Maire : MmeVéronique GRAILLOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Wailly-Beaucamp
ListeNomNaissanceProfession
M Anthony BROOD 1977-12-0348 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Christine CARLU 1960-05-1720 Employé (secteur privé)
M Frédéric CARON 1978-06-2814 Agent technique et technicien
Mme Véronique CHENET 1968-01-2023 Salarié du secteur médical
M Luc DECROIX 1970-10-3123 Salarié du secteur médical
M Julien DELETOILLE 1988-09-1920 Employé (secteur privé)
M David DUVAL 1988-01-2014 Agent technique et technicien
Mme Marjorie FILLOUX 1978-07-1748 Fonctionnaire de catégorie B
M Nicolas FIQUET 1972-10-0421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Véronique GRAILLOT 1959-01-0423 Salarié du secteur médical
M Thierry LEVELEUX 1962-08-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Michel LOUVET 1949-07-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christelle MOTTE 1976-06-0347 Fonctionnaire de catégorie A
M Joël NOURRY 1972-05-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Césaire POCHET 1962-07-231 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

807
Nombre d'inscrits
637
Votants
629
Voix exprimés
170
Abstention
8
Blancs ou Nuls
78.9 %
Taux de participation
21.1 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry LEVELEUX

328 voix soit 52.1% des 629 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 51.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony BROOD

322 voix soit 51.2% des 629 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 50.5% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FIQUET

321 voix soit 51% des 629 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 50.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MOTTE

319 voix soit 50.7% des 629 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 50.1% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie FILLOUX

315 voix soit 50.1% des 629 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 49.5% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David DUVAL

314 voix soit 49.9% des 629 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 49.3% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CARON

309 voix soit 49.1% des 629 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 48.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien DELETOILLE

305 voix soit 48.5% des 629 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.9% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CHENET

305 voix soit 48.5% des 629 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.9% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PONTIE

304 voix soit 48.3% des 629 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FRAMERY

304 voix soit 48.3% des 629 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves FONTAINE

303 voix soit 48.2% des 629 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile LAGACHE

299 voix soit 47.5% des 629 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane LEDOUX

298 voix soit 47.4% des 629 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 46.8% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUPONT

295 voix soit 46.9% des 629 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 46.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Veronique FONTAINE

295 voix soit 46.9% des 629 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 46.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MARGUERITTE

292 voix soit 46.4% des 629 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.8% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Regis FONTAINE

290 voix soit 46.1% des 629 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 45.5% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel TROLLE

1 voix soit 0.2% des 629 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine ANDRIEUX

0 voix soit 0% des 629 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine VASSEUR

0 voix soit 0% des 629 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DUBOIS

0 voix soit 0% des 629 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte LE TUTOUR

0 voix soit 0% des 629 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie BUCHER

0 voix soit 0% des 629 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence STALHBERGER

0 voix soit 0% des 629 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TESSIER

0 voix soit 0% des 629 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thierry LEVELEUX
2 : M. Anthony BROOD
3 : M. Nicolas FIQUET
4 : Mme Christelle MOTTE
5 : Mme Marjorie FILLOUX
6 : M. David DUVAL
7 : M. Frédéric CARON
8 : M. Julien DELETOILLE
9 : Mme Véronique CHENET
10 : M. Jean-Luc PONTIE
11 : M. Alain FRAMERY
12 : M. Yves FONTAINE
13 : Mme Cécile LAGACHE
14 : Mme Sylviane LEDOUX
15 : M. Michel DUPONT
16 : Mme Veronique FONTAINE
17 : M. Daniel MARGUERITTE
18 : M. Regis FONTAINE
19 : M. Daniel TROLLE
20 : Mme Delphine ANDRIEUX
21 : Mme Séverine VASSEUR
22 : Mme Nicole DUBOIS
23 : Mme Charlotte LE TUTOUR
24 : Mme Marjorie BUCHER
25 : Mme Laurence STALHBERGER
26 : M. Alain TESSIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

807
Nombre d'inscrits
641
Votants
623
Voix exprimés
166
Abstention
18
Blancs ou Nuls
79.4 %
Taux de participation
20.6 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique GRAILLOT

362 voix soit 58.1% des 623 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 56.5% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Césaire POCHET

359 voix soit 57.6% des 623 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 56% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël NOURRY

333 voix soit 53.5% des 623 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 52% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LOUVET

329 voix soit 52.8% des 623 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 51.3% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc DECROIX

316 voix soit 50.7% des 623 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CARLU

315 voix soit 50.6% des 623 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 49.1% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony BROOD

309 voix soit 49.6% des 623 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 48.2% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FIQUET

306 voix soit 49.1% des 623 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47.7% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie FILLOUX

304 voix soit 48.8% des 623 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.4% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LEVELEUX

302 voix soit 48.5% des 623 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MOTTE

302 voix soit 48.5% des 623 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile LAGACHE

295 voix soit 47.4% des 623 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 46% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FRAMERY

294 voix soit 47.2% des 623 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 45.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PONTIE

292 voix soit 46.9% des 623 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.6% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUPONT

289 voix soit 46.4% des 623 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MARGUERITTE

286 voix soit 45.9% des 623 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.6% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves FONTAINE

280 voix soit 44.9% des 623 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.7% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David DUVAL

277 voix soit 44.5% des 623 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CARON

269 voix soit 43.2% des 623 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CHENET

264 voix soit 42.4% des 623 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.2% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Veronique FONTAINE

263 voix soit 42.2% des 623 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 41% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Regis FONTAINE

262 voix soit 42.1% des 623 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 40.9% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien DELETOILLE

260 voix soit 41.7% des 623 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 40.6% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane LEDOUX

259 voix soit 41.6% des 623 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 40.4% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DUBOIS

253 voix soit 40.6% des 623 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 39.5% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie BUCHER

252 voix soit 40.4% des 623 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 39.3% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine ANDRIEUX

238 voix soit 38.2% des 623 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 37.1% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TESSIER

227 voix soit 36.4% des 623 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.4% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine VASSEUR

216 voix soit 34.7% des 623 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.7% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte LE TUTOUR

208 voix soit 33.4% des 623 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 32.4% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel TROLLE

88 voix soit 14.1% des 623 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 13.7% des votants)

14.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence STALHBERGER

82 voix soit 13.2% des 623 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 12.8% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Véronique GRAILLOT
2 : M. Césaire POCHET
3 : M. Joël NOURRY
4 : M. Michel LOUVET
5 : M. Luc DECROIX
6 : Mme Christine CARLU
7 : M. Anthony BROOD
8 : M. Nicolas FIQUET
9 : Mme Marjorie FILLOUX
10 : M. Thierry LEVELEUX
11 : Mme Christelle MOTTE
12 : Mme Cécile LAGACHE
13 : M. Alain FRAMERY
14 : M. Jean-Luc PONTIE
15 : M. Michel DUPONT
16 : M. Daniel MARGUERITTE
17 : M. Yves FONTAINE
18 : M. David DUVAL
19 : M. Frédéric CARON
20 : Mme Véronique CHENET
21 : Mme Veronique FONTAINE
22 : M. Regis FONTAINE
23 : M. Julien DELETOILLE
24 : Mme Sylviane LEDOUX
25 : Mme Nicole DUBOIS
26 : Mme Marjorie BUCHER
27 : Mme Delphine ANDRIEUX
28 : M. Alain TESSIER
29 : Mme Séverine VASSEUR
30 : Mme Charlotte LE TUTOUR
31 : M. Daniel TROLLE
32 : Mme Laurence STALHBERGER