Maire : M. Francis RUELLE

Tête de la liste : POUR WIMEREUX CONTINUONS

Membres du conseil municipal de Wimereux
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Michel ARBLAY 1948-05-1561 Retraité salarié privé
DVDM Philippe BLANGY 1948-06-0961 Retraité salarié privé
DVDMme Corinne BLOT 1966-04-0120 Employé (secteur privé)
SOCMme Delphine BOUSSEMAERE 1978-10-3143 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Denis BUHAGIAR 1962-09-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Françoise CARON 1961-09-0220 Employé (secteur privé)
SOCM Loïc CHEUVA 1972-05-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Michel CROMBET 1949-12-267 Agent d'affaires
DVDM Bruno CROMBEZ 1947-04-0861 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Luc DUBAELE 1966-05-195 Industriel-Chef entreprise
DVDM Jean DUBURE 1947-01-1161 Retraité salarié privé
DVDM Joël FERNAGUT 1946-04-1139 Autre profession libérale
DVDM René HACHMI 1946-04-0561 Retraité salarié privé
DVDM Yves IVART 1949-11-1920 Employé (secteur privé)
SOCM Jean-Marie JUTS 1959-03-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Anne-Marie KLEIN 1949-01-1661 Retraité salarié privé
DVDMme Olivia KOLAKOWSKI 1986-06-0720 Employé (secteur privé)
UDIM Hervé KRYCH 1973-01-1429 Avocat
DVDMme Anne-Claire LEPINE 1988-02-1542 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Louisette POIDEVIN 1950-10-3020 Employé (secteur privé)
SOCMme Nadège PORQUET 1976-04-3052 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Evelyne PORTOLAN 1963-08-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Aurélien PORTUESE 1985-09-1041 Professeur de faculté
UDIMme Marie-Simone POUBLON 1965-01-0139 Autre profession libérale
DVDMme Marie-Thérèse RINGOT 1938-04-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Francis RUELLE 1942-01-3024 Médecin
DVDMme Laure SARCHE 1963-02-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Chantal VANDEVELDE 1940-10-2661 Retraité salarié privé
SOCMme Marie-France VASSAL 1959-08-2920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5847
Nombre d'inscrits
3661
Votants
3552
Voix exprimés
2186
Abstention
109
Blancs ou Nuls
62.6 %
Taux de participation
37.4 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis RUELLE

POUR WIMEREUX CONTINUONS

1595 voix soit 44.9% des 3552 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 43.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Hervé KRYCH

WIMEREUX, AVANCONS !

584 voix soit 16.4% des 3552 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 16% des votants)

16.4% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Jean-Marie JUTS

VIVONS WIMEREUX AUTREMENT !

1373 voix soit 38.7% des 3552 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 37.5% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
38.7 %
Gauche
1373 voix
0 %
Ecologiste
16.4 %
Centre
584 voix
44.9 %
Droite
1595 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVONS WIMEREUX AUTREMENT !
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Marie JUTS


1 : M. Jean-Marie JUTS
2 : Mme Nadège PORQUET
3 : M. Denis BUHAGIAR
4 : Mme Marie-France VASSAL
5 : M. Loïc CHEUVA
6 : Mme Delphine BOUSSEMAERE
7 : M. Alexandre DESSURNE
8 : Mme Thérèse BRIQUET
9 : M. Christophe LAMIRAND
10 : Mme Marie-Paule CARLU
11 : M. Marc DUBRULLE
12 : Mme Marjorie DRIEUX VADUNTHUN
13 : M. Michel GOLIOT
14 : Mme Caroline ALBERT
15 : M. Vincent HARS
16 : Mme Sandrine TROLET
17 : M. Lorry DYKCIK
18 : Mme Nathalie BENY
19 : M. Jean-François RIVET
20 : Mme Nathalie MORCHAIN
21 : M. Miguel TORRES
22 : Mme Michèle YVART
23 : M. Per PERSSON
24 : Mme Sylvie BAUDELET
25 : M. Jean-Paul LARDÉ
26 : Mme Priscilla RIGOLLE
27 : M. Jacques BOINNE
28 : Mme Michèle LE NINIVEN
29 : M. Georges BERDIN

Nom de liste : WIMEREUX, AVANCONS !
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Hervé KRYCH


1 : M. Hervé KRYCH
2 : Mme Marie-Simone POUBLON
3 : M. Jacques POLLET
4 : Mme Marie-José ROUSSEAU
5 : M. Alain GUINAMARD
6 : Mme Anne GOUY
7 : M. Jean-Pierre DARTOIS
8 : Mme Françoise MALFAIT
9 : M. François SALLES
10 : Mme Francine CHEMAMA
11 : M. Marc JACOB
12 : Mme Sandrine HUMBERT
13 : M. Jacques DUFLOS
14 : Mme Béatrice CARPENTIER
15 : M. Romain BOULOY
16 : Mme Chantal LE BOT
17 : M. Sébastien SHOOTER
18 : Mme Caroline LEFOUR
19 : M. Jean-Pierre WILLARD
20 : Mme Marie DE BRUCKER
21 : M. Alexandre LAMART
22 : Mme Cécile JOUVENEAUX
23 : M. Arthur DELHAYE
24 : Mme Mariola POLLET
25 : M. Stéphane HENON
26 : Mme Juliette SALLES
27 : M. Yves LE BOT
28 : Mme Valérie LAMART
29 : M. Frédéric LEFOUR

Nom de liste : POUR WIMEREUX CONTINUONS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Francis RUELLE


1 : M. Francis RUELLE
2 : Mme Evelyne PORTOLAN
3 : M. Yves IVART
4 : Mme Corinne BLOT
5 : M. Joël FERNAGUT
6 : Mme Louisette POIDEVIN
7 : M. Jean-Luc DUBAELE
8 : Mme Olivia KOLAKOWSKI
9 : M. Michel CROMBET
10 : Mme Anne-Marie KLEIN
11 : M. Philippe BLANGY
12 : Mme Laure SARCHE
13 : M. Aurélien PORTUESE
14 : Mme Françoise CARON
15 : M. Jean DUBURE
16 : Mme Marie-Thérèse RINGOT
17 : M. René HACHMI
18 : Mme Chantal VANDEVELDE
19 : M. Michel ARBLAY
20 : Mme Anne-Claire LEPINE
21 : M. Bruno CROMBEZ
22 : Mme Sandrine TOP
23 : M. Serge VEROVE
24 : Mme Gaëlle BONNEL
25 : M. Pascal JOLIE
26 : Mme Aline MENARD
27 : M. Olivier GILLOOTS
28 : Mme Marion DELPIERRE
29 : M. Jacques GLAVIEUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5847
Nombre d'inscrits
3618
Votants
3427
Voix exprimés
2229
Abstention
191
Blancs ou Nuls
61.9 %
Taux de participation
38.1 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis RUELLE

POUR WIMEREUX CONTINUONS

1542 voix soit 45% des 3427 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 42.6% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Hervé KRYCH

WIMEREUX, AVANCONS !

666 voix soit 19.4% des 3427 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 18.4% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Jean-Marie JUTS

VIVONS WIMEREUX AUTREMENT !

1219 voix soit 35.6% des 3427 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 33.7% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
35.6 %
Gauche
1219 voix
0 %
Ecologiste
19.4 %
Centre
666 voix
45 %
Droite
1542 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVONS WIMEREUX AUTREMENT !
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Marie JUTS


1 : M. Jean-Marie JUTS
2 : Mme Nadège PORQUET
3 : M. Denis BUHAGIAR
4 : Mme Marie-France VASSAL
5 : M. Loïc CHEUVA
6 : Mme Delphine BOUSSEMAERE
7 : M. Alexandre DESSURNE
8 : Mme Thérèse BRIQUET
9 : M. Christophe LAMIRAND
10 : Mme Marie-Paule CARLU
11 : M. Marc DUBRULLE
12 : Mme Marjorie DRIEUX VADUNTHUN
13 : M. Michel GOLIOT
14 : Mme Caroline ALBERT
15 : M. Vincent HARS
16 : Mme Sandrine TROLET
17 : M. Lorry DYKCIK
18 : Mme Nathalie BENY
19 : M. Jean-François RIVET
20 : Mme Nathalie MORCHAIN
21 : M. Miguel TORRES
22 : Mme Michèle YVART
23 : M. Per PERSSON
24 : Mme Sylvie BAUDELET
25 : M. Jean-Paul LARDÉ
26 : Mme Priscilla RIGOLLE
27 : M. Jacques BOINNE
28 : Mme Michèle LE NINIVEN
29 : M. Georges BERDIN

Nom de liste : WIMEREUX, AVANCONS !
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Hervé KRYCH


1 : M. Hervé KRYCH
2 : Mme Marie-Simone POUBLON
3 : M. Jacques POLLET
4 : Mme Marie-José ROUSSEAU
5 : M. Alain GUINAMARD
6 : Mme Anne GOUY
7 : M. Jean-Pierre DARTOIS
8 : Mme Françoise MALFAIT
9 : M. François SALLES
10 : Mme Francine CHEMAMA
11 : M. Marc JACOB
12 : Mme Sandrine HUMBERT
13 : M. Jacques DUFLOS
14 : Mme Béatrice CARPENTIER
15 : M. Romain BOULOY
16 : Mme Chantal LE BOT
17 : M. Sébastien SHOOTER
18 : Mme Caroline LEFOUR
19 : M. Jean-Pierre WILLARD
20 : Mme Marie DE BRUCKER
21 : M. Alexandre LAMART
22 : Mme Cécile JOUVENEAUX
23 : M. Arthur DELHAYE
24 : Mme Mariola POLLET
25 : M. Stéphane HENON
26 : Mme Juliette SALLES
27 : M. Yves LE BOT
28 : Mme Valérie LAMART
29 : M. Frédéric LEFOUR

Nom de liste : POUR WIMEREUX CONTINUONS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Francis RUELLE


1 : M. Francis RUELLE
2 : Mme Evelyne PORTOLAN
3 : M. Yves IVART
4 : Mme Corinne BLOT
5 : M. Joël FERNAGUT
6 : Mme Louisette POIDEVIN
7 : M. Jean-Luc DUBAELE
8 : Mme Olivia KOLAKOWSKI
9 : M. Michel CROMBET
10 : Mme Anne-Marie KLEIN
11 : M. Philippe BLANGY
12 : Mme Laure SARCHE
13 : M. Aurélien PORTUESE
14 : Mme Françoise CARON
15 : M. Jean DUBURE
16 : Mme Marie-Thérèse RINGOT
17 : M. René HACHMI
18 : Mme Chantal VANDEVELDE
19 : M. Michel ARBLAY
20 : Mme Anne-Claire LEPINE
21 : M. Bruno CROMBEZ
22 : Mme Sandrine TOP
23 : M. Serge VEROVE
24 : Mme Gaëlle BONNEL
25 : M. Pascal JOLIE
26 : Mme Aline MENARD
27 : M. Olivier GILLOOTS
28 : Mme Marion DELPIERRE
29 : M. Jacques GLAVIEUX