Maire : M.Lionel WECXSTEEN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ytres
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Louis BANCOURT 1963-04-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Henri BASSEZ 1939-08-2858 Retraité agricole
Mme Elodie BOUTRAINGAIN EP PRUVOST 1988-01-1457 Sans profession déclarée
M Yannick FRIANT 1981-07-1820 Employé (secteur privé)
Mme Emilie HENRY EP PIERRE 1981-10-0842 Professeur du secondaire et techn.
M André-Marie LECAT 1954-04-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Corinne MONTUEL EP PETIT 1964-02-0923 Salarié du secteur médical
M Gérard RICAUX 1947-02-0358 Retraité agricole
Mme Martine SALOME EP MOLON 1951-02-0761 Retraité salarié privé
M Lionel WECXSTEEN 1971-06-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe WILMORT 1958-02-0913 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

305
Nombre d'inscrits
249
Votants
247
Voix exprimés
56
Abstention
2
Blancs ou Nuls
81.6 %
Taux de participation
18.4 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Elodie BOUTRAINGAIN EP PRUVOST

125 voix soit 50.6% des 247 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe WILMORT

121 voix soit 49% des 247 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48.6% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick FRIANT

120 voix soit 48.6% des 247 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves LAUDE

116 voix soit 47% des 247 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie SOUCHAY

107 voix soit 43.3% des 247 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 43% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DESPOIS DE FOLLEVILLE

84 voix soit 34% des 247 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 33.7% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome LEROY

42 voix soit 17% des 247 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 16.9% des votants)

17% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BÉDU

1 voix soit 0.4% des 247 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DUREUX

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mario MANPRESO

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne CHELLE

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Steven MEUNIER

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DERBECOURT

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle LAUDE

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SOUCHAY

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle LEROY

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Elodie BOUTRAINGAIN EP PRUVOST
2 : M. Philippe WILMORT
3 : M. Yannick FRIANT
4 : M. Jean-Yves LAUDE
5 : Mme Stéphanie SOUCHAY
6 : M. Jean-Luc DESPOIS DE FOLLEVILLE
7 : M. Jérome LEROY
8 : Mme Michèle BÉDU
9 : M. Dominique DUREUX
10 : M. Mario MANPRESO
11 : Mme Anne CHELLE
12 : M. Steven MEUNIER
13 : M. Pascal DERBECOURT
14 : Mme Marie-Noëlle LAUDE
15 : M. Olivier SOUCHAY
16 : Mme Emmanuelle LEROY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

305
Nombre d'inscrits
261
Votants
260
Voix exprimés
44
Abstention
1
Blancs ou Nuls
85.6 %
Taux de participation
14.4 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Lionel WECXSTEEN

162 voix soit 62.3% des 260 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 62.1% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BANCOURT

155 voix soit 59.6% des 260 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 59.4% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie HENRY EP PIERRE

148 voix soit 56.9% des 260 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 56.7% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SALOME EP MOLON

143 voix soit 55% des 260 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 54.8% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri BASSEZ

142 voix soit 54.6% des 260 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 54.4% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MONTUEL EP PETIT

134 voix soit 51.5% des 260 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 51.3% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard RICAUX

134 voix soit 51.5% des 260 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 51.3% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André-Marie LECAT

133 voix soit 51.2% des 260 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 51% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie BOUTRAINGAIN EP PRUVOST

129 voix soit 49.6% des 260 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.4% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe WILMORT

129 voix soit 49.6% des 260 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.4% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick FRIANT

124 voix soit 47.7% des 260 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 47.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie SOUCHAY

114 voix soit 43.8% des 260 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 43.7% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves LAUDE

107 voix soit 41.2% des 260 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 41% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DERBECOURT

103 voix soit 39.6% des 260 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 39.5% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DESPOIS DE FOLLEVILLE

103 voix soit 39.6% des 260 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 39.5% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SOUCHAY

103 voix soit 39.6% des 260 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 39.5% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne CHELLE

100 voix soit 38.5% des 260 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 38.3% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DUREUX

98 voix soit 37.7% des 260 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 37.5% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome LEROY

96 voix soit 36.9% des 260 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 36.8% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle LAUDE

92 voix soit 35.4% des 260 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 35.2% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mario MANPRESO

76 voix soit 29.2% des 260 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 29.1% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Steven MEUNIER

72 voix soit 27.7% des 260 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 27.6% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle LEROY

68 voix soit 26.2% des 260 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 26.1% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BÉDU

46 voix soit 17.7% des 260 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 17.6% des votants)

17.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Lionel WECXSTEEN
2 : M. Jean-Louis BANCOURT
3 : Mme Emilie HENRY EP PIERRE
4 : Mme Martine SALOME EP MOLON
5 : M. Henri BASSEZ
6 : Mme Corinne MONTUEL EP PETIT
7 : M. Gérard RICAUX
8 : M. André-Marie LECAT
9 : Mme Elodie BOUTRAINGAIN EP PRUVOST
10 : M. Philippe WILMORT
11 : M. Yannick FRIANT
12 : Mme Stéphanie SOUCHAY
13 : M. Jean-Yves LAUDE
14 : M. Pascal DERBECOURT
15 : M. Jean-Luc DESPOIS DE FOLLEVILLE
16 : M. Olivier SOUCHAY
17 : Mme Anne CHELLE
18 : M. Dominique DUREUX
19 : M. Jérome LEROY
20 : Mme Marie-Noëlle LAUDE
21 : M. Mario MANPRESO
22 : M. Steven MEUNIER
23 : Mme Emmanuelle LEROY
24 : Mme Michèle BÉDU