Maire : M. Didier HIEL

Tête de la liste : AVEC VOUS VERS L AVENIR

Membres du conseil municipal de Vendin-le-Vieil
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Carine BANAS 1987-11-2413 Ingénieur
SOCM Ghislain BLANCHANT 1952-06-0458 Retraité agricole
UDIM Stéphane BONTE 1972-12-0115 Contremaitre
SOCMme Maryse BRUNELLE 1955-03-1657 Sans profession déclarée
SOCM Michel CALIBRE 1949-01-3161 Retraité salarié privé
DIVMme Clarisse CLEMENT 1972-11-1551 Cadre (entreprises publiques)
SOCM Alexandre DEMEESTER 1985-10-1756 Autre profession
DIVM Ludovic DESMADRILLE 1968-01-0814 Agent technique et technicien
SOCM Paul DRON 1947-08-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Jean-Noël GODART 1971-03-0652 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Fabienne GRONNIER 1961-12-2456 Autre profession
SOCM Thierry GUISGAND 1969-06-1320 Employé (secteur privé)
SOCM Jérôme HEMERY 1967-11-2820 Employé (secteur privé)
SOCM Didier HIEL 1949-08-1662 Retraité de l'enseignement
SOCMme Corinne HOUZIAUX 1967-05-0642 Professeur du secondaire et techn.
UDIMme Karène LEROY 1978-08-1919 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Bruno LESTIENNE 1972-09-1215 Contremaitre
SOCMme Martine MACKOWIAK 1962-11-0857 Sans profession déclarée
SOCM Sébastien OGEZ 1982-12-2452 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Jean PIRMANN 1946-02-1461 Retraité salarié privé
SOCM Dimitri POLCZYK 1981-09-1052 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Martine PONTIÉ 1956-01-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIM Xavier REGENT 1969-06-205 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Cathy SALOMÉ 1960-09-229 Commercant
SOCMme Martine SKWAREK 1953-10-0762 Retraité de l'enseignement
SOCMme Sylvie TAPELLA 1964-01-0257 Sans profession déclarée
SOCM Damien VALCKE 1980-08-1849 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Virginie VAN BEVER 1974-07-0956 Autre profession
SOCMme Cathy VANPEPERSTRAETE 1978-05-2249 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5667
Nombre d'inscrits
3674
Votants
3513
Voix exprimés
1993
Abstention
161
Blancs ou Nuls
64.8 %
Taux de participation
35.2 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier HIEL

AVEC VOUS VERS L AVENIR

1939 voix soit 55.2% des 3513 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 52.8% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Noël GODART

VENDIN MAIN DANS LA MAIN

749 voix soit 21.3% des 3513 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 20.4% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier REGENT

UNION VENDINOISE

825 voix soit 23.5% des 3513 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 22.5% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
55.2 %
Gauche
1939 voix
0 %
Ecologiste
23.5 %
Centre
825 voix
21.3 %
Droite
749 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNION VENDINOISE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Xavier REGENT


1 : M. Xavier REGENT
2 : Mme Karène LEROY
3 : M. Stéphane BONTE
4 : Mme Virginie PETIT
5 : M. Jean WILLEMET
6 : Mme Nadège SAYAD
7 : M. Frédéric MONCHEAUX
8 : Mme Marie-Christine HOCQUET
9 : M. David LEMAIRE
10 : Mme Florence DESCHIN
11 : M. Marcel VILELA
12 : Mme Sabine HANNEDOUCHE
13 : M. Fabien THOMAS
14 : Mme Orlane LECAT
15 : M. Arnaud DESCLOUX
16 : Mme Christine DUVAL
17 : M. Philippe ROMAIN
18 : Mme Sylvie DELCROIX
19 : M. Frédéric DENEUX
20 : Mme Marine CHANDELIER
21 : M. Christian KRUTKI
22 : Mme Cathy DILLY
23 : M. Noël GOUBET
24 : Mme Nathalie PASTYN
25 : M. Thierry LEPETZ
26 : Mme Marie-Claude DE SMET
27 : M. Michel LEIRE
28 : Mme Virginie FRANÇOIS
29 : M. Thierry BOYAVAL

Nom de liste : VENDIN MAIN DANS LA MAIN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Noël GODART


1 : M. Jean-Noël GODART
2 : Mme Clarisse CLEMENT
3 : M. Ludovic DESMADRILLE
4 : Mme Peggy DESQUIENS
5 : M. David DRELON
6 : Mme Michèle DUC
7 : M. Anthony HOUSIEAUX
8 : Mme Christelle BAUVE
9 : M. Dominique HERBAUX
10 : Mme Claudine LOEZ
11 : M. Xavier DIEVART
12 : Mme Véronique LEROY
13 : M. Patrick LAOUR
14 : Mme Karine FIEF
15 : M. Gérard DUC
16 : Mme Virginie LEGRAND
17 : M. Michel VERHEGGE
18 : Mme Sylvie CARRE
19 : M. Hervé DELMOTTE
20 : Mme Cindy T'JOEN
21 : M. Jean-Michel CHOQUERIAUX
22 : Mme Gaetane DELBARRE
23 : M. Freddy NEVEU
24 : Mme Sandra SCHNEIDER
25 : M. René LEBORGNE
26 : Mme Françoise FISCHER
27 : M. Dominique PLOUVIEZ
28 : Mme Stéphanie MICHIELS
29 : M. Henri WATEL

Nom de liste : AVEC VOUS VERS L AVENIR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Didier HIEL


1 : M. Didier HIEL
2 : Mme Sylvie TAPELLA
3 : M. Damien VALCKE
4 : Mme Martine SKWAREK
5 : M. Sébastien OGEZ
6 : Mme Maryse BRUNELLE
7 : M. Ghislain BLANCHANT
8 : Mme Martine MACKOWIAK
9 : M. Michel CALIBRE
10 : Mme Carine BANAS
11 : M. Paul DRON
12 : Mme Virginie VAN BEVER
13 : M. Jérôme HEMERY
14 : Mme Corinne HOUZIAUX
15 : M. Bruno LESTIENNE
16 : Mme Cathy SALOMÉ
17 : M. Dimitri POLCZYK
18 : Mme Martine PONTIÉ
19 : M. Jean PIRMANN
20 : Mme Cathy VANPEPERSTRAETE
21 : M. Thierry GUISGAND
22 : Mme Fabienne GRONNIER
23 : M. Alexandre DEMEESTER
24 : Mme Marjorie MACHU
25 : M. Christian MAGREZ
26 : Mme Danièle SY
27 : M. Bruno HERINGUEZ
28 : Mme Karine TIBERGHIEN
29 : M. Grégory GALASSE