Maire : M.Franck DUPONT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Zouafques
ListeNomNaissanceProfession
M Tony DELACRE 1976-02-0652 Employé (autres entrep. publiques)
M Hubert DOYER 1960-07-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Léopold DUBROEUCQ 1994-06-0940 Etudiant
Mme Carole DUPONT 1967-04-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Franck DUPONT 1967-11-0847 Fonctionnaire de catégorie A
M Gérard GOURDIN 1942-09-1661 Retraité salarié privé
M Mickaël HEUDE 1976-12-0642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Audrey LAURENT DELVARE 1985-04-0114 Agent technique et technicien
Mme Hélène LECRAS 1983-09-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Caroline LOY 1962-08-2823 Salarié du secteur médical
M Henri LYSENSOONE 1966-07-1820 Employé (secteur privé)
Mme Stéphanie MASSET 1978-01-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Francis MONET 1949-07-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Valérie RIGAUX 1965-12-0648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Martine WAY 1961-05-3052 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

413
Nombre d'inscrits
342
Votants
329
Voix exprimés
71
Abstention
13
Blancs ou Nuls
82.8 %
Taux de participation
17.2 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Léopold DUBROEUCQ

176 voix soit 53.5% des 329 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 51.5% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine WAY

158 voix soit 48% des 329 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert DOYER

158 voix soit 48% des 329 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MONET

148 voix soit 45% des 329 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 43.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie RIGAUX

145 voix soit 44.1% des 329 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey LAURENT DELVARE

143 voix soit 43.5% des 329 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 41.8% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine IVART

141 voix soit 42.9% des 329 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41.2% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick DELLOYE

111 voix soit 33.7% des 329 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 32.5% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LEFEBVRE

95 voix soit 28.9% des 329 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 27.8% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BAUDE

80 voix soit 24.3% des 329 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 23.4% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël FLAHAUT

66 voix soit 20.1% des 329 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 19.3% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LACROIX

62 voix soit 18.8% des 329 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 18.1% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HEROGUELLE

58 voix soit 17.6% des 329 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 17% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony MERLEN

47 voix soit 14.3% des 329 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 13.7% des votants)

14.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David LEFEBVRE

45 voix soit 13.7% des 329 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 13.2% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BEUTIN

2 voix soit 0.6% des 329 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Marie BOUCHEL

2 voix soit 0.6% des 329 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Rémy DELVARE

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MARQUANT

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BOURRE

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric ELLEBOODE

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Léopold DUBROEUCQ
2 : Mme Martine WAY
3 : M. Hubert DOYER
4 : M. Francis MONET
5 : Mme Valérie RIGAUX
6 : Mme Audrey LAURENT DELVARE
7 : Mme Catherine IVART
8 : M. Yannick DELLOYE
9 : M. Claude LEFEBVRE
10 : M. Eric BAUDE
11 : M. Mickaël FLAHAUT
12 : M. Sébastien LACROIX
13 : M. Alain HEROGUELLE
14 : M. Anthony MERLEN
15 : M. David LEFEBVRE
16 : M. Jean-Luc BEUTIN
17 : M. Pierre-Marie BOUCHEL
18 : M. Jean-Rémy DELVARE
19 : M. Guy MARQUANT
20 : M. Pascal BOURRE
21 : M. Cédric ELLEBOODE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

413
Nombre d'inscrits
359
Votants
353
Voix exprimés
54
Abstention
6
Blancs ou Nuls
86.9 %
Taux de participation
13.1 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck DUPONT

212 voix soit 60.1% des 353 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 59.1% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline LOY

209 voix soit 59.2% des 353 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 58.2% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GOURDIN

196 voix soit 55.5% des 353 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 54.6% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène LECRAS

188 voix soit 53.3% des 353 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 52.4% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël HEUDE

183 voix soit 51.8% des 353 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 51% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MASSET

181 voix soit 51.3% des 353 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DUPONT

181 voix soit 51.3% des 353 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri LYSENSOONE

180 voix soit 51% des 353 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 50.1% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony DELACRE

178 voix soit 50.4% des 353 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 49.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Léopold DUBROEUCQ

173 voix soit 49% des 353 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48.2% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert DOYER

167 voix soit 47.3% des 353 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.5% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MONET

165 voix soit 46.7% des 353 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine WAY

163 voix soit 46.2% des 353 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 45.4% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey LAURENT DELVARE

155 voix soit 43.9% des 353 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 43.2% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie RIGAUX

154 voix soit 43.6% des 353 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 42.9% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine IVART

152 voix soit 43.1% des 353 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.3% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Rémy DELVARE

148 voix soit 41.9% des 353 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 41.2% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick DELLOYE

130 voix soit 36.8% des 353 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 36.2% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BAUDE

94 voix soit 26.6% des 353 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 26.2% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HEROGUELLE

89 voix soit 25.2% des 353 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 24.8% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LEFEBVRE

87 voix soit 24.6% des 353 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 24.2% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël FLAHAUT

84 voix soit 23.8% des 353 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 23.4% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LACROIX

82 voix soit 23.2% des 353 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 22.8% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric ELLEBOODE

80 voix soit 22.7% des 353 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 22.3% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David LEFEBVRE

78 voix soit 22.1% des 353 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 21.7% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MARQUANT

78 voix soit 22.1% des 353 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 21.7% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony MERLEN

77 voix soit 21.8% des 353 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 21.4% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Marie BOUCHEL

76 voix soit 21.5% des 353 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 21.2% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BOURRE

64 voix soit 18.1% des 353 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 17.8% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BEUTIN

0 voix soit 0% des 353 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Franck DUPONT
2 : Mme Caroline LOY
3 : M. Gérard GOURDIN
4 : Mme Hélène LECRAS
5 : M. Mickaël HEUDE
6 : Mme Stéphanie MASSET
7 : Mme Carole DUPONT
8 : M. Henri LYSENSOONE
9 : M. Tony DELACRE
10 : M. Léopold DUBROEUCQ
11 : M. Hubert DOYER
12 : M. Francis MONET
13 : Mme Martine WAY
14 : Mme Audrey LAURENT DELVARE
15 : Mme Valérie RIGAUX
16 : Mme Catherine IVART
17 : M. Jean-Rémy DELVARE
18 : M. Yannick DELLOYE
19 : M. Eric BAUDE
20 : M. Alain HEROGUELLE
21 : M. Claude LEFEBVRE
22 : M. Mickaël FLAHAUT
23 : M. Sébastien LACROIX
24 : M. Cédric ELLEBOODE
25 : M. David LEFEBVRE
26 : M. Guy MARQUANT
27 : M. Anthony MERLEN
28 : M. Pierre-Marie BOUCHEL
29 : M. Pascal BOURRE
30 : M. Jean-Luc BEUTIN