Maire : M.David DUCELLIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Beauvoir-Wavans
ListeNomNaissanceProfession
M Thierry BOUCHER 1968-10-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M David DUCELLIER 1969-07-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe DUPREZ 1963-07-0320 Employé (secteur privé)
Mme Arlette FOURDRINIER 1958-04-2820 Employé (secteur privé)
M Marc FOURDRINIER 1956-08-2516 Représentant de commerce
M Yvon HEUDENT 1964-08-1842 Professeur du secondaire et techn.
M Grégory LELONG 1982-03-2820 Employé (secteur privé)
Mme Séverine LOISELLE 1970-10-319 Commercant
Mme Régine MARGRY 1953-09-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alain POIRÉ 1958-03-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Claudine PRUVOST 1953-03-2757 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

289
Nombre d'inscrits
241
Votants
232
Voix exprimés
48
Abstention
9
Blancs ou Nuls
83.4 %
Taux de participation
16.6 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry BOUCHER

126 voix soit 54.3% des 232 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 52.3% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine LOISELLE

119 voix soit 51.3% des 232 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 49.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DETOEUF

70 voix soit 30.2% des 232 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 29% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia WARTELLE

70 voix soit 30.2% des 232 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 29% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabin HUGOT

0 voix soit 0% des 232 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thierry BOUCHER
2 : Mme Séverine LOISELLE
3 : M. Guillaume DETOEUF
4 : Mme Patricia WARTELLE
5 : M. Gabin HUGOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

289
Nombre d'inscrits
253
Votants
245
Voix exprimés
36
Abstention
8
Blancs ou Nuls
87.5 %
Taux de participation
12.5 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David DUCELLIER

192 voix soit 78.4% des 245 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 75.9% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc FOURDRINIER

184 voix soit 75.1% des 245 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 72.7% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine PRUVOST

176 voix soit 71.8% des 245 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 69.6% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUPREZ

174 voix soit 71% des 245 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 68.8% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette FOURDRINIER

170 voix soit 69.4% des 245 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 67.2% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain POIRÉ

167 voix soit 68.2% des 245 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 66% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon HEUDENT

146 voix soit 59.6% des 245 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 57.7% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine MARGRY

140 voix soit 57.1% des 245 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 55.3% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory LELONG

140 voix soit 57.1% des 245 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 55.3% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DETOEUF

121 voix soit 49.4% des 245 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 47.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia WARTELLE

115 voix soit 46.9% des 245 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 45.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine LOISELLE

111 voix soit 45.3% des 245 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 43.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BOUCHER

110 voix soit 44.9% des 245 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 43.5% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabin HUGOT

54 voix soit 22% des 245 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 21.3% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. David DUCELLIER
2 : M. Marc FOURDRINIER
3 : Mme Claudine PRUVOST
4 : M. Philippe DUPREZ
5 : Mme Arlette FOURDRINIER
6 : M. Alain POIRÉ
7 : M. Yvon HEUDENT
8 : Mme Régine MARGRY
9 : M. Grégory LELONG
10 : M. Guillaume DETOEUF
11 : Mme Patricia WARTELLE
12 : Mme Séverine LOISELLE
13 : M. Thierry BOUCHER
14 : M. Gabin HUGOT