Maire : M.Yves COLOMBEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villers-au-Flos
ListeNomNaissanceProfession
Mme Linda BEAUCHAMP 1958-06-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Francis BEAUVARLET 1954-01-0965 Autre retraité
Mme Brigitte BOURSIN 1949-09-1158 Retraité agricole
M Gérald BRISSEZ 1978-12-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Bernard CARTON 1959-06-305 Industriel-Chef entreprise
M Yves COLOMBEL 1974-11-282 Salarié agricole
M Fernand DEMERVAL 1948-05-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Florent GUISE 1991-07-0920 Employé (secteur privé)
M Yvon GUISE 1964-04-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Marie LECORNET 1953-07-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Jocelyne LECTEZ 1958-01-0349 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

195
Nombre d'inscrits
166
Votants
164
Voix exprimés
29
Abstention
2
Blancs ou Nuls
85.1 %
Taux de participation
14.9 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves COLOMBEL

90 voix soit 54.9% des 164 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 54.2% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda BEAUCHAMP

85 voix soit 51.8% des 164 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 51.2% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard CARTON

85 voix soit 51.8% des 164 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 51.2% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon GUISE

84 voix soit 51.2% des 164 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 50.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BEAUVARLET

82 voix soit 50% des 164 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 49.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BOURSIN

81 voix soit 49.4% des 164 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne LECTEZ

79 voix soit 48.2% des 164 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 47.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent GUISE

79 voix soit 48.2% des 164 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 47.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand DEMERVAL

78 voix soit 47.6% des 164 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SAILLIOT

78 voix soit 47.6% des 164 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CHOPIN

78 voix soit 47.6% des 164 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël BEAUVOIS

77 voix soit 47% des 164 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GRESELLE

77 voix soit 47% des 164 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange POUCHAIN

76 voix soit 46.3% des 164 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 45.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel COQUEL

76 voix soit 46.3% des 164 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 45.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice CHOPIN

73 voix soit 44.5% des 164 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CURNY

71 voix soit 43.3% des 164 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 42.8% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BOYER

69 voix soit 42.1% des 164 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 41.6% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MORISS

0 voix soit 0% des 164 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée WYPYSZCZAK

0 voix soit 0% des 164 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yves COLOMBEL
2 : Mme Linda BEAUCHAMP
3 : M. Jean-Bernard CARTON
4 : M. Yvon GUISE
5 : M. Francis BEAUVARLET
6 : Mme Brigitte BOURSIN
7 : Mme Jocelyne LECTEZ
8 : M. Florent GUISE
9 : M. Fernand DEMERVAL
10 : M. Michel SAILLIOT
11 : M. Hervé CHOPIN
12 : M. Michaël BEAUVOIS
13 : M. Frédéric GRESELLE
14 : Mme Marie-Ange POUCHAIN
15 : M. Daniel COQUEL
16 : Mme Béatrice CHOPIN
17 : M. Philippe CURNY
18 : M. Pascal BOYER
19 : Mme Martine MORISS
20 : Mme Dorothée WYPYSZCZAK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

195
Nombre d'inscrits
164
Votants
158
Voix exprimés
31
Abstention
6
Blancs ou Nuls
84.1 %
Taux de participation
15.9 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérald BRISSEZ

81 voix soit 51.3% des 158 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 49.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LECORNET

81 voix soit 51.3% des 158 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 49.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda BEAUCHAMP

79 voix soit 50% des 158 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent GUISE

79 voix soit 50% des 158 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves COLOMBEL

79 voix soit 50% des 158 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard CARTON

79 voix soit 50% des 158 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BEAUVARLET

77 voix soit 48.7% des 158 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BOURSIN

77 voix soit 48.7% des 158 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CHOPIN

76 voix soit 48.1% des 158 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.3% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon GUISE

75 voix soit 47.5% des 158 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GRESELLE

74 voix soit 46.8% des 158 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.1% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand DEMERVAL

73 voix soit 46.2% des 158 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.5% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SAILLIOT

72 voix soit 45.6% des 158 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CURNY

72 voix soit 45.6% des 158 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne LECTEZ

71 voix soit 44.9% des 158 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 43.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel COQUEL

70 voix soit 44.3% des 158 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 42.7% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël BEAUVOIS

70 voix soit 44.3% des 158 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 42.7% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice CHOPIN

68 voix soit 43% des 158 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 41.5% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange POUCHAIN

67 voix soit 42.4% des 158 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 40.9% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MORISS

66 voix soit 41.8% des 158 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 40.2% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BOYER

65 voix soit 41.1% des 158 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.6% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée WYPYSZCZAK

63 voix soit 39.9% des 158 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 38.4% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérald BRISSEZ
2 : M. Jean-Marie LECORNET
3 : Mme Linda BEAUCHAMP
4 : M. Florent GUISE
5 : M. Yves COLOMBEL
6 : M. Jean-Bernard CARTON
7 : M. Francis BEAUVARLET
8 : Mme Brigitte BOURSIN
9 : M. Hervé CHOPIN
10 : M. Yvon GUISE
11 : M. Frédéric GRESELLE
12 : M. Fernand DEMERVAL
13 : M. Michel SAILLIOT
14 : M. Philippe CURNY
15 : Mme Jocelyne LECTEZ
16 : M. Daniel COQUEL
17 : M. Michaël BEAUVOIS
18 : Mme Béatrice CHOPIN
19 : Mme Marie-Ange POUCHAIN
20 : Mme Martine MORISS
21 : M. Pascal BOYER
22 : Mme Dorothée WYPYSZCZAK