Maire : M.Jonathan JONVILLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villers-Châtel
ListeNomNaissanceProfession
M Raphael CARESMEL 1969-12-0320 Employé (secteur privé)
M Christophe COUTOULY 1961-07-0947 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean DE FRANSSU 1947-02-0858 Retraité agricole
Mme Ludivine FRAMMERY 1979-09-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M Michel GALIOT 1954-03-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Nicolas GARBE 1982-05-0947 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Michel HUE 1965-05-1042 Professeur du secondaire et techn.
M Jonathan JONVILLE 1979-03-2114 Agent technique et technicien
M Christian LEBLANC 1978-04-1720 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre PETIT 1941-02-1361 Retraité salarié privé
Mme Denise TETELIN 1948-05-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

113
Nombre d'inscrits
91
Votants
89
Voix exprimés
22
Abstention
2
Blancs ou Nuls
80.5 %
Taux de participation
19.5 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean DE FRANSSU

36 voix soit 40.4% des 89 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 39.6% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Géry BOUCHIND'HOMME

26 voix soit 29.2% des 89 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 28.6% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MAGNIEN

15 voix soit 16.9% des 89 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 16.5% des votants)

16.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PIETERS

12 voix soit 13.5% des 89 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 13.2% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ADAMSKI

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse HUYGHE

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BEHRENDT

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny BRISSET EP LIENART

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VANTOMME

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle VERNHET

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean DE FRANSSU
2 : M. Géry BOUCHIND'HOMME
3 : M. Philippe MAGNIEN
4 : Mme Isabelle PIETERS
5 : M. Eric ADAMSKI
6 : Mme Thérèse HUYGHE
7 : M. Marc BEHRENDT
8 : Mme Fanny BRISSET EP LIENART
9 : M. Nicolas VANTOMME
10 : Mme Noëlle VERNHET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

113
Nombre d'inscrits
94
Votants
93
Voix exprimés
19
Abstention
1
Blancs ou Nuls
83.2 %
Taux de participation
16.8 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jonathan JONVILLE

59 voix soit 63.4% des 93 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 62.8% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise TETELIN

57 voix soit 61.3% des 93 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 60.6% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe COUTOULY

56 voix soit 60.2% des 93 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 59.6% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel HUE

55 voix soit 59.1% des 93 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 58.5% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PETIT

54 voix soit 58.1% des 93 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 57.4% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine FRAMMERY

53 voix soit 57% des 93 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 56.4% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GALIOT

53 voix soit 57% des 93 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 56.4% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphael CARESMEL

52 voix soit 55.9% des 93 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 55.3% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LEBLANC

51 voix soit 54.8% des 93 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 54.3% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GARBE

48 voix soit 51.6% des 93 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.1% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ADAMSKI

44 voix soit 47.3% des 93 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DE FRANSSU

44 voix soit 47.3% des 93 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MAGNIEN

40 voix soit 43% des 93 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 42.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BEHRENDT

39 voix soit 41.9% des 93 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 41.5% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Géry BOUCHIND'HOMME

39 voix soit 41.9% des 93 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 41.5% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse HUYGHE

39 voix soit 41.9% des 93 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 41.5% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny BRISSET EP LIENART

38 voix soit 40.9% des 93 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.4% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PIETERS

36 voix soit 38.7% des 93 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 38.3% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle VERNHET

36 voix soit 38.7% des 93 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 38.3% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VANTOMME

22 voix soit 23.7% des 93 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 23.4% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jonathan JONVILLE
2 : Mme Denise TETELIN
3 : M. Christophe COUTOULY
4 : M. Jean-Michel HUE
5 : M. Jean-Pierre PETIT
6 : Mme Ludivine FRAMMERY
7 : M. Michel GALIOT
8 : M. Raphael CARESMEL
9 : M. Christian LEBLANC
10 : M. Nicolas GARBE
11 : M. Eric ADAMSKI
12 : M. Jean DE FRANSSU
13 : M. Philippe MAGNIEN
14 : M. Marc BEHRENDT
15 : M. Géry BOUCHIND'HOMME
16 : Mme Thérèse HUYGHE
17 : Mme Fanny BRISSET EP LIENART
18 : Mme Isabelle PIETERS
19 : Mme Noëlle VERNHET
20 : M. Nicolas VANTOMME