Maire : MmeChantal ROUSSEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Antoingt
ListeNomNaissanceProfession
M Nicolas BIÉRI 1962-12-0538 Homme de lettres et Artiste
M Tony CANO 1978-01-1442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Lydia ESCLATINE 1974-01-2052 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Mélanie FIALIP-PELISSIER 1979-08-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Analio FIGUEIREDO 1968-10-1152 Employé (autres entrep. publiques)
M Emmanuel GONTHIER 1969-09-1014 Agent technique et technicien
M Claude JACOB 1965-03-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Cyril PIROUX 1986-07-2414 Agent technique et technicien
Mme Chantal ROUSSEL 1947-08-0460 Retraité des professions libérales
M Guy SOUILLER 1952-05-0161 Retraité salarié privé
M Philippe TERRANOVA 1960-08-0510 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

288
Nombre d'inscrits
157
Votants
129
Voix exprimés
131
Abstention
28
Blancs ou Nuls
54.5 %
Taux de participation
45.5 %
Taux d'abstention
17.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe TERRANOVA

117 voix soit 90.7% des 129 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 74.5% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André AVENIN

6 voix soit 4.7% des 129 suffrages exprimés - ( 2.1% des inscrits - 3.8% des votants)

4.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaut DERIU

2 voix soit 1.6% des 129 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.3% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey ALPHAND

1 voix soit 0.8% des 129 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine RENARD

1 voix soit 0.8% des 129 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DENUIT

1 voix soit 0.8% des 129 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre IBRY

1 voix soit 0.8% des 129 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FOUILLOUX

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre VIDAL

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CHAMBEFORT-RABY

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. José NABAIS

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie TARAGNAT

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe TERRANOVA
2 : M. André AVENIN
3 : M. Thibaut DERIU
4 : Mme Audrey ALPHAND
5 : Mme Amandine RENARD
6 : M. Gérard DENUIT
7 : M. Pierre IBRY
8 : M. Daniel FOUILLOUX
9 : M. Alexandre VIDAL
10 : Mme Sylvie CHAMBEFORT-RABY
11 : M. José NABAIS
12 : Mme Nathalie TARAGNAT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

292
Nombre d'inscrits
255
Votants
246
Voix exprimés
37
Abstention
9
Blancs ou Nuls
87.3 %
Taux de participation
12.7 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Chantal ROUSSEL

146 voix soit 59.3% des 246 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 57.3% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude JACOB

142 voix soit 57.7% des 246 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 55.7% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Analio FIGUEIREDO

141 voix soit 57.3% des 246 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 55.3% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel GONTHIER

139 voix soit 56.5% des 246 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 54.5% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie FIALIP-PELISSIER

139 voix soit 56.5% des 246 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 54.5% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony CANO

137 voix soit 55.7% des 246 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 53.7% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril PIROUX

135 voix soit 54.9% des 246 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 52.9% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia ESCLATINE

132 voix soit 53.7% des 246 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 51.8% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy SOUILLER

131 voix soit 53.3% des 246 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 51.4% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BIÉRI

130 voix soit 52.8% des 246 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 51% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TERRANOVA

117 voix soit 47.6% des 246 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 45.9% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaut DERIU

115 voix soit 46.7% des 246 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DENUIT

110 voix soit 44.7% des 246 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 43.1% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André AVENIN

109 voix soit 44.3% des 246 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 42.7% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie TARAGNAT

105 voix soit 42.7% des 246 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 41.2% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine RENARD

104 voix soit 42.3% des 246 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 40.8% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CHAMBEFORT-RABY

103 voix soit 41.9% des 246 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 40.4% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. José NABAIS

102 voix soit 41.5% des 246 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 40% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey ALPHAND

101 voix soit 41.1% des 246 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 39.6% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FOUILLOUX

100 voix soit 40.7% des 246 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 39.2% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre VIDAL

97 voix soit 39.4% des 246 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 38% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre IBRY

94 voix soit 38.2% des 246 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 36.9% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Chantal ROUSSEL
2 : M. Claude JACOB
3 : M. Analio FIGUEIREDO
4 : M. Emmanuel GONTHIER
5 : Mme Mélanie FIALIP-PELISSIER
6 : M. Tony CANO
7 : M. Cyril PIROUX
8 : Mme Lydia ESCLATINE
9 : M. Guy SOUILLER
10 : M. Nicolas BIÉRI
11 : M. Philippe TERRANOVA
12 : M. Thibaut DERIU
13 : M. Gérard DENUIT
14 : M. André AVENIN
15 : Mme Nathalie TARAGNAT
16 : Mme Amandine RENARD
17 : Mme Sylvie CHAMBEFORT-RABY
18 : M. José NABAIS
19 : Mme Audrey ALPHAND
20 : M. Daniel FOUILLOUX
21 : M. Alexandre VIDAL
22 : M. Pierre IBRY