Maire : M. Daniel TACQUET

Tête de la liste : UNE EQUIPE DYNAMIQUE ET INNOVANTE POUR L'AVENIR DE NOTRE COMMUNE

Membres du conseil municipal de Zutkerque
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Monique BOLLART 1958-05-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Christian BOURET 1959-07-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Evelyne CARON 1961-04-2349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Eliane CLEMENTS 1955-07-2948 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Bernard DEBOUDT 1954-03-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Philippe DEGRAVE 1961-02-2420 Employé (secteur privé)
DVDMme Marjorie DUBOIS 1979-01-2720 Employé (secteur privé)
DVDMme Valérie DUBOIS-PONSIN 1970-06-2452 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Daniel DURIEZ 1959-02-1964 Retraité des entreprises publiques
DVDM Jean-Marie FABRE 1945-10-2561 Retraité salarié privé
DVDM Dominique FLAHAUT 1957-01-2620 Employé (secteur privé)
DVDM Amédée LEDOUX 1941-05-0461 Retraité salarié privé
DVGMme Charline POPIEUL 1974-07-1742 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Sébastien POPIEUL 1972-08-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Emilie ROBILLIART 1982-05-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Franck SERGEANT 1971-01-0448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Daniel TACQUET 1946-09-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Véronique THOREL 1964-06-1547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Brigitte VAMPARYS 1955-09-0820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1290
Nombre d'inscrits
1043
Votants
1010
Voix exprimés
247
Abstention
33
Blancs ou Nuls
80.9 %
Taux de participation
19.1 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Amédée LEDOUX

UN NOUVEAU DYNAMISME POUR NOTRE VILLAGE

225 voix soit 22.3% des 1010 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 21.6% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Charline POPIEUL

ZUTKERQUE, UN NOUVEL HORIZON

277 voix soit 27.4% des 1010 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 26.6% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Daniel TACQUET

UNE EQUIPE DYNAMIQUE ET INNOVANTE POUR L'AVENIR DE NOTRE COMMUNE

508 voix soit 50.3% des 1010 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
27.4 %
Gauche
277 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
72.6 %
Droite
733 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE EQUIPE DYNAMIQUE ET INNOVANTE POUR L'AVENIR DE NOTRE COMMUNE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Daniel TACQUET


1 : M. Daniel TACQUET
2 : Mme Evelyne CARON
3 : M. Jean-Marie FABRE
4 : Mme Eliane CLEMENTS
5 : M. Sébastien POPIEUL
6 : Mme Monique BOLLART
7 : M. Daniel DURIEZ
8 : Mme Brigitte VAMPARYS
9 : M. Christian BOURET
10 : Mme Emilie ROBILLIART
11 : M. Franck SERGEANT
12 : Mme Marjorie DUBOIS
13 : M. Dominique FLAHAUT
14 : Mme Véronique THOREL
15 : M. Philippe DEGRAVE
16 : Mme Magalie GIEREK
17 : M. Hugues DELVOYE
18 : Mme Marie-Françoise BOURBIAUX
19 : M. Nicolas DEDECKER

Nom de liste : ZUTKERQUE, UN NOUVEL HORIZON
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Charline POPIEUL


1 : Mme Charline POPIEUL
2 : M. Bernard DEBOUDT
3 : Mme Virginie BRULIN ÉPOUSE DEBROEDER
4 : M. Michel VERNALDE
5 : Mme Nadia HERAULT ÉPOUSE MULARD
6 : M. David GARENAUX
7 : Mme Linda PAQUENTIN
8 : M. Mickaël DELASSUS
9 : Mme Marie-Claire VERCOUTRE ÉPOUSE PICQUART
10 : M. Dominique HURTREL
11 : Mme Marie-Christine COCQUEMPOT ÉPOUSE PARENT
12 : M. Pierre MAERTENS
13 : Mme Fabienne VERHILLE ÉPOUSE DEDECKER
14 : M. Stève KOLODZIEJ
15 : Mme Olivia DEWEVRE
16 : M. David AFANASJEW
17 : Mme Séverine FONTAINE ÉPOUSE FRANQUE
18 : M. Rémy FRANÇOIS
19 : Mme Laurence CONDETTE ÉPOUSE CARON

Nom de liste : UN NOUVEAU DYNAMISME POUR NOTRE VILLAGE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Amédée LEDOUX


1 : M. Amédée LEDOUX
2 : Mme Valérie DUBOIS-PONSIN
3 : M. Gilles SAUVAGE
4 : Mme Anne-Sophie VANDEWALLE-DESCAMPS
5 : M. Marcel BILLIAU
6 : Mme Marie-Françoise ISAERT-MARQUILLIER
7 : M. Gilbert POPIEUL
8 : Mme Anne-Marie SAVARY-VERCOUTRE
9 : M. Frédéric FABRE
10 : Mme Sophie DUCRON-WATISSEE
11 : M. Laurent MINET
12 : Mme Sandrine FALEMPIN-DUBOIS
13 : M. Cédrick TOMYN
14 : Mme Corinne LABOUREUR-PETIT
15 : M. Jean-Pierre STERCKEMAN
16 : Mme Sabine LEROY-LEWINTRE
17 : M. Emile DEKERF
18 : Mme Josiane DOUILLY-POPIEUL
19 : M. Régis EVRARD