Maire : M.Didier BEE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Zudausques
ListeNomNaissanceProfession
M Didier BEE 1962-05-0147 Fonctionnaire de catégorie A
M Franck COUTURIER 1980-12-2110 Artisan
M Didier DELATTRE 1959-03-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Martine DEWEINE 1961-01-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Sylvie DURAND 1958-04-0719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Arminda GIOVACCHINI 1974-06-1742 Professeur du secondaire et techn.
M Bruno HELLEBOID 1965-02-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude HIOT 1959-01-0548 Fonctionnaire de catégorie B
M Eric KIELINSKI 1959-12-2347 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Colette LEMAIRE 1949-04-0362 Retraité de l'enseignement
M Pierre LEMIERE 1945-10-2961 Retraité salarié privé
Mme Marie-Josée MACHART NÉE DE SAINTE MARESVILLE 1946-01-2165 Autre retraité
M Noël MONCHY 1953-12-2462 Retraité de l'enseignement
M Vincent PENET 1968-06-1020 Employé (secteur privé)
M Ludovic RIBREUX 1969-08-299 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

629
Nombre d'inscrits
568
Votants
562
Voix exprimés
61
Abstention
6
Blancs ou Nuls
90.3 %
Taux de participation
9.7 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric KIELINSKI

308 voix soit 54.8% des 562 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 54.2% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude HIOT

304 voix soit 54.1% des 562 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 53.5% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck COUTURIER

303 voix soit 53.9% des 562 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 53.3% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DEWEINE

299 voix soit 53.2% des 562 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 52.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PENET

296 voix soit 52.7% des 562 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 52.1% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc BLAREL

260 voix soit 46.3% des 562 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 45.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine VROELANT

259 voix soit 46.1% des 562 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 45.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey DELUEN

255 voix soit 45.4% des 562 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 44.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David CUVELLIER

255 voix soit 45.4% des 562 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 44.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charline DELOT

0 voix soit 0% des 562 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOCQUET

0 voix soit 0% des 562 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine RAMEAUX

0 voix soit 0% des 562 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BOUGEL

0 voix soit 0% des 562 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette DENEUVILLE

0 voix soit 0% des 562 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MALFOY

0 voix soit 0% des 562 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Valéry THOMAS

0 voix soit 0% des 562 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gauthier DEVULDER

0 voix soit 0% des 562 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie MERLIER

0 voix soit 0% des 562 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale VAN COMPERNOL

0 voix soit 0% des 562 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline MUSELET

0 voix soit 0% des 562 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric KIELINSKI
2 : M. Claude HIOT
3 : M. Franck COUTURIER
4 : Mme Martine DEWEINE
5 : M. Vincent PENET
6 : M. Luc BLAREL
7 : Mme Sabine VROELANT
8 : Mme Audrey DELUEN
9 : M. David CUVELLIER
10 : Mme Charline DELOT
11 : M. Jacques BOCQUET
12 : Mme Sandrine RAMEAUX
13 : M. Roger BOUGEL
14 : Mme Bernadette DENEUVILLE
15 : M. Jean-Claude MALFOY
16 : M. Valéry THOMAS
17 : M. Gauthier DEVULDER
18 : Mme Julie MERLIER
19 : Mme Pascale VAN COMPERNOL
20 : Mme Pauline MUSELET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

628
Nombre d'inscrits
573
Votants
563
Voix exprimés
55
Abstention
10
Blancs ou Nuls
91.2 %
Taux de participation
8.8 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier BEE

323 voix soit 57.4% des 563 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 56.4% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic RIBREUX

304 voix soit 54% des 563 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 53.1% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette LEMAIRE

301 voix soit 53.5% des 563 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 52.5% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DURAND

296 voix soit 52.6% des 563 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 51.7% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arminda GIOVACCHINI

295 voix soit 52.4% des 563 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 51.5% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno HELLEBOID

294 voix soit 52.2% des 563 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 51.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LEMIERE

291 voix soit 51.7% des 563 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 50.8% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée MACHART NÉE DE SAINTE MARESVILLE

286 voix soit 50.8% des 563 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 49.9% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DELATTRE

285 voix soit 50.6% des 563 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 49.7% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël MONCHY

283 voix soit 50.3% des 563 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 49.4% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric KIELINSKI

280 voix soit 49.7% des 563 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 48.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine VROELANT

280 voix soit 49.7% des 563 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 48.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude HIOT

279 voix soit 49.6% des 563 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 48.7% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David CUVELLIER

277 voix soit 49.2% des 563 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 48.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey DELUEN

277 voix soit 49.2% des 563 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 48.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Valéry THOMAS

277 voix soit 49.2% des 563 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 48.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MALFOY

276 voix soit 49% des 563 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 48.2% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc BLAREL

275 voix soit 48.8% des 563 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 48% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOCQUET

274 voix soit 48.7% des 563 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 47.8% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DEWEINE

273 voix soit 48.5% des 563 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 47.6% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PENET

261 voix soit 46.4% des 563 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 45.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck COUTURIER

259 voix soit 46% des 563 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 45.2% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine RAMEAUX

258 voix soit 45.8% des 563 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 45% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie MERLIER

257 voix soit 45.6% des 563 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 44.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale VAN COMPERNOL

257 voix soit 45.6% des 563 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 44.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charline DELOT

256 voix soit 45.5% des 563 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 44.7% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gauthier DEVULDER

254 voix soit 45.1% des 563 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 44.3% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette DENEUVILLE

251 voix soit 44.6% des 563 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 43.8% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BOUGEL

250 voix soit 44.4% des 563 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 43.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline MUSELET

245 voix soit 43.5% des 563 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 42.8% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Didier BEE
2 : M. Ludovic RIBREUX
3 : Mme Colette LEMAIRE
4 : Mme Sylvie DURAND
5 : Mme Arminda GIOVACCHINI
6 : M. Bruno HELLEBOID
7 : M. Pierre LEMIERE
8 : Mme Marie-Josée MACHART NÉE DE SAINTE MARESVILLE
9 : M. Didier DELATTRE
10 : M. Noël MONCHY
11 : M. Eric KIELINSKI
12 : Mme Sabine VROELANT
13 : M. Claude HIOT
14 : M. David CUVELLIER
15 : Mme Audrey DELUEN
16 : M. Valéry THOMAS
17 : M. Jean-Claude MALFOY
18 : M. Luc BLAREL
19 : M. Jacques BOCQUET
20 : Mme Martine DEWEINE
21 : M. Vincent PENET
22 : M. Franck COUTURIER
23 : Mme Sandrine RAMEAUX
24 : Mme Julie MERLIER
25 : Mme Pascale VAN COMPERNOL
26 : Mme Charline DELOT
27 : M. Gauthier DEVULDER
28 : Mme Bernadette DENEUVILLE
29 : M. Roger BOUGEL
30 : Mme Pauline MUSELET