Maire : M.Jean-Paul DUMONT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Wierre-Effroy
ListeNomNaissanceProfession
Mme Juliette BAY 1994-09-1140 Etudiant
M Gilbert BOURDON 1979-03-1220 Employé (secteur privé)
M Bertrand CALOONE 1971-04-2416 Représentant de commerce
M Lionel CARLY 1968-07-1048 Fonctionnaire de catégorie B
M Bernard DAUDENTHUN 1950-03-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Paul DUMONT 1950-01-0261 Retraité salarié privé
M Denis FAIEULLE 1954-07-2821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Catherine LECERF 1965-05-2362 Retraité de l'enseignement
M Jean-Pierre LOUVET 1959-06-2819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Anne-Sophie MAILLY 1977-06-2652 Employé (autres entrep. publiques)
M François PETITPAS 1979-02-1813 Ingénieur
Mme Anne RIGAUX 1974-06-1657 Sans profession déclarée
M Emmanuel ROBERT 1972-08-0452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Annie VASSEUR 1965-03-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel VERTUEUX 1963-01-2642 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

629
Nombre d'inscrits
537
Votants
524
Voix exprimés
92
Abstention
13
Blancs ou Nuls
85.4 %
Taux de participation
14.6 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul DUMONT

385 voix soit 73.5% des 524 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 71.7% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DAUDENTHUN

382 voix soit 72.9% des 524 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 71.1% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FAIEULLE

379 voix soit 72.3% des 524 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 70.6% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LOUVET

378 voix soit 72.1% des 524 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 70.4% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VERTUEUX

377 voix soit 71.9% des 524 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 70.2% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie MAILLY

368 voix soit 70.2% des 524 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 68.5% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LECERF

363 voix soit 69.3% des 524 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 67.6% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert BOURDON

358 voix soit 68.3% des 524 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 66.7% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand CALOONE

355 voix soit 67.7% des 524 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 66.1% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François PETITPAS

348 voix soit 66.4% des 524 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 64.8% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie VASSEUR

348 voix soit 66.4% des 524 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 64.8% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel ROBERT

346 voix soit 66% des 524 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 64.4% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel CARLY

337 voix soit 64.3% des 524 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 62.8% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Juliette BAY

330 voix soit 63% des 524 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 61.5% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne RIGAUX

309 voix soit 59% des 524 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 57.5% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. François POLY

243 voix soit 46.4% des 524 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.3% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DARNAUX

197 voix soit 37.6% des 524 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 36.7% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel YOUYOU

193 voix soit 36.8% des 524 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 35.9% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FLAHAUT

190 voix soit 36.3% des 524 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 35.4% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DEWISME

175 voix soit 33.4% des 524 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 32.6% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BOURGOIS

173 voix soit 33% des 524 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 32.2% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MAGERE

159 voix soit 30.3% des 524 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 29.6% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1277.3 %
Droite
6693 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël MAGERE


1 : M. Joël MAGERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert BOURGOIS


1 : M. Robert BOURGOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique DEWISME


1 : Mme Véronique DEWISME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie FLAHAUT


1 : Mme Sylvie FLAHAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel YOUYOU


1 : M. Samuel YOUYOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique DARNAUX


1 : M. Dominique DARNAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François POLY


1 : M. François POLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne RIGAUX


1 : Mme Anne RIGAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Juliette BAY


1 : Mme Juliette BAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel CARLY


1 : M. Lionel CARLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel ROBERT


1 : M. Emmanuel ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie VASSEUR


1 : Mme Annie VASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François PETITPAS


1 : M. François PETITPAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand CALOONE


1 : M. Bertrand CALOONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert BOURDON


1 : M. Gilbert BOURDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine LECERF


1 : Mme Catherine LECERF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Sophie MAILLY


1 : Mme Anne-Sophie MAILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel VERTUEUX


1 : M. Michel VERTUEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre LOUVET


1 : M. Jean-Pierre LOUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis FAIEULLE


1 : M. Denis FAIEULLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DAUDENTHUN


1 : M. Bernard DAUDENTHUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul DUMONT


1 : M. Jean-Paul DUMONT