Maire : M. Daniel MACIEJASZ

Tête de la liste : UNION POUR LIBERCOURT

Membres du conseil municipal de Libercourt
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Nawal ATMANE 1993-03-0140 Etudiant
UGMme Fabienne BIGOTTE 1966-10-0452 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Irène BOITEL 1951-06-0562 Retraité de l'enseignement
UGMme Emilie BOSSEMAN 1984-07-2221 Ouvrier (secteur privé)
DIVMme Karima BOUAOUNE 1979-12-2442 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Karima BOURAHLI 1976-03-2819 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Monique CAULIER 1947-01-0661 Retraité salarié privé
UGM Christian CONDETTE 1950-06-1761 Retraité salarié privé
UGM Alain COTTIGNIES 1949-01-2162 Retraité de l'enseignement
UGM Nicolas COUSSEMENT 1972-04-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Jean-François DELADERIERE 1949-11-3061 Retraité salarié privé
UGMme Christine DELFOSSE 1948-07-0361 Retraité salarié privé
UGMme Danielle DELPORTE 1946-09-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Christian DESSILY 1946-05-0864 Retraité des entreprises publiques
UGMme Maria DOS REIS 1959-12-2642 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Karine DUVAL 1972-07-0520 Employé (secteur privé)
DIVM Rachid FERAHTIA 1955-08-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Richard FIXON 1947-09-0764 Retraité des entreprises publiques
UGM Patrick HELLER 1957-08-0420 Employé (secteur privé)
UGMme Françoise LAGACHE 1956-02-2357 Sans profession déclarée
UGM Daniel MACIEJASZ 1953-08-2662 Retraité de l'enseignement
UGM Patrick PAIE 1961-02-2121 Ouvrier (secteur privé)
UGM Gilbert PENET 1949-11-1264 Retraité des entreprises publiques
UGM Charles PLAYE 1946-02-2861 Retraité salarié privé
UGMme Corinne POCHET 1970-10-2857 Sans profession déclarée
UGM André RUCHOT 1960-09-1920 Employé (secteur privé)
UGM Yves SALINGUE 1951-03-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Olivier SOLON 1976-05-0649 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Monique WILCZEK 1944-08-2061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5782
Nombre d'inscrits
3459
Votants
3185
Voix exprimés
2323
Abstention
274
Blancs ou Nuls
59.8 %
Taux de participation
40.2 %
Taux d'abstention
7.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel MACIEJASZ

UNION POUR LIBERCOURT

2584 voix soit 81.1% des 3185 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 74.7% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Rachid FERAHTIA

LIBERCOURT A VENIR

601 voix soit 18.9% des 3185 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 17.4% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
81.1 %
Gauche
2584 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
18.9 %
Droite
601 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LIBERCOURT A VENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rachid FERAHTIA


1 : M. Rachid FERAHTIA
2 : Mme Karima BOUAOUNE
3 : M. Sébastien NIEUWLANDT
4 : Mme Célia CODIER
5 : M. Youcef BOULOUIZ
6 : Mme Hafida BEDDIAF
7 : M. Guillaume HUGUET
8 : Mme Christelle WELLE
9 : M. Thomas DRIS
10 : Mme Malika ABOULAHCEN
11 : M. Bruno MAÏK
12 : Mme Jessica KACZMAREK
13 : M. Smaïn BOUMLID
14 : Mme Valérie MARIE
15 : M. Hervé HURTEBISE
16 : Mme Sandrine POCHET
17 : M. Mohamed BOUCETTA
18 : Mme Rachel DANCOISNE
19 : M. Gérard DEGROS
20 : Mme Andrée HURET
21 : M. Gabriel DZIATKIEWICZ
22 : Mme Marie-Claude CAPET
23 : M. Jérémy DEGROS
24 : Mme Yolande JANCZAK
25 : M. Farid AZZOUZ
26 : Mme Evelyne JEDRES
27 : M. Abdelkader DJELLALI
28 : Mme Catherine FOUQUET
29 : M. Salim BOUAOUNE

Nom de liste : UNION POUR LIBERCOURT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Daniel MACIEJASZ


1 : M. Daniel MACIEJASZ
2 : Mme Christine DELFOSSE
3 : M. Alain COTTIGNIES
4 : Mme Karima BOURAHLI
5 : M. Gilbert PENET
6 : Mme Monique CAULIER
7 : M. Olivier SOLON
8 : Mme Monique WILCZEK
9 : M. Charles PLAYE
10 : Mme Françoise LAGACHE
11 : M. Nicolas COUSSEMENT
12 : Mme Maria DOS REIS
13 : M. Jean-François DELADERIERE
14 : Mme Irène BOITEL
15 : M. Richard FIXON
16 : Mme Fabienne BIGOTTE
17 : M. Christian CONDETTE
18 : Mme Nawal ATMANE
19 : M. Yves SALINGUE
20 : Mme Danielle DELPORTE
21 : M. André RUCHOT
22 : Mme Corinne POCHET
23 : M. Christian DESSILY
24 : Mme Karine DUVAL
25 : M. Patrick PAIE
26 : Mme Emilie BOSSEMAN
27 : M. Patrick HELLER
28 : Mme Mireille FAVA
29 : M. Bruno DESRUMAUX