Maire : M.Daniel BOUQUILLON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vélu
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel BOUQUILLON 1958-05-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Brigitte BUISSET 1950-05-0462 Retraité de l'enseignement
M Thibaut CARRE 1985-04-1021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nadine DEMORY 1950-09-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Loïc GHIGLIONE 1973-07-1321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nadège GUIDEZ 1974-11-2857 Sans profession déclarée
M Eddy KOCIALKOWSKI 1973-01-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
M Damien LECOQ 1984-10-1614 Agent technique et technicien
Mme Michelle LECOQ 1955-04-2957 Sans profession déclarée
Mme Nicole LEPLOMB 1958-01-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier SAUVAGE 1970-12-1421 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

123
Nombre d'inscrits
59
Votants
51
Voix exprimés
64
Abstention
8
Blancs ou Nuls
48 %
Taux de participation
52 %
Taux d'abstention
13.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier SAUVAGE

48 voix soit 94.1% des 51 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 81.4% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien COQUEL

3 voix soit 5.9% des 51 suffrages exprimés - ( 2.4% des inscrits - 5.1% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie CAUDROIT

0 voix soit 0% des 51 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MENUT

0 voix soit 0% des 51 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline RZEPKOWSKI

0 voix soit 0% des 51 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Morgan COQUEL

0 voix soit 0% des 51 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin LABALETTE

0 voix soit 0% des 51 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucia LECOINTE

0 voix soit 0% des 51 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Didier SAUVAGE
2 : M. Lucien COQUEL
3 : M. Jean-Marie CAUDROIT
4 : M. Bernard MENUT
5 : Mme Aline RZEPKOWSKI
6 : M. Morgan COQUEL
7 : M. Kévin LABALETTE
8 : Mme Lucia LECOINTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

123
Nombre d'inscrits
103
Votants
96
Voix exprimés
20
Abstention
7
Blancs ou Nuls
83.7 %
Taux de participation
16.3 %
Taux d'abstention
6.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel BOUQUILLON

73 voix soit 76% des 96 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 70.9% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BUISSET

68 voix soit 70.8% des 96 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 66% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien LECOQ

67 voix soit 69.8% des 96 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 65% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LEPLOMB

63 voix soit 65.6% des 96 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 61.2% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DEMORY

61 voix soit 63.5% des 96 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 59.2% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle LECOQ

61 voix soit 63.5% des 96 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 59.2% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eddy KOCIALKOWSKI

58 voix soit 60.4% des 96 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 56.3% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège GUIDEZ

55 voix soit 57.3% des 96 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 53.4% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaut CARRE

52 voix soit 54.2% des 96 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50.5% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc GHIGLIONE

50 voix soit 52.1% des 96 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 48.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SAUVAGE

47 voix soit 49% des 96 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 45.6% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien COQUEL

47 voix soit 49% des 96 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 45.6% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline RZEPKOWSKI

45 voix soit 46.9% des 96 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 43.7% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucia LECOINTE

41 voix soit 42.7% des 96 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.8% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MENUT

39 voix soit 40.6% des 96 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37.9% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie CAUDROIT

37 voix soit 38.5% des 96 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 35.9% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin LABALETTE

35 voix soit 36.5% des 96 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Morgan COQUEL

25 voix soit 26% des 96 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 24.3% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Daniel BOUQUILLON
2 : Mme Brigitte BUISSET
3 : M. Damien LECOQ
4 : Mme Nicole LEPLOMB
5 : Mme Nadine DEMORY
6 : Mme Michelle LECOQ
7 : M. Eddy KOCIALKOWSKI
8 : Mme Nadège GUIDEZ
9 : M. Thibaut CARRE
10 : M. Loïc GHIGLIONE
11 : M. Didier SAUVAGE
12 : M. Lucien COQUEL
13 : Mme Aline RZEPKOWSKI
14 : Mme Lucia LECOINTE
15 : M. Bernard MENUT
16 : M. Jean-Marie CAUDROIT
17 : M. Kévin LABALETTE
18 : M. Morgan COQUEL