Maire : Mme. Maryse LOUP-ROUZÉ

Tête de la liste : OSONS WINGLES AUTREMENT JE M'ENGAGE POUR LA VILLE QUE J'AIME

Membres du conseil municipal de Wingles
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Carole ARNAULT-BENOIT 1954-06-1757 Sans profession déclarée
SOCM Nicolas BAYS 1977-05-0154 Permanent politique
SOCM Gérard CHAUDESAIGUES 1946-08-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Christine COLLART 1969-04-1952 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Gérard DASSONVALLE 1950-08-2642 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Alain DEBUISSON 1945-06-1642 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Jean-Marc DELBECQUE 1967-01-2150 Cadre sup. (entreprises publiques)
SOCMme Karine DERACHE 1977-05-0820 Employé (secteur privé)
SOCM Claude DRUCKÉ 1959-01-0836 Architecte
DVGM Christophe DRUELLES 1978-12-0920 Employé (secteur privé)
SOCMme Cathia DUTHOIS 1973-05-3121 Ouvrier (secteur privé)
SOCM Abderrahman EL AOUR 1982-04-1442 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Frédéric ENDERS 1952-04-1561 Retraité salarié privé
SOCM Michel FAUCONIER 1950-10-0644 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCMme Karine GAROT-MORELLE 1973-06-0256 Autre profession
SOCMme Francine GOODWIN-MENU 1949-03-3061 Retraité salarié privé
SOCM Alain HOUILLIEZ 1954-04-2362 Retraité de l'enseignement
DVGM Georges KOPROWSKI 1951-01-1861 Retraité salarié privé
SOCMme Stéphanie LANGOWSKI-VITEL 1978-03-1039 Autre profession libérale
SOCMme Maryse LOUP-ROUZÉ 1951-09-1862 Retraité de l'enseignement
DVGM Sébastien MESSENT 1976-06-1220 Employé (secteur privé)
DVGMme Johanne MICHELON 1976-11-3016 Représentant de commerce
SOCMme Christine NOWARA-CRESSON 1957-07-1620 Employé (secteur privé)
SOCMme Annie PATTIN-SOEN 1969-03-2320 Employé (secteur privé)
SOCM Emmanuel PAVY 1979-08-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Nicole PESCHARD 1948-12-0461 Retraité salarié privé
SOCMme Viviane RITTER-WANDEWALLE 1959-01-1557 Sans profession déclarée
SOCM Jean-Pierre SAVARY 1957-02-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Christine TONNOIR 1982-06-1820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6250
Nombre d'inscrits
3924
Votants
3777
Voix exprimés
2326
Abstention
147
Blancs ou Nuls
62.8 %
Taux de participation
37.2 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Maryse LOUP-ROUZÉ

OSONS WINGLES AUTREMENT JE M'ENGAGE POUR LA VILLE QUE J'AIME

1558 voix soit 41.2% des 3777 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 39.7% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Sébastien MESSENT

LE RENOUVEAU WINGLOIS

1464 voix soit 38.8% des 3777 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 37.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Gérard DASSONVALLE

EN AVANT POUR L'AVENIR DE WINGLES

755 voix soit 20% des 3777 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 19.2% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
3777 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EN AVANT POUR L'AVENIR DE WINGLES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gérard DASSONVALLE


1 : M. Gérard DASSONVALLE
2 : Mme Nicole PESCHARD
3 : M. Jean-Marc DELBECQUE
4 : Mme Jacqueline MUSSA PERETTO
5 : M. Bernard AUBERT
6 : Mme Rose-Marie COPIN
7 : M. Michel CROQUELOIS
8 : Mme Josette ROUSSEL
9 : M. Michel BERNARD
10 : Mme Virginie THOMAS
11 : M. Sébastien ANSEL
12 : Mme Martine DUBUS
13 : M. Arnaud HAZARD
14 : Mme Roxane PECQUEUR
15 : M. Jacques LEGRAND
16 : Mme Jeannine FELGUEIRAS
17 : M. Steve MARTIN
18 : Mme Maggy DURIEZ
19 : M. Denis DOUHET
20 : Mme Anne-Renée TONNOIR
21 : M. Jean-Claude TALLEUX
22 : Mme Mylène LEROY
23 : M. Arnaud DECOOPMAN
24 : Mme Régine CROENNE
25 : M. Fabrice HUGOT
26 : Mme Tatiana NOWACZYK
27 : M. Francis KEMPA
28 : Mme Josiane WAETERLOOS
29 : M. Christian PECOU

Nom de liste : LE RENOUVEAU WINGLOIS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Sébastien MESSENT


1 : M. Sébastien MESSENT
2 : Mme Johanne MICHELON
3 : M. Christophe DRUELLES
4 : Mme Christine TONNOIR
5 : M. Georges KOPROWSKI
6 : Mme Delphine CHARLEMAGNE
7 : M. Pierre DRUELLES
8 : Mme Delphine LUKSCH-BRUNELLE
9 : M. Vincent MORTREUX
10 : Mme Murielle VILCOCQ-FIÉVET
11 : M. Jean-Marc PIANINI
12 : Mme Eva SZYMURSKI
13 : M. Marcel PART
14 : Mme Valérie FRITTELLA
15 : M. Christophe LEROY
16 : Mme Isabelle DUQUESNOY
17 : M. Gaëtan IANDOLINO
18 : Mme Delphine GOLEC
19 : M. Rémy BOUILLET
20 : Mme Christine DRUELLES
21 : M. Joël FOURNIEZ
22 : Mme Céline DELEURY
23 : M. Michel VANDIONANT
24 : Mme Nathalie LOURME
25 : M. Jean-Marc DARQUE
26 : Mme Marie-Claire FACQUEUR
27 : M. Daniel GAROT
28 : Mme Corinne MENU
29 : M. Claude MASCLEF

Nom de liste : OSONS WINGLES AUTREMENT JE M'ENGAGE POUR LA VILLE QUE J'AIME
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Maryse LOUP-ROUZÉ


1 : Mme Maryse LOUP-ROUZÉ
2 : M. Alain HOUILLIEZ
3 : Mme Karine GAROT-MORELLE
4 : M. Nicolas BAYS
5 : Mme Viviane RITTER-WANDEWALLE
6 : M. Alain DEBUISSON
7 : Mme Carole ARNAULT-BENOIT
8 : M. Frédéric ENDERS
9 : Mme Christine NOWARA-CRESSON
10 : M. Claude DRUCKÉ
11 : Mme Annie PATTIN-SOEN
12 : M. Emmanuel PAVY
13 : Mme Stéphanie LANGOWSKI-VITEL
14 : M. Michel FAUCONIER
15 : Mme Francine GOODWIN-MENU
16 : M. Jean-Pierre SAVARY
17 : Mme Christine COLLART
18 : M. Abderrahman EL AOUR
19 : Mme Karine DERACHE
20 : M. Gérard CHAUDESAIGUES
21 : Mme Cathia DUTHOIS
22 : M. Jacky TOURSEL
23 : Mme Stéphanie DAVID-LAURENT
24 : M. Bernard KOFRON
25 : Mme Isabelle MONAY
26 : M. Robert DENEVI
27 : Mme Josiane CLAISSE-RIBU
28 : M. Edouard LEROUX
29 : Mme Jacqueline BRISSY-SAUVAGE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6249
Nombre d'inscrits
3896
Votants
3692
Voix exprimés
2353
Abstention
204
Blancs ou Nuls
62.3 %
Taux de participation
37.7 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul CARON

WINGLES POUR TOUS

392 voix soit 10.6% des 3692 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 10.1% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Maryse LOUP-ROUZÉ

OSONS WINGLES AUTREMENT JE M'ENGAGE POUR LA VILLE QUE J'AIME

1353 voix soit 36.6% des 3692 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 34.7% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Sébastien MESSENT

LE RENOUVEAU WINGLOIS

1030 voix soit 27.9% des 3692 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 26.4% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Gérard DASSONVALLE

EN AVANT POUR L'AVENIR DE WINGLES

917 voix soit 24.8% des 3692 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 23.5% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
3692 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EN AVANT POUR L'AVENIR DE WINGLES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gérard DASSONVALLE


1 : M. Gérard DASSONVALLE
2 : Mme Nicole PESCHARD
3 : M. Jean-Marc DELBECQUE
4 : Mme Jacqueline MUSSA PERETTO
5 : M. Bernard AUBERT
6 : Mme Rose-Marie COPIN
7 : M. Michel CROQUELOIS
8 : Mme Josette ROUSSEL
9 : M. Michel BERNARD
10 : Mme Virginie THOMAS
11 : M. Sébastien ANSEL
12 : Mme Martine DUBUS
13 : M. Arnaud HAZARD
14 : Mme Roxane PECQUEUR
15 : M. Jacques LEGRAND
16 : Mme Jeannine FELGUEIRAS
17 : M. Steve MARTIN
18 : Mme Maggy DURIEZ
19 : M. Denis DOUHET
20 : Mme Anne-Renée TONNOIR
21 : M. Jean-Claude TALLEUX
22 : Mme Mylène LEROY
23 : M. Arnaud DECOOPMAN
24 : Mme Régine CROENNE
25 : M. Fabrice HUGOT
26 : Mme Tatiana NOWACZYK
27 : M. Francis KEMPA
28 : Mme Josiane WAETERLOOS
29 : M. Christian PECOU

Nom de liste : LE RENOUVEAU WINGLOIS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Sébastien MESSENT


1 : M. Sébastien MESSENT
2 : Mme Johanne MICHELON
3 : M. Christophe DRUELLES
4 : Mme Christine TONNOIR
5 : M. Georges KOPROWSKI
6 : Mme Delphine CHARLEMAGNE
7 : M. Pierre DRUELLES
8 : Mme Delphine LUKSCH-BRUNELLE
9 : M. Vincent MORTREUX
10 : Mme Murielle VILCOCQ-FIÉVET
11 : M. Jean-Marc PIANINI
12 : Mme Eva SZYMURSKI
13 : M. Marcel PART
14 : Mme Valérie FRITTELLA
15 : M. Christophe LEROY
16 : Mme Isabelle DUQUESNOY
17 : M. Gaëtan IANDOLINO
18 : Mme Delphine GOLEC
19 : M. Rémy BOUILLET
20 : Mme Christine DRUELLES
21 : M. Joël FOURNIEZ
22 : Mme Céline DELEURY
23 : M. Michel VANDIONANT
24 : Mme Nathalie LOURME
25 : M. Jean-Marc DARQUE
26 : Mme Marie-Claire FACQUEUR
27 : M. Daniel GAROT
28 : Mme Corinne MENU
29 : M. Claude MASCLEF

Nom de liste : OSONS WINGLES AUTREMENT JE M'ENGAGE POUR LA VILLE QUE J'AIME
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Maryse LOUP-ROUZÉ


1 : Mme Maryse LOUP-ROUZÉ
2 : M. Alain HOUILLIEZ
3 : Mme Karine GAROT-MORELLE
4 : M. Nicolas BAYS
5 : Mme Viviane RITTER-WANDEWALLE
6 : M. Alain DEBUISSON
7 : Mme Carole ARNAULT-BENOIT
8 : M. Frédéric ENDERS
9 : Mme Christine NOWARA-CRESSON
10 : M. Claude DRUCKÉ
11 : Mme Annie PATTIN-SOEN
12 : M. Emmanuel PAVY
13 : Mme Stéphanie LANGOWSKI-VITEL
14 : M. Michel FAUCONIER
15 : Mme Francine GOODWIN-MENU
16 : M. Jean-Pierre SAVARY
17 : Mme Christine COLLART
18 : M. Abderrahman EL AOUR
19 : Mme Karine DERACHE
20 : M. Gérard CHAUDESAIGUES
21 : Mme Cathia DUTHOIS
22 : M. Jacky TOURSEL
23 : Mme Stéphanie DAVID-LAURENT
24 : M. Bernard KOFRON
25 : Mme Isabelle MONAY
26 : M. Robert DENEVI
27 : Mme Josiane CLAISSE-RIBU
28 : M. Edouard LEROUX
29 : Mme Jacqueline BRISSY-SAUVAGE

Nom de liste : WINGLES POUR TOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul CARON


1 : M. Jean-Paul CARON
2 : Mme Claudine VERDET
3 : M. Jean-Didier LAMOUR
4 : Mme Valérie DEGROS
5 : M. Jean-Paul DELANNOY
6 : Mme Mireille LEMAIRE
7 : M. Claude TROLIN
8 : Mme Sylvie PERRIN
9 : M. Roland CLARISSE
10 : Mme Florence HERPIN
11 : M. Paul DELBOVE
12 : Mme Adeline MEUNIER
13 : M. Denis GEVAS
14 : Mme Amandine DEGROS
15 : M. Patrick TOURNEPICHE
16 : Mme Chantal PAUL
17 : M. Roger BAJWOLUK
18 : Mme Brigitte DE JONGHE
19 : M. Jean-Claude BARTKOWIAK
20 : Mme Marie-Josée DECOCQ
21 : M. Frédéric WALKER
22 : Mme Camille LAMOUR
23 : M. Fabrice DUPUIS
24 : Mme Dominique HERNOULD
25 : M. Alain BOUGARD
26 : Mme Sylvie LEMAIRE
27 : M. Jean-Michel TELLE
28 : Mme Annick PETIT
29 : M. Sébastien DUPLOYEZ