henry BAYSSAT