Maire : M. Luc CHAPUT

Tête de la liste : AIGUEPERSE AVENIR

Membres du conseil municipal de Aigueperse
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Bernard AMEILBONNE 1950-06-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Joëlle BRUN 1960-07-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Christelle CHAMPOMIER 1972-04-2649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Luc CHAPUT 1952-10-1857 Sans profession déclarée
DVGM Christophe CLEMENTE 1973-09-1916 Représentant de commerce
DVGMme Catherine CUZIN 1970-03-0423 Salarié du secteur médical
DVDMme Emmanuelle DE CASTRO 1979-05-2749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Jeanne DEBITON 1957-03-3157 Sans profession déclarée
DVDMme Françoise DELACHAUME 1955-01-0720 Employé (secteur privé)
DVDM André DEMAY 1947-03-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Patrick DESNIER 1962-06-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Marie DROUILLAT 1994-07-0340 Etudiant
DVDM Jean FAYET 1945-09-0564 Retraité des entreprises publiques
DVDM Dominique FERRANDON-PETITET 1959-07-265 Industriel-Chef entreprise
DVDM Christophe GUILLAUME 1987-06-055 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Frédérique HULLIN 1960-12-0721 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Monique LAMAZIERE 1950-02-2062 Retraité de l'enseignement
DVDM Georges LOUZADA 1971-04-0749 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Michel MACHEBOEUF 1954-02-2556 Autre profession
DVGM Gilbert PETITALOT 1950-05-1462 Retraité de l'enseignement
DVDMme Sonia PEYRAT 1970-04-0820 Employé (secteur privé)
DVDM Alain PRADAT 1967-12-2121 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Vanessa ROLLET 1978-02-2420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1516
Nombre d'inscrits
1105
Votants
1058
Voix exprimés
411
Abstention
47
Blancs ou Nuls
72.9 %
Taux de participation
27.1 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Luc CHAPUT

AIGUEPERSE AVENIR

558 voix soit 52.7% des 1058 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 50.5% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gilbert PETITALOT

L'INTERET GENERAL AVANT TOUT, POUR L'AVENIR D'AIGUEPERSE

500 voix soit 47.3% des 1058 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 45.2% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.3 %
Gauche
500 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.7 %
Droite
558 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'INTERET GENERAL AVANT TOUT, POUR L'AVENIR D'AIGUEPERSE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gilbert PETITALOT


1 : M. Gilbert PETITALOT
1 : M. Gilbert PETITALOT
2 : Mme Monique LAMAZIERE
2 : Mme Monique LAMAZIERE
3 : M. Michel MACHEBOEUF
3 : M. Michel MACHEBOEUF
4 : Mme Catherine CUZIN
4 : Mme Catherine CUZIN
5 : M. Christophe CLEMENTE
5 : M. Christophe CLEMENTE
6 : Mme Hélène RIVET
6 : Mme Hélène RIVET
7 : M. Jérôme JUSTINE
7 : M. Jérôme JUSTINE
8 : Mme Sylvie MASCARO
8 : Mme Sylvie MASCARO
9 : M. Jean-Pascal LEGRAND
9 : M. Jean-Pascal LEGRAND
10 : Mme Sabrina PEIGNE
10 : Mme Sabrina PEIGNE
11 : M. Pierre PHILBOIS
11 : M. Pierre PHILBOIS
12 : Mme Colette AUTHIER
12 : Mme Colette AUTHIER
13 : M. Eric BOVICS
13 : M. Eric BOVICS
14 : Mme Sylviane ANES
14 : Mme Sylviane ANES
15 : M. Philippe FORESTIER
15 : M. Philippe FORESTIER
16 : Mme Denise GARRON
16 : Mme Denise GARRON
17 : M. Michel HENTGEN
17 : M. Michel HENTGEN
18 : Mme Annie AYME
18 : Mme Annie AYME
19 : M. Jean-Luc LAMAU
19 : M. Jean-Luc LAMAU
20 : Mme Marie-France MERCIER
20 : Mme Marie-France MERCIER
21 : M. Jean-Sébastien BADIER
21 : M. Jean-Sébastien BADIER
22 : Mme Nicole ESPAGNOL
22 : Mme Nicole ESPAGNOL
23 : M. Eric MAUBERT
23 : M. Eric MAUBERT

Nom de liste : AIGUEPERSE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Luc CHAPUT


1 : M. Luc CHAPUT
1 : M. Luc CHAPUT
2 : Mme Christelle CHAMPOMIER
2 : Mme Christelle CHAMPOMIER
3 : M. Dominique FERRANDON-PETITET
3 : M. Dominique FERRANDON-PETITET
4 : Mme Jeanne DEBITON
4 : Mme Jeanne DEBITON
5 : M. André DEMAY
5 : M. André DEMAY
6 : Mme Vanessa ROLLET
6 : Mme Vanessa ROLLET
7 : M. Christophe GUILLAUME
7 : M. Christophe GUILLAUME
8 : Mme Françoise DELACHAUME
8 : Mme Françoise DELACHAUME
9 : M. Bernard AMEILBONNE
9 : M. Bernard AMEILBONNE
10 : Mme Emmanuelle DE CASTRO
10 : Mme Emmanuelle DE CASTRO
11 : M. Alain PRADAT
11 : M. Alain PRADAT
12 : Mme Frédérique HULLIN
12 : Mme Frédérique HULLIN
13 : M. Georges LOUZADA
13 : M. Georges LOUZADA
14 : Mme Sonia PEYRAT
14 : Mme Sonia PEYRAT
15 : M. Jean FAYET
15 : M. Jean FAYET
16 : Mme Marie DROUILLAT
16 : Mme Marie DROUILLAT
17 : M. Patrick DESNIER
17 : M. Patrick DESNIER
18 : Mme Joëlle BRUN
18 : Mme Joëlle BRUN
19 : M. Benjamin FAURE
19 : M. Benjamin FAURE
20 : Mme Agnés GAUCHE-AUBERT
20 : Mme Agnés GAUCHE-AUBERT
21 : M. Jimmy PERU
21 : M. Jimmy PERU
22 : Mme Aurélie GRIMAUD
22 : Mme Aurélie GRIMAUD
23 : M. Gilles MAUDEUX
23 : M. Gilles MAUDEUX