Maire : M.Philippe FOURMANOIR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Zoteux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nicole BAY 1964-06-1520 Employé (secteur privé)
M Yves DACQUIN 1974-07-1810 Artisan
M Gérald DELPLANQUE 1977-12-089 Commercant
Mme Emilie DEVULDER 1982-04-1420 Employé (secteur privé)
M Philippe FOURMANOIR 1970-03-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel GALLET 1951-11-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Emile HAIGNERE 1985-04-0320 Employé (secteur privé)
M Stéphane HANQUEZ 1975-01-2120 Employé (secteur privé)
M Johann LACHERE 1976-06-3014 Agent technique et technicien
M Guillaume LAMARE 1977-11-212 Salarié agricole
M Daniel LANCE 1971-01-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine LEBEGUE 1965-03-2320 Employé (secteur privé)
Mme Françoise MERLOT 1946-11-0165 Autre retraité
M Richard PICHONNIER 1972-03-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérôme SCIGACZ 1974-11-0848 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

440
Nombre d'inscrits
373
Votants
366
Voix exprimés
67
Abstention
7
Blancs ou Nuls
84.8 %
Taux de participation
15.2 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Emile HAIGNERE

187 voix soit 51.1% des 366 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 50.1% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LANCE

187 voix soit 51.1% des 366 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 50.1% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie DEVULDER

183 voix soit 50% des 366 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GALLET

182 voix soit 49.7% des 366 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 48.8% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique EUCHIN

179 voix soit 48.9% des 366 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 48% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David RENARD

175 voix soit 47.8% des 366 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.9% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Renald ALAIS

174 voix soit 47.5% des 366 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.6% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy FRANCOIS

170 voix soit 46.4% des 366 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.6% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia FAYEULLE

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime KANIA

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier POGNANT

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel DELLERIE

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin KETELAERE

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline LAFILLE

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande TALLEUX

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues DUFRESNE

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roxane WAKEFORD

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques KANIA

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LEPRETRE

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Emile HAIGNERE
2 : M. Daniel LANCE
3 : Mme Emilie DEVULDER
4 : M. Daniel GALLET
5 : M. Dominique EUCHIN
6 : M. David RENARD
7 : M. Renald ALAIS
8 : M. Jérémy FRANCOIS
9 : Mme Patricia FAYEULLE
10 : M. Maxime KANIA
11 : M. Xavier POGNANT
12 : M. Manuel DELLERIE
13 : M. Benjamin KETELAERE
14 : Mme Micheline LAFILLE
15 : Mme Yolande TALLEUX
16 : M. Hugues DUFRESNE
17 : Mme Roxane WAKEFORD
18 : M. Jacques KANIA
19 : Mme Brigitte LEPRETRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

440
Nombre d'inscrits
383
Votants
371
Voix exprimés
57
Abstention
12
Blancs ou Nuls
87 %
Taux de participation
13 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe FOURMANOIR

204 voix soit 55% des 371 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 53.3% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann LACHERE

200 voix soit 53.9% des 371 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 52.2% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LEBEGUE

196 voix soit 52.8% des 371 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 51.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MERLOT

194 voix soit 52.3% des 371 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 50.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DACQUIN

193 voix soit 52% des 371 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 50.4% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard PICHONNIER

193 voix soit 52% des 371 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 50.4% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LAMARE

193 voix soit 52% des 371 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 50.4% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme SCIGACZ

192 voix soit 51.8% des 371 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 50.1% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane HANQUEZ

189 voix soit 50.9% des 371 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald DELPLANQUE

186 voix soit 50.1% des 371 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 48.6% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BAY

186 voix soit 50.1% des 371 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 48.6% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LANCE

185 voix soit 49.9% des 371 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48.3% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia FAYEULLE

183 voix soit 49.3% des 371 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 47.8% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GALLET

183 voix soit 49.3% des 371 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 47.8% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique EUCHIN

182 voix soit 49.1% des 371 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Renald ALAIS

181 voix soit 48.8% des 371 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 47.3% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy FRANCOIS

181 voix soit 48.8% des 371 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 47.3% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie DEVULDER

181 voix soit 48.8% des 371 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 47.3% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emile HAIGNERE

180 voix soit 48.5% des 371 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 47% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David RENARD

178 voix soit 48% des 371 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.5% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roxane WAKEFORD

174 voix soit 46.9% des 371 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 45.4% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin KETELAERE

173 voix soit 46.6% des 371 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 45.2% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques KANIA

172 voix soit 46.4% des 371 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 44.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LEPRETRE

171 voix soit 46.1% des 371 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 44.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel DELLERIE

171 voix soit 46.1% des 371 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 44.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande TALLEUX

170 voix soit 45.8% des 371 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier POGNANT

169 voix soit 45.6% des 371 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44.1% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues DUFRESNE

167 voix soit 45% des 371 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 43.6% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline LAFILLE

164 voix soit 44.2% des 371 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 42.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime KANIA

164 voix soit 44.2% des 371 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 42.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe FOURMANOIR
2 : M. Johann LACHERE
3 : Mme Christine LEBEGUE
4 : Mme Françoise MERLOT
5 : M. Yves DACQUIN
6 : M. Richard PICHONNIER
7 : M. Guillaume LAMARE
8 : M. Jérôme SCIGACZ
9 : M. Stéphane HANQUEZ
10 : M. Gérald DELPLANQUE
11 : Mme Nicole BAY
12 : M. Daniel LANCE
13 : Mme Patricia FAYEULLE
14 : M. Daniel GALLET
15 : M. Dominique EUCHIN
16 : M. Renald ALAIS
17 : M. Jérémy FRANCOIS
18 : Mme Emilie DEVULDER
19 : Mme Emile HAIGNERE
20 : M. David RENARD
21 : Mme Roxane WAKEFORD
22 : M. Benjamin KETELAERE
23 : M. Jacques KANIA
24 : Mme Brigitte LEPRETRE
25 : M. Manuel DELLERIE
26 : Mme Yolande TALLEUX
27 : M. Xavier POGNANT
28 : M. Hugues DUFRESNE
29 : Mme Micheline LAFILLE
30 : M. Maxime KANIA