Maire : MmeBrigitte CARPENTIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Willerval
ListeNomNaissanceProfession
M Anthony BOUZIER 1989-12-2649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Brigitte CARPENTIER 1958-02-2849 Fonctionnaire de catégorie C
M Pierre CARPENTIER 1947-01-1761 Retraité salarié privé
M Dominique COPIN 1958-06-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Frédéric DECROIX 1971-12-0514 Agent technique et technicien
Mme Dominique DELANNOY 1954-11-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Georges DUHEM 1961-02-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Benoît DUQUESNOY 1981-07-2819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Martine ESTENNE 1964-01-1019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sylvie GORIN 1970-10-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Véronique HAY 1959-01-1752 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Geneviève KAMINSKI 1960-08-0748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Laurine LEFEBVRE 1982-07-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Patrick LEMPEREUR 1952-07-275 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Michel POTDEVIN 1968-06-0348 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

512
Nombre d'inscrits
435
Votants
430
Voix exprimés
77
Abstention
5
Blancs ou Nuls
85 %
Taux de participation
15 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Brigitte CARPENTIER

235 voix soit 54.7% des 430 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 54% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel POTDEVIN

233 voix soit 54.2% des 430 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 53.6% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique COPIN

233 voix soit 54.2% des 430 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 53.6% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine ESTENNE

232 voix soit 54% des 430 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 53.3% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DUQUESNOY

231 voix soit 53.7% des 430 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 53.1% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GORIN

230 voix soit 53.5% des 430 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 52.9% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEMPEREUR

230 voix soit 53.5% des 430 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 52.9% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges DUHEM

230 voix soit 53.5% des 430 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 52.9% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurine LEFEBVRE

228 voix soit 53% des 430 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 52.4% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DECROIX

226 voix soit 52.6% des 430 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique HAY

224 voix soit 52.1% des 430 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 51.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CARPENTIER

224 voix soit 52.1% des 430 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 51.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève KAMINSKI

224 voix soit 52.1% des 430 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 51.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony BOUZIER

223 voix soit 51.9% des 430 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 51.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique DELANNOY

217 voix soit 50.5% des 430 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.9% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROUSSEAU

204 voix soit 47.4% des 430 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle PIOTROWSKI

203 voix soit 47.2% des 430 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 46.7% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire DUHEM

200 voix soit 46.5% des 430 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 46% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SZUBA

199 voix soit 46.3% des 430 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45.7% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CHAMBEYRON

198 voix soit 46% des 430 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 45.5% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey LEGLAND

197 voix soit 45.8% des 430 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.3% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DESPOIS

196 voix soit 45.6% des 430 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45.1% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire LEWANDOWSKI

196 voix soit 45.6% des 430 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45.1% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette CORMAN

195 voix soit 45.3% des 430 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 44.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LECLERCQ

195 voix soit 45.3% des 430 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 44.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SPYRZ

195 voix soit 45.3% des 430 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 44.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SAMOLEWICZ

195 voix soit 45.3% des 430 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 44.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu BORDET

192 voix soit 44.7% des 430 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.1% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BOURSIER

192 voix soit 44.7% des 430 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.1% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DANIEL

189 voix soit 44% des 430 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.4% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1480.5 %
Droite
6366 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain DANIEL


1 : M. Sylvain DANIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie BOURSIER


1 : Mme Virginie BOURSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu BORDET


1 : M. Mathieu BORDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique SAMOLEWICZ


1 : M. Dominique SAMOLEWICZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SPYRZ


1 : M. Philippe SPYRZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne LECLERCQ


1 : Mme Anne LECLERCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette CORMAN


1 : Mme Colette CORMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire LEWANDOWSKI


1 : Mme Claire LEWANDOWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine DESPOIS


1 : Mme Martine DESPOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Geoffrey LEGLAND


1 : M. Geoffrey LEGLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc CHAMBEYRON


1 : M. Marc CHAMBEYRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel SZUBA


1 : M. Daniel SZUBA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claire DUHEM


1 : Mme Marie-Claire DUHEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle PIOTROWSKI


1 : Mme Christelle PIOTROWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ROUSSEAU


1 : M. Philippe ROUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique DELANNOY


1 : Mme Dominique DELANNOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony BOUZIER


1 : M. Anthony BOUZIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève KAMINSKI


1 : Mme Geneviève KAMINSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CARPENTIER


1 : M. Pierre CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique HAY


1 : Mme Véronique HAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric DECROIX


1 : M. Frédéric DECROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurine LEFEBVRE


1 : Mme Laurine LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges DUHEM


1 : M. Georges DUHEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LEMPEREUR


1 : M. Patrick LEMPEREUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie GORIN


1 : Mme Sylvie GORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît DUQUESNOY


1 : M. Benoît DUQUESNOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine ESTENNE


1 : Mme Martine ESTENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique COPIN


1 : M. Dominique COPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel POTDEVIN


1 : M. Jean-Michel POTDEVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte CARPENTIER


1 : Mme Brigitte CARPENTIER