Maire : M.Eric DESCAMPS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Wanquetin
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe DEINZER 1973-01-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Eric DESCAMPS 1967-12-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Alexandre DHESSE 1973-09-1447 Fonctionnaire de catégorie A
M Eric DUQUENNE 1971-05-1642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Hélène FENET 1981-11-2523 Salarié du secteur médical
M Albert HAPKA 1948-04-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Emmanuel IOOS 1951-11-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Pierre LEBLANC 1952-05-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Guillaume LEFEBVRE 1975-01-2420 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Josée LEMAIRE 1959-08-0120 Employé (secteur privé)
M Dominique LHORS 1948-12-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jérôme MARSY 1982-09-1620 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie PROGIN 1948-10-0365 Autre retraité
Mme Sophie RULENCE 1979-01-2457 Sans profession déclarée
Mme Agathe VAHE 1983-05-0423 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

524
Nombre d'inscrits
435
Votants
427
Voix exprimés
89
Abstention
8
Blancs ou Nuls
83 %
Taux de participation
17 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric DUQUENNE

236 voix soit 55.3% des 427 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 54.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée LEMAIRE

215 voix soit 50.4% des 427 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 49.4% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEINZER

213 voix soit 49.9% des 427 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MARSY

209 voix soit 48.9% des 427 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PROGIN

205 voix soit 48% des 427 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.1% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel IOOS

203 voix soit 47.5% des 427 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HANOT

202 voix soit 47.3% des 427 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46.4% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia DAMBREVILLE

202 voix soit 47.3% des 427 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46.4% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ROUSSEL

198 voix soit 46.4% des 427 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine ROUSSEL

196 voix soit 45.9% des 427 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.1% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard HALIPRET

193 voix soit 45.2% des 427 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.4% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie JUBIEN VITSE

193 voix soit 45.2% des 427 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.4% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine BENHENNOU

0 voix soit 0% des 427 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis JOUY

0 voix soit 0% des 427 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BILLET

0 voix soit 0% des 427 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MUSTIN FARCY

0 voix soit 0% des 427 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CAILLIEREZ

0 voix soit 0% des 427 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LABIS

0 voix soit 0% des 427 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe NOTELET

0 voix soit 0% des 427 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony HODICQ

0 voix soit 0% des 427 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LEMOINE

0 voix soit 0% des 427 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric DUQUENNE
2 : Mme Marie-Josée LEMAIRE
3 : M. Christophe DEINZER
4 : M. Jérôme MARSY
5 : M. Jean-Marie PROGIN
6 : M. Emmanuel IOOS
7 : M. Michel HANOT
8 : Mme Sonia DAMBREVILLE
9 : M. Guy ROUSSEL
10 : Mme Martine ROUSSEL
11 : M. Gérard HALIPRET
12 : Mme Aurélie JUBIEN VITSE
13 : Mme Régine BENHENNOU
14 : M. Francis JOUY
15 : M. Michel BILLET
16 : Mme Nicole MUSTIN FARCY
17 : M. Sébastien CAILLIEREZ
18 : Mme Dominique LABIS
19 : M. Christophe NOTELET
20 : M. Tony HODICQ
21 : Mme Virginie LEMOINE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

524
Nombre d'inscrits
446
Votants
418
Voix exprimés
78
Abstention
28
Blancs ou Nuls
85.1 %
Taux de participation
14.9 %
Taux d'abstention
6.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric DESCAMPS

260 voix soit 62.2% des 418 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 58.3% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert HAPKA

239 voix soit 57.2% des 418 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 53.6% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LEBLANC

235 voix soit 56.2% des 418 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 52.7% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agathe VAHE

231 voix soit 55.3% des 418 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 51.8% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LHORS

229 voix soit 54.8% des 418 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 51.3% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène FENET

227 voix soit 54.3% des 418 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 50.9% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LEFEBVRE

218 voix soit 52.2% des 418 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 48.9% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre DHESSE

217 voix soit 51.9% des 418 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 48.7% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie RULENCE

214 voix soit 51.2% des 418 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia DAMBREVILLE

209 voix soit 50% des 418 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel IOOS

208 voix soit 49.8% des 418 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 46.6% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEINZER

208 voix soit 49.8% des 418 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 46.6% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DUQUENNE

207 voix soit 49.5% des 418 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.4% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée LEMAIRE

207 voix soit 49.5% des 418 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.4% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HANOT

199 voix soit 47.6% des 418 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44.6% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie JUBIEN VITSE

198 voix soit 47.4% des 418 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.4% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ROUSSEL

198 voix soit 47.4% des 418 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.4% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LABIS

197 voix soit 47.1% des 418 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard HALIPRET

197 voix soit 47.1% des 418 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MARSY

197 voix soit 47.1% des 418 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine ROUSSEL

196 voix soit 46.9% des 418 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 43.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis JOUY

196 voix soit 46.9% des 418 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 43.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PROGIN

194 voix soit 46.4% des 418 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 43.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CAILLIEREZ

193 voix soit 46.2% des 418 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 43.3% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine BENHENNOU

192 voix soit 45.9% des 418 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 43% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MUSTIN FARCY

192 voix soit 45.9% des 418 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 43% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LEMOINE

192 voix soit 45.9% des 418 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 43% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BILLET

180 voix soit 43.1% des 418 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 40.4% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony HODICQ

173 voix soit 41.4% des 418 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 38.8% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe NOTELET

166 voix soit 39.7% des 418 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37.2% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric DESCAMPS
2 : M. Albert HAPKA
3 : M. Jean-Pierre LEBLANC
4 : Mme Agathe VAHE
5 : M. Dominique LHORS
6 : Mme Hélène FENET
7 : M. Guillaume LEFEBVRE
8 : M. Alexandre DHESSE
9 : Mme Sophie RULENCE
10 : Mme Sonia DAMBREVILLE
11 : M. Emmanuel IOOS
12 : M. Christophe DEINZER
13 : M. Eric DUQUENNE
14 : Mme Marie-Josée LEMAIRE
15 : M. Michel HANOT
16 : Mme Aurélie JUBIEN VITSE
17 : M. Guy ROUSSEL
18 : Mme Dominique LABIS
19 : M. Gérard HALIPRET
20 : M. Jérôme MARSY
21 : Mme Martine ROUSSEL
22 : M. Francis JOUY
23 : M. Jean-Marie PROGIN
24 : M. Sébastien CAILLIEREZ
25 : Mme Régine BENHENNOU
26 : Mme Nicole MUSTIN FARCY
27 : Mme Virginie LEMOINE
28 : M. Michel BILLET
29 : M. Tony HODICQ
30 : M. Christophe NOTELET