Maire : M.Mathieu HENIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Witternesse
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Paul APPOURCHAUX 1950-03-2062 Retraité de l'enseignement
Mme Hélène BRONGNIART 1962-03-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Grégory CROWYN 1975-12-3013 Ingénieur
Mme Francine DELEPINE 1961-07-2649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Laurie DELGERY 1980-09-1442 Professeur du secondaire et techn.
M Philippe DEMARTHE 1957-11-2114 Agent technique et technicien
M Joseph DENUNCQ 1937-10-2458 Retraité agricole
M Michaël DOUTRIAUX 1973-03-0530 Notaire
M Alain DUCROCQ 1961-02-1565 Autre retraité
Mme Sylvie GOTRAND 1966-10-0857 Sans profession déclarée
M Mathieu HENIN 1978-01-1739 Autre profession libérale
M Jean-Pierre MISSIAEN 1959-03-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric SEGARD 1971-07-0714 Agent technique et technicien
M Jean-Louis SEGARD 1948-04-1761 Retraité salarié privé
Mme Josette VERMERSCH 1961-05-1357 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

462
Nombre d'inscrits
407
Votants
403
Voix exprimés
55
Abstention
4
Blancs ou Nuls
88.1 %
Taux de participation
11.9 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mathieu HENIN

156 voix soit 38.7% des 403 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 38.3% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène BRONGNIART

150 voix soit 37.2% des 403 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 36.9% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SEGARD

149 voix soit 37% des 403 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 36.6% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory CROWYN

147 voix soit 36.5% des 403 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 36.1% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis SEGARD

145 voix soit 36% des 403 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 35.6% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël DOUTRIAUX

145 voix soit 36% des 403 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 35.6% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine DELEPINE

144 voix soit 35.7% des 403 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 35.4% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette VERMERSCH

143 voix soit 35.5% des 403 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 35.1% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DUCROCQ

141 voix soit 35% des 403 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 34.6% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph DENUNCQ

140 voix soit 34.7% des 403 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 34.4% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul APPOURCHAUX

138 voix soit 34.2% des 403 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 33.9% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GOTRAND

138 voix soit 34.2% des 403 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 33.9% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MISSIAEN

138 voix soit 34.2% des 403 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 33.9% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DEMARTHE

138 voix soit 34.2% des 403 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 33.9% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu BAUSSART

137 voix soit 34% des 403 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 33.7% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie DELPOUVE

137 voix soit 34% des 403 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 33.7% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurie DELGERY

137 voix soit 34% des 403 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 33.7% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel DETOURNE

136 voix soit 33.7% des 403 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 33.4% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David LECAT

136 voix soit 33.7% des 403 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 33.4% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. BRUNO DELPORTE

135 voix soit 33.5% des 403 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 33.2% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette NOEL

135 voix soit 33.5% des 403 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 33.2% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud RUSCART

134 voix soit 33.3% des 403 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 32.9% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra MERCHEZ

134 voix soit 33.3% des 403 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 32.9% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David ARFIB

134 voix soit 33.3% des 403 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 32.9% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BREVART

133 voix soit 33% des 403 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 32.7% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BLANCQUART

133 voix soit 33% des 403 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 32.7% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BROUTEL

133 voix soit 33% des 403 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 32.7% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DEFRANCE

133 voix soit 33% des 403 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 32.7% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VESTE

132 voix soit 32.8% des 403 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 32.4% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty FACON

129 voix soit 32% des 403 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 31.7% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon BRONGNIART

126 voix soit 31.3% des 403 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 31% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DUQUENOY

125 voix soit 31% des 403 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 30.7% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LAVOGIEZ

125 voix soit 31% des 403 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 30.7% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard TOULOTTE

124 voix soit 30.8% des 403 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 30.5% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline DUBOIS

124 voix soit 30.8% des 403 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 30.5% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc MARZEC

121 voix soit 30% des 403 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 29.7% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VERMERSCH

121 voix soit 30% des 403 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 29.7% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine VANDENRYSE

119 voix soit 29.5% des 403 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 29.2% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnauld MACHART

117 voix soit 29% des 403 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 28.7% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BELLET

115 voix soit 28.5% des 403 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 28.3% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Giliane FACHAUX

114 voix soit 28.3% des 403 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 28% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline LERICHE

114 voix soit 28.3% des 403 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 28% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LEPRETRE

114 voix soit 28.3% des 403 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 28% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elody VELGHE

112 voix soit 27.8% des 403 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 27.5% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Mathieu HENIN
2 : Mme Hélène BRONGNIART
3 : M. Frédéric SEGARD
4 : M. Grégory CROWYN
5 : M. Jean-Louis SEGARD
6 : M. Michaël DOUTRIAUX
7 : Mme Francine DELEPINE
8 : Mme Josette VERMERSCH
9 : M. Alain DUCROCQ
10 : M. Joseph DENUNCQ
11 : M. Jean-Paul APPOURCHAUX
12 : Mme Sylvie GOTRAND
13 : M. Jean-Pierre MISSIAEN
14 : M. Philippe DEMARTHE
15 : M. Mathieu BAUSSART
16 : Mme Emilie DELPOUVE
17 : Mme Laurie DELGERY
18 : M. Lionel DETOURNE
19 : M. David LECAT
20 : M. BRUNO DELPORTE
21 : Mme Yvette NOEL
22 : M. Arnaud RUSCART
23 : Mme Alexandra MERCHEZ
24 : M. David ARFIB
25 : M. Patrice BREVART
26 : Mme Delphine BLANCQUART
27 : M. Yves BROUTEL
28 : M. Laurent DEFRANCE
29 : M. Philippe VESTE
30 : Mme Betty FACON
31 : M. Simon BRONGNIART
32 : M. Christophe DUQUENOY
33 : M. Eric LAVOGIEZ
34 : M. Gerard TOULOTTE
35 : Mme Adeline DUBOIS
36 : M. Jean-Marc MARZEC
37 : M. Bernard VERMERSCH
38 : Mme Celine VANDENRYSE
39 : M. Arnauld MACHART
40 : M. Christian BELLET
41 : Mme Giliane FACHAUX
42 : Mme Caroline LERICHE
43 : Mme Sandrine LEPRETRE
44 : Mme Elody VELGHE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

462
Nombre d'inscrits
393
Votants
382
Voix exprimés
69
Abstention
11
Blancs ou Nuls
85.1 %
Taux de participation
14.9 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mathieu HENIN

146 voix soit 38.2% des 382 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 37.2% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine DELEPINE

145 voix soit 38% des 382 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 36.9% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette VERMERSCH

145 voix soit 38% des 382 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 36.9% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SEGARD

145 voix soit 38% des 382 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 36.9% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph DENUNCQ

141 voix soit 36.9% des 382 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 35.9% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MISSIAEN

141 voix soit 36.9% des 382 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 35.9% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory CROWYN

139 voix soit 36.4% des 382 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 35.4% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël DOUTRIAUX

137 voix soit 35.9% des 382 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 34.9% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène BRONGNIART

136 voix soit 35.6% des 382 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 34.6% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis SEGARD

134 voix soit 35.1% des 382 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 34.1% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DEFRANCE

133 voix soit 34.8% des 382 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 33.8% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David ARFIB

133 voix soit 34.8% des 382 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 33.8% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BREVART

130 voix soit 34% des 382 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33.1% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel DETOURNE

130 voix soit 34% des 382 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33.1% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul APPOURCHAUX

129 voix soit 33.8% des 382 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 32.8% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie DELPOUVE

129 voix soit 33.8% des 382 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 32.8% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VESTE

129 voix soit 33.8% des 382 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 32.8% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DEMARTHE

128 voix soit 33.5% des 382 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 32.6% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David LECAT

128 voix soit 33.5% des 382 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 32.6% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BROUTEL

127 voix soit 33.2% des 382 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 32.3% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. BRUNO DELPORTE

127 voix soit 33.2% des 382 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 32.3% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu BAUSSART

124 voix soit 32.5% des 382 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 31.6% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VERMERSCH

123 voix soit 32.2% des 382 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 31.3% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurie DELGERY

123 voix soit 32.2% des 382 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 31.3% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BLANCQUART

122 voix soit 31.9% des 382 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 31% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DUCROCQ

121 voix soit 31.7% des 382 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 30.8% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GOTRAND

121 voix soit 31.7% des 382 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 30.8% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud RUSCART

121 voix soit 31.7% des 382 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 30.8% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LAVOGIEZ

120 voix soit 31.4% des 382 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 30.5% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra MERCHEZ

120 voix soit 31.4% des 382 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 30.5% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DUQUENOY

119 voix soit 31.2% des 382 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 30.3% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette NOEL

118 voix soit 30.9% des 382 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 30% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Giliane FACHAUX

117 voix soit 30.6% des 382 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 29.8% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty FACON

117 voix soit 30.6% des 382 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 29.8% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon BRONGNIART

115 voix soit 30.1% des 382 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 29.3% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard TOULOTTE

115 voix soit 30.1% des 382 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 29.3% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BELLET

115 voix soit 30.1% des 382 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 29.3% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnauld MACHART

113 voix soit 29.6% des 382 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 28.8% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elody VELGHE

111 voix soit 29.1% des 382 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 28.2% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LEPRETRE

110 voix soit 28.8% des 382 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 28% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc MARZEC

107 voix soit 28% des 382 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 27.2% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine VANDENRYSE

106 voix soit 27.7% des 382 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 27% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline DUBOIS

105 voix soit 27.5% des 382 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 26.7% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline LERICHE

103 voix soit 27% des 382 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 26.2% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Mathieu HENIN
2 : Mme Francine DELEPINE
3 : Mme Josette VERMERSCH
4 : M. Frédéric SEGARD
5 : M. Joseph DENUNCQ
6 : M. Jean-Pierre MISSIAEN
7 : M. Grégory CROWYN
8 : M. Michaël DOUTRIAUX
9 : Mme Hélène BRONGNIART
10 : M. Jean-Louis SEGARD
11 : M. Laurent DEFRANCE
12 : M. David ARFIB
13 : M. Patrice BREVART
14 : M. Lionel DETOURNE
15 : M. Jean-Paul APPOURCHAUX
16 : Mme Emilie DELPOUVE
17 : M. Philippe VESTE
18 : M. Philippe DEMARTHE
19 : M. David LECAT
20 : M. Yves BROUTEL
21 : M. BRUNO DELPORTE
22 : M. Mathieu BAUSSART
23 : M. Bernard VERMERSCH
24 : Mme Laurie DELGERY
25 : Mme Delphine BLANCQUART
26 : M. Alain DUCROCQ
27 : Mme Sylvie GOTRAND
28 : M. Arnaud RUSCART
29 : M. Eric LAVOGIEZ
30 : Mme Alexandra MERCHEZ
31 : M. Christophe DUQUENOY
32 : Mme Yvette NOEL
33 : Mme Giliane FACHAUX
34 : Mme Betty FACON
35 : M. Simon BRONGNIART
36 : M. Gerard TOULOTTE
37 : M. Christian BELLET
38 : M. Arnauld MACHART
39 : Mme Elody VELGHE
40 : Mme Sandrine LEPRETRE
41 : M. Jean-Marc MARZEC
42 : Mme Celine VANDENRYSE
43 : Mme Adeline DUBOIS
44 : Mme Caroline LERICHE