Maire : M. Jacques LARIVIERE

Tête de la liste : VIMY AVENIR

Membres du conseil municipal de Vimy
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Claude BLED 1950-04-2961 Retraité salarié privé
DIVMme Christiane CATHELAIN 1950-01-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Nathalie COCKENPOT 1973-09-036 Administrateur de sociétés
DIVM Hubert DUCROCQ 1954-05-1261 Retraité salarié privé
DIVM Bernard DUMONT 1943-09-0361 Retraité salarié privé
DVDMme Christine DUPAYAGE 1957-06-1719 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Paul DUPAYAGE 1946-03-3019 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Farid ES-SAKHI 1974-02-0416 Représentant de commerce
DIVMme Marie-France FOUCART 1985-02-0657 Sans profession déclarée
DIVMme Delphine JADOT 1977-04-0920 Employé (secteur privé)
DIVMme Fadila KACI-ABDALLAH 1979-11-2920 Employé (secteur privé)
DIVMme Viviane KUKULA 1954-12-2351 Cadre (entreprises publiques)
DIVM Ernest LANDRU 1949-09-3061 Retraité salarié privé
DIVM Jacques LARIVIERE 1962-03-2424 Médecin
DIVMme Danièle LEPRETRE 1962-04-1920 Employé (secteur privé)
DIVMme Yvette MELIN 1964-08-1623 Salarié du secteur médical
DIVMme Evelyne NACHEL 1957-07-1620 Employé (secteur privé)
DIVMme Marie-Claude NAJDER 1950-02-0562 Retraité de l'enseignement
DIVMme Isabelle OLEJNICZAK 1971-03-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Jacky PIECHOCKI 1957-12-0120 Employé (secteur privé)
DIVM Christian POTEL 1959-06-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM René ROUSSEL 1949-06-2462 Retraité de l'enseignement
DVDM Christian SPRIMONT 1954-03-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Franck TILLIER 1969-06-015 Industriel-Chef entreprise
DIVM Francis TILMANT 1955-07-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVM Jean-Paul WILQUIN 1951-03-1861 Retraité salarié privé
DVDMme Marie- Odile WOJCIESZAK 1957-06-1320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3478
Nombre d'inscrits
2513
Votants
2388
Voix exprimés
965
Abstention
125
Blancs ou Nuls
72.3 %
Taux de participation
27.7 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian SPRIMONT

VIMY AVEC VOUS

1180 voix soit 49.4% des 2388 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 47% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jacques LARIVIERE

VIMY AVENIR

1208 voix soit 50.6% des 2388 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 48.1% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2388 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIMY AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques LARIVIERE


1 : M. Jacques LARIVIERE
2 : Mme Evelyne NACHEL
3 : M. Claude BLED
4 : Mme Christiane CATHELAIN
5 : M. Farid ES-SAKHI
6 : Mme Yvette MELIN
7 : M. Jean-Paul WILQUIN
8 : Mme Delphine JADOT
9 : M. Paul DUPAYAGE
10 : Mme Fadila KACI-ABDALLAH
11 : M. Ernest LANDRU
12 : Mme Isabelle OLEJNICZAK
13 : M. René ROUSSEL
14 : Mme Marie-Claude NAJDER
15 : M. Christian POTEL
16 : Mme Viviane KUKULA
17 : M. Hubert DUCROCQ
18 : Mme Danièle LEPRETRE
19 : M. Francis TILMANT
20 : Mme Marie-France FOUCART
21 : M. Bernard DUMONT
22 : Mme Marie-Thérèse DERUY
23 : M. Richard NAWROCKI
24 : Mme Nathalie DA COSTA
25 : M. Gerard LHERMITE
26 : Mme Alfreda WITCZACK
27 : M. Jean-Marie VION

Nom de liste : VIMY AVEC VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian SPRIMONT


1 : M. Christian SPRIMONT
2 : Mme Nathalie COCKENPOT
3 : M. Franck TILLIER
4 : Mme Marie- Odile WOJCIESZAK
5 : M. Jacky PIECHOCKI
6 : Mme Christine DUPAYAGE
7 : M. Raymond MIKLIC
8 : Mme Régina GWIZDEK
9 : M. Franck LODER
10 : Mme Nora WASTIAUX-VELASCO
11 : M. Laurent DEBLOCK
12 : Mme Béatrice JORON GUIOT
13 : M. Christophe LAVIGNE
14 : Mme Chantal KOPACZEWSKI
15 : M. Gautier DEROEUX
16 : Mme Agnès LEVANT
17 : M. Patrick ARYS
18 : Mme Annick COLLIGNON-MERLEN
19 : M. Daniel LECROART
20 : Mme Véronique VITU
21 : M. Gaetan MIONT
22 : Mme Anne CAUDRELIER-LARIVIERE
23 : M. Daniel BELIART
24 : Mme Claire GEST
25 : M. Christophe LEFEBVRE
26 : Mme Marie-Paule LEFEBVRE
27 : M. Jean-Claude DELIGNE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3478
Nombre d'inscrits
2577
Votants
2481
Voix exprimés
901
Abstention
96
Blancs ou Nuls
74.1 %
Taux de participation
25.9 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard VANDYCKE

UNIS POUR VIMY

546 voix soit 22% des 2481 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 21.2% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Christian SPRIMONT

VIMY AVEC VOUS

863 voix soit 34.8% des 2481 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 33.5% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jacques LARIVIERE

VIMY AVENIR

700 voix soit 28.2% des 2481 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 27.2% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DERMAUX

VIMY RENOUVEAU

372 voix soit 15% des 2481 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 14.4% des votants)

15% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
22 %
Gauche
546 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
78 %
Droite
1935 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIMY RENOUVEAU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick DERMAUX


1 : M. Patrick DERMAUX
2 : Mme Marie-Christine COUSIN
3 : M. Bernard DECOCK
4 : Mme Rolande LETOMBE
5 : M. Michel GLACHET
6 : Mme Edith MICHALIK
7 : M. Richard SOBECKI
8 : Mme Lydie URBANSKI
9 : M. Philippe GRONIER
10 : Mme Anne-Sophie DELRUE
11 : M. Philippe PACHURKA
12 : Mme Christine CARON
13 : M. Jean-Pierre JAYET
14 : Mme Amandine LEFEVERE
15 : M. André GUEANT
16 : Mme Marie-Anne TROUTOT
17 : M. Olivier SAINT-MACHIN
18 : Mme Nadine FILIPCZAK
19 : M. Claude DEBEAUQUENNE
20 : Mme Martine LEFEBVRE
21 : M. Bruno ALBAJARA
22 : Mme Marie-Thérèse LARIVIERE
23 : M. Jean-François ANSART
24 : Mme Ange-Marie KUBIAK
25 : M. Michel DOLINSKI
26 : Mme Patricia BOISTARD
27 : M. Franck DELVIGNE

Nom de liste : VIMY AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques LARIVIERE


1 : M. Jacques LARIVIERE
2 : Mme Evelyne NACHEL
3 : M. Claude BLED
4 : Mme Christiane CATHELAIN
5 : M. Farid ES-SAKHI
6 : Mme Yvette MELIN
7 : M. Jean-Paul WILQUIN
8 : Mme Delphine JADOT
9 : M. Paul DUPAYAGE
10 : Mme Fadila KACI-ABDALLAH
11 : M. Ernest LANDRU
12 : Mme Isabelle OLEJNICZAK
13 : M. René ROUSSEL
14 : Mme Marie-Claude NAJDER
15 : M. Christian POTEL
16 : Mme Viviane KUKULA
17 : M. Hubert DUCROCQ
18 : Mme Danièle LEPRETRE
19 : M. Francis TILMANT
20 : Mme Marie-France FOUCART
21 : M. Bernard DUMONT
22 : Mme Marie-Thérèse DERUY
23 : M. Richard NAWROCKI
24 : Mme Nathalie DA COSTA
25 : M. Gerard LHERMITE
26 : Mme Alfreda WITCZACK
27 : M. Jean-Marie VION

Nom de liste : VIMY AVEC VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian SPRIMONT


1 : M. Christian SPRIMONT
2 : Mme Nathalie COCKENPOT
3 : M. Franck TILLIER
4 : Mme Marie- Odile WOJCIESZAK
5 : M. Jacky PIECHOCKI
6 : Mme Christine DUPAYAGE
7 : M. Raymond MIKLIC
8 : Mme Régina GWIZDEK
9 : M. Franck LODER
10 : Mme Nora WASTIAUX-VELASCO
11 : M. Laurent DEBLOCK
12 : Mme Béatrice JORON GUIOT
13 : M. Christophe LAVIGNE
14 : Mme Chantal KOPACZEWSKI
15 : M. Gautier DEROEUX
16 : Mme Agnès LEVANT
17 : M. Patrick ARYS
18 : Mme Annick COLLIGNON-MERLEN
19 : M. Daniel LECROART
20 : Mme Véronique VITU
21 : M. Gaetan MIONT
22 : Mme Anne CAUDRELIER-LARIVIERE
23 : M. Daniel BELIART
24 : Mme Claire GEST
25 : M. Christophe LEFEBVRE
26 : Mme Marie-Paule LEFEBVRE
27 : M. Jean-Claude DELIGNE

Nom de liste : UNIS POUR VIMY
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard VANDYCKE


1 : M. Bernard VANDYCKE
2 : Mme Annie GILOUPPE
3 : M. Laurent BACQUEVILLE
4 : Mme Laurence LANCRY
5 : M. Daniel LEMAI-DUCROCQ
6 : Mme Amandine BERNARD
7 : M. Hervé DRION
8 : Mme Béatrice DELESPINE
9 : M. Philippe HEROGUELLE
10 : Mme Sandrine DUCHEMIN
11 : M. Frédéric BARYCZ
12 : Mme Doriane HARDY-ANSEL
13 : M. Philippe MOURET
14 : Mme Josiane COUPET
15 : M. Maurice CANIVET
16 : Mme Laurence JANOWSKI
17 : M. Jean-Paul MAJ
18 : Mme Arlette LANDRIU
19 : M. Marius GORZKO
20 : Mme Youthea CHEAM
21 : M. Philippe WILLERVAL
22 : Mme Claudia CAMPANELLA
23 : M. Jean-Luc CHARLEY
24 : Mme Claudie THOREL
25 : M. Olivier LLORCA
26 : Mme Réjane LEMAIRE
27 : M. Jean-Marc DELSERT