Maire : Mme. Myriam FOUGERE

Tête de la liste : POUR AMBERT 2014

Membres du conseil municipal de Ambert
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Stéphanie ALLEGRE-CARTIER 1979-02-1820 Employé (secteur privé)
DVDM Michel BEAULATON 1959-05-0816 Représentant de commerce
UMPMme Annie BERNARD 1958-05-1349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Marie-Thérèse BERTHEOL 1956-10-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Charles BOUTIN 1978-02-1714 Agent technique et technicien
DVDM Eric CHEVALEYRE 1972-12-1114 Agent technique et technicien
UMPM Laurent COURTHALIAC 1965-03-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Georges CROUZET 1947-08-3062 Retraité de l'enseignement
DVDM Marc CUSSAC 1964-04-0248 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Michel DAJOUX 1945-04-2362 Retraité de l'enseignement
DVGMme Véronique FAUCHER CONVERT 1976-02-1552 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Emilie FAYE 1980-08-2257 Sans profession déclarée
DVDMme Myriam FOUGERE 1964-04-1962 Retraité de l'enseignement
DVDMme Marine FOURNET 1993-09-2240 Etudiant
DVDM Guy GORBINET 1955-03-2542 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Marielle GUY 1964-03-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Johan IMBERT 1991-02-2420 Employé (secteur privé)
DVDM Laurent LAMY 1965-12-0849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Nathalie LAVILLE ANDRIEUX 1968-12-1647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Albert LUCHINO 1953-01-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Corinne MONDIN 1953-03-0742 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Simone MONNERIE 1950-10-1961 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Pierre MOSNIER-GRANGE 1962-04-1720 Employé (secteur privé)
DVDM Franck PAUL 1971-12-1014 Agent technique et technicien
UMPMme Corinne PEGHEON 1963-12-0120 Employé (secteur privé)
DVDMme Agnès PERIGNON 1963-03-1214 Agent technique et technicien
DVDM Jean-Jacques PERIGNON 1959-06-1020 Employé (secteur privé)
DVDMme Françoise PONSONNAILLE 1957-07-0357 Sans profession déclarée
DVDMme Christine SAUVADE 1960-09-2439 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5048
Nombre d'inscrits
3652
Votants
3546
Voix exprimés
1396
Abstention
106
Blancs ou Nuls
72.3 %
Taux de participation
27.7 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel DAJOUX

AGISSONS POUR AMBERT

421 voix soit 11.9% des 3546 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 11.5% des votants)

11.9% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Simone MONNERIE

AMBERT, Evidemment !

1256 voix soit 35.4% des 3546 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 34.4% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Myriam FOUGERE

POUR AMBERT 2014

1560 voix soit 44% des 3546 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 42.7% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Véronique FAUCHER CONVERT

AMBERT AVEC VOUS !

309 voix soit 8.7% des 3546 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 8.5% des votants)

8.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20.6 %
Gauche
730 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
79.4 %
Droite
2816 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AMBERT AVEC VOUS !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Véronique FAUCHER CONVERT


1 : Mme Véronique FAUCHER CONVERT
2 : M. Jacquie DOUARRE
3 : Mme Céline THENOT
4 : M. Laurent SABATIER
5 : Mme Frédérique BOUCHE
6 : M. Daniel DISSARD
7 : Mme Raphaëlle ROCHE
8 : M. Sébastien MUCKLOW
9 : Mme Marie-Ange COLOMBIER
10 : M. Gérard MAI
11 : Mme Yvette DEGEORGES
12 : M. Alain QUILES
13 : Mme Karen FAUCHER
14 : M. Loïc FOURNERIE
15 : Mme Roxane BERTHET
16 : M. Jean-Louis DHUIT
17 : Mme Lucienne SAUVESTRE
18 : M. Xavier BANCEL
19 : Mme Denise CHARBONNEL
20 : M. Jean-Claude GUELON
21 : Mme Marie TRIQUENAUX
22 : M. Guy DUVERGER
23 : Mme Sarah DOUARRE
24 : M. Gérard BONNEFOY
25 : Mme Noëlle DANDRIEUX
26 : M. Jacques DARAGON
27 : Mme Marie-Thérèse PENKOVSKY
28 : M. Christian CHEVALEYRE
29 : Mme Gisèle PATURAUD

Nom de liste : POUR AMBERT 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Myriam FOUGERE


1 : Mme Myriam FOUGERE
2 : M. Guy GORBINET
3 : Mme Corinne MONDIN
4 : M. Laurent LAMY
5 : Mme Christine SAUVADE
6 : M. Michel BEAULATON
7 : Mme Agnès PERIGNON
8 : M. Johan IMBERT
9 : Mme Emilie FAYE
10 : M. Albert LUCHINO
11 : Mme Marie-Thérèse BERTHEOL
12 : M. Eric CHEVALEYRE
13 : Mme Stéphanie ALLEGRE-CARTIER
14 : M. Marc CUSSAC
15 : Mme Françoise PONSONNAILLE
16 : M. Jean-Pierre MOSNIER-GRANGE
17 : Mme Nathalie LAVILLE ANDRIEUX
18 : M. Jean-Jacques PERIGNON
19 : Mme Marine FOURNET
20 : M. Franck PAUL
21 : Mme Marielle GUY
22 : M. Jean-Charles BOUTIN
23 : Mme Marie-Thérèse REYROLLE
24 : M. Jacques JOUBERT
25 : Mme Karène ARCHAMBEAU
26 : M. Alain TOURNEBIZE
27 : Mme Elsa RIBEYRE
28 : M. Renaud GAY
29 : Mme Gwenaëlle RODARY

Nom de liste : AMBERT, Evidemment !
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Simone MONNERIE


1 : Mme Simone MONNERIE
2 : M. Laurent COURTHALIAC
3 : Mme Corinne PEGHEON
4 : M. Georges CROUZET
5 : Mme Annie BERNARD
6 : M. Patrick BESSEYRE
7 : Mme Colette POINSON
8 : M. Jean AULAGNIER
9 : Mme Christiane POUMARAT
10 : M. Robert BOIT
11 : Mme Christiane MALICOT
12 : M. Jacky BESSEYRIAS
13 : Mme Marie-Claude LACROIX
14 : M. Patrick GRANET
15 : Mme Marie-Anne TOURNEBIZE
16 : M. Serge GRAS
17 : Mme Marlène GRANET
18 : M. Jean CHANELIERE
19 : Mme Hélène JARROUX-BOUTIN
20 : M. Jean VOLDOIRE
21 : Mme Huguette CHEVALIER
22 : M. Philippe SOUTEYRAND
23 : Mme Cécile PARIS
24 : M. Adrien FABRE
25 : Mme Lisa LAURENT
26 : M. Jean-Claude CHANTELOUP
27 : Mme Annie GRENIER
28 : M. Thierry JOUBERT
29 : Mme Christiane DESMAISON

Nom de liste : AGISSONS POUR AMBERT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michel DAJOUX


1 : M. Michel DAJOUX
2 : Mme Nadine BOST
3 : M. Serge GONDA
4 : Mme Marie-Thérèse PILANDON
5 : M. Jean MALCROS
6 : Mme Martine BRESSON
7 : M. Gérard BERTON
8 : Mme Marie-Ange CHATAIGNER
9 : M. Henri JOUBERT
10 : Mme Murielle RAYNAUD
11 : M. Jean-Marie PILLER
12 : Mme Isabelle DELAYRE
13 : M. Adrien ROBERT
14 : Mme Marie-Pierre ABDO
15 : M. Paul FERRET
16 : Mme Aurélie THOMAS-FAYET
17 : M. Morgan CHALENDAR
18 : Mme Marie-Paule BOREL
19 : M. Xavier FRITISSE
20 : Mme Bernadette POINSON
21 : M. Saad ABDO
22 : Mme Brigitte GODFROY
23 : M. Simon PAQUIER
24 : Mme Cecile MEGAIN
25 : M. Dominique DAURIAT
26 : Mme Viriginie MIDROIT
27 : M. François BRECHARD
28 : Mme Marie-Hélène DECOMBAS
29 : M. Eric ROURRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5020
Nombre d'inscrits
3501
Votants
3293
Voix exprimés
1519
Abstention
208
Blancs ou Nuls
69.7 %
Taux de participation
30.3 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel DAJOUX

AGISSONS POUR AMBERT

661 voix soit 20.1% des 3293 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 18.9% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Simone MONNERIE

AMBERT, Evidemment !

1072 voix soit 32.6% des 3293 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 30.6% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Myriam FOUGERE

POUR AMBERT 2014

1028 voix soit 31.2% des 3293 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 29.4% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Véronique FAUCHER CONVERT

AMBERT AVEC VOUS !

532 voix soit 16.2% des 3293 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 15.2% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36.2 %
Gauche
1193 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
63.8 %
Droite
2100 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AMBERT AVEC VOUS !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Véronique FAUCHER CONVERT


1 : Mme Véronique FAUCHER CONVERT
2 : M. Jacquie DOUARRE
3 : Mme Céline THENOT
4 : M. Laurent SABATIER
5 : Mme Frédérique BOUCHE
6 : M. Daniel DISSARD
7 : Mme Raphaëlle ROCHE
8 : M. Sébastien MUCKLOW
9 : Mme Marie-Ange COLOMBIER
10 : M. Gérard MAI
11 : Mme Yvette DEGEORGES
12 : M. Alain QUILES
13 : Mme Karen FAUCHER
14 : M. Loïc FOURNERIE
15 : Mme Roxane BERTHET
16 : M. Jean-Louis DHUIT
17 : Mme Lucienne SAUVESTRE
18 : M. Xavier BANCEL
19 : Mme Denise CHARBONNEL
20 : M. Jean-Claude GUELON
21 : Mme Marie TRIQUENAUX
22 : M. Guy DUVERGER
23 : Mme Sarah DOUARRE
24 : M. Gérard BONNEFOY
25 : Mme Noëlle DANDRIEUX
26 : M. Jacques DARAGON
27 : Mme Marie-Thérèse PENKOVSKY
28 : M. Christian CHEVALEYRE
29 : Mme Gisèle PATURAUD

Nom de liste : POUR AMBERT 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Myriam FOUGERE


1 : Mme Myriam FOUGERE
2 : M. Guy GORBINET
3 : Mme Corinne MONDIN
4 : M. Laurent LAMY
5 : Mme Christine SAUVADE
6 : M. Michel BEAULATON
7 : Mme Agnès PERIGNON
8 : M. Johan IMBERT
9 : Mme Emilie FAYE
10 : M. Albert LUCHINO
11 : Mme Marie-Thérèse BERTHEOL
12 : M. Eric CHEVALEYRE
13 : Mme Stéphanie ALLEGRE-CARTIER
14 : M. Marc CUSSAC
15 : Mme Françoise PONSONNAILLE
16 : M. Jean-Pierre MOSNIER-GRANGE
17 : Mme Nathalie LAVILLE ANDRIEUX
18 : M. Jean-Jacques PERIGNON
19 : Mme Marine FOURNET
20 : M. Franck PAUL
21 : Mme Marielle GUY
22 : M. Jean-Charles BOUTIN
23 : Mme Marie-Thérèse REYROLLE
24 : M. Jacques JOUBERT
25 : Mme Karène ARCHAMBEAU
26 : M. Alain TOURNEBIZE
27 : Mme Elsa RIBEYRE
28 : M. Renaud GAY
29 : Mme Gwenaëlle RODARY

Nom de liste : AMBERT, Evidemment !
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Simone MONNERIE


1 : Mme Simone MONNERIE
2 : M. Laurent COURTHALIAC
3 : Mme Corinne PEGHEON
4 : M. Georges CROUZET
5 : Mme Annie BERNARD
6 : M. Patrick BESSEYRE
7 : Mme Colette POINSON
8 : M. Jean AULAGNIER
9 : Mme Christiane POUMARAT
10 : M. Robert BOIT
11 : Mme Christiane MALICOT
12 : M. Jacky BESSEYRIAS
13 : Mme Marie-Claude LACROIX
14 : M. Patrick GRANET
15 : Mme Marie-Anne TOURNEBIZE
16 : M. Serge GRAS
17 : Mme Marlène GRANET
18 : M. Jean CHANELIERE
19 : Mme Hélène JARROUX-BOUTIN
20 : M. Jean VOLDOIRE
21 : Mme Huguette CHEVALIER
22 : M. Philippe SOUTEYRAND
23 : Mme Cécile PARIS
24 : M. Adrien FABRE
25 : Mme Lisa LAURENT
26 : M. Jean-Claude CHANTELOUP
27 : Mme Annie GRENIER
28 : M. Thierry JOUBERT
29 : Mme Christiane DESMAISON

Nom de liste : AGISSONS POUR AMBERT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michel DAJOUX


1 : M. Michel DAJOUX
2 : Mme Nadine BOST
3 : M. Serge GONDA
4 : Mme Marie-Thérèse PILANDON
5 : M. Jean MALCROS
6 : Mme Martine BRESSON
7 : M. Gérard BERTON
8 : Mme Marie-Ange CHATAIGNER
9 : M. Henri JOUBERT
10 : Mme Murielle RAYNAUD
11 : M. Jean-Marie PILLER
12 : Mme Isabelle DELAYRE
13 : M. Adrien ROBERT
14 : Mme Marie-Pierre ABDO
15 : M. Paul FERRET
16 : Mme Aurélie THOMAS-FAYET
17 : M. Morgan CHALENDAR
18 : Mme Marie-Paule BOREL
19 : M. Xavier FRITISSE
20 : Mme Bernadette POINSON
21 : M. Saad ABDO
22 : Mme Brigitte GODFROY
23 : M. Simon PAQUIER
24 : Mme Cecile MEGAIN
25 : M. Dominique DAURIAT
26 : Mme Viriginie MIDROIT
27 : M. François BRECHARD
28 : Mme Marie-Hélène DECOMBAS
29 : M. Eric ROURRE