Maire : M.Jean-Marc WATTEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Wirwignes
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe COMPIEGNE 1968-09-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laura CRÉPIN 1990-02-1320 Employé (secteur privé)
Mme Marianne DOUCHIN 1976-10-0123 Salarié du secteur médical
M Emmanuel DUCROCQ 1973-05-0115 Contremaitre
Mme Emmanuelle DUTERTRE 1970-12-2720 Employé (secteur privé)
M André GOUDALLE 1956-03-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
M Eric HARLE 1961-05-0823 Salarié du secteur médical
Mme Marine HUMIERE 1974-06-1220 Employé (secteur privé)
M Philippe LELEU 1946-11-2158 Retraité agricole
Mme Sylvie MENUGE 1964-02-1120 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Christine NORMAND 1963-04-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Gérard PAQUES 1948-07-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christophe SAGNIER 1971-04-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Elise SENECAT 1973-07-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Marc WATTEZ 1965-10-3121 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

615
Nombre d'inscrits
478
Votants
449
Voix exprimés
137
Abstention
29
Blancs ou Nuls
77.7 %
Taux de participation
22.3 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marc WATTEZ

407 voix soit 90.6% des 449 suffrages exprimés - ( 66.2% des inscrits - 85.1% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle DUTERTRE

398 voix soit 88.6% des 449 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 83.3% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine NORMAND

395 voix soit 88% des 449 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 82.6% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COMPIEGNE

394 voix soit 87.8% des 449 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 82.4% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura CRÉPIN

394 voix soit 87.8% des 449 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 82.4% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marine HUMIERE

392 voix soit 87.3% des 449 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 82% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DUCROCQ

392 voix soit 87.3% des 449 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 82% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SAGNIER

391 voix soit 87.1% des 449 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 81.8% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne DOUCHIN

388 voix soit 86.4% des 449 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 81.2% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PAQUES

383 voix soit 85.3% des 449 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 80.1% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MENUGE

383 voix soit 85.3% des 449 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 80.1% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LELEU

371 voix soit 82.6% des 449 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 77.6% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric HARLE

369 voix soit 82.2% des 449 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 77.2% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elise SENECAT

367 voix soit 81.7% des 449 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 76.8% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André GOUDALLE

363 voix soit 80.8% des 449 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 75.9% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1288.9 %
Droite
5787 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André GOUDALLE


1 : M. André GOUDALLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elise SENECAT


1 : Mme Elise SENECAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric HARLE


1 : M. Eric HARLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LELEU


1 : M. Philippe LELEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie MENUGE


1 : Mme Sylvie MENUGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard PAQUES


1 : M. Gérard PAQUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marianne DOUCHIN


1 : Mme Marianne DOUCHIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe SAGNIER


1 : M. Christophe SAGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel DUCROCQ


1 : M. Emmanuel DUCROCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marine HUMIERE


1 : Mme Marine HUMIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laura CRÉPIN


1 : Mme Laura CRÉPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe COMPIEGNE


1 : M. Philippe COMPIEGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine NORMAND


1 : Mme Marie-Christine NORMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle DUTERTRE


1 : Mme Emmanuelle DUTERTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc WATTEZ


1 : M. Jean-Marc WATTEZ