Maire : M. Christiaen HÉMAR

Tête de la liste : AGIR POUR VAULX VRAUCOURT

Membres du conseil municipal de Vaulx-Vraucourt
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Jean-Louis CANDAT 1942-07-0261 Retraité salarié privé
DVDM Raymond CAPRON 1948-02-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Andrée CHRZAN 1961-01-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Cécile CLASADONTE 1985-10-0849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Francoise DEHON 1959-11-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Lydie DEVINCRE 1971-05-1323 Salarié du secteur médical
DIVMme Ingrid DREMAUX 1948-08-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Freddy FOURNIER 1970-04-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Thibaut GUERLET 1976-06-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Christiaen HÉMAR 1949-11-2658 Retraité agricole
DVDMme Elodie LEMPREUR 1989-07-0223 Salarié du secteur médical
DVDM Idir LESAGE 1958-03-2047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Annick MATELSKI 1957-11-2020 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Charles MILLUY 1940-02-2158 Retraité agricole
DVDM Francis RONNEL 1951-08-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

773
Nombre d'inscrits
623
Votants
612
Voix exprimés
150
Abstention
11
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis CANDAT

ENGAGEZ VOUS AVEC NOUS

220 voix soit 35.9% des 612 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.3% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Ingrid DREMAUX

ENSEMBLE POUR UNE NOUVELLE DYNAMIQUE

145 voix soit 23.7% des 612 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 23.3% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christiaen HÉMAR

AGIR POUR VAULX VRAUCOURT

247 voix soit 40.4% des 612 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 39.6% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
35.9 %
Gauche
220 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
64.1 %
Droite
392 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR POUR VAULX VRAUCOURT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christiaen HÉMAR


1 : M. Christiaen HÉMAR
2 : Mme Francoise DEHON
3 : M. Idir LESAGE
4 : Mme Lydie DEVINCRE
5 : M. Francis RONNEL
6 : Mme Annick MATELSKI
7 : M. Thibaut GUERLET
8 : Mme Cécile CLASADONTE
9 : M. Raymond CAPRON
10 : Mme Elodie LEMPREUR
11 : M. Jean-Charles MILLUY
12 : Mme Marjorie CORRETTE
13 : M. Christophe PAVY
14 : Mme Laura DEWIDEHEM
15 : M. Jean-Marc DOLLÉ

Nom de liste : ENSEMBLE POUR UNE NOUVELLE DYNAMIQUE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ingrid DREMAUX


1 : Mme Ingrid DREMAUX
2 : M. Christian DOUE
3 : Mme Marie-Pierre LAURENT
4 : M. Fabrice TOUZÉ
5 : Mme Géraldine POULY
6 : M. Christian MOTTIER
7 : Mme Françoise LE MOAL
8 : M. Alain LAURENT
9 : Mme Carole DABLEMONT
10 : M. Grégory DURLAKIEWICZ
11 : Mme Véronique COPPIN
12 : M. Lucien DEVAUX
13 : Mme Francine GOELZER
14 : M. Michel LETAILLE
15 : Mme Josiane DESONGNIS

Nom de liste : ENGAGEZ VOUS AVEC NOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Louis CANDAT


1 : M. Jean-Louis CANDAT
2 : Mme Andrée CHRZAN
3 : M. Freddy FOURNIER
4 : Mme Pascale GILLE
5 : M. Gaston PAVY
6 : Mme Marie-Pierre JOSEFOWICZ
7 : M. Eric GRIVON
8 : Mme Nathalie DALLE
9 : M. Philippe COPPIN
10 : Mme Véronique BONEL
11 : M. Mickaël GORALIK
12 : Mme Isabelle DUPUIS
13 : M. Hervé SKALSKI
14 : Mme Nelly BONAVENTURE
15 : M. Dominique DARRAS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

773
Nombre d'inscrits
618
Votants
589
Voix exprimés
155
Abstention
29
Blancs ou Nuls
79.9 %
Taux de participation
20.1 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis CANDAT

ENGAGEZ VOUS AVEC NOUS

203 voix soit 34.5% des 589 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 32.8% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Ingrid DREMAUX

ENSEMBLE POUR UNE NOUVELLE DYNAMIQUE

155 voix soit 26.3% des 589 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 25.1% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christiaen HÉMAR

AGIR POUR VAULX VRAUCOURT

231 voix soit 39.2% des 589 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 37.4% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
34.5 %
Gauche
203 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
65.5 %
Droite
386 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR POUR VAULX VRAUCOURT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christiaen HÉMAR


1 : M. Christiaen HÉMAR
2 : Mme Francoise DEHON
3 : M. Idir LESAGE
4 : Mme Lydie DEVINCRE
5 : M. Francis RONNEL
6 : Mme Annick MATELSKI
7 : M. Thibaut GUERLET
8 : Mme Cécile CLASADONTE
9 : M. Raymond CAPRON
10 : Mme Elodie LEMPREUR
11 : M. Jean-Charles MILLUY
12 : Mme Marjorie CORRETTE
13 : M. Christophe PAVY
14 : Mme Laura DEWIDEHEM
15 : M. Jean-Marc DOLLÉ

Nom de liste : ENSEMBLE POUR UNE NOUVELLE DYNAMIQUE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ingrid DREMAUX


1 : Mme Ingrid DREMAUX
2 : M. Christian DOUE
3 : Mme Marie-Pierre LAURENT
4 : M. Fabrice TOUZÉ
5 : Mme Géraldine POULY
6 : M. Christian MOTTIER
7 : Mme Françoise LE MOAL
8 : M. Alain LAURENT
9 : Mme Carole DABLEMONT
10 : M. Grégory DURLAKIEWICZ
11 : Mme Véronique COPPIN
12 : M. Lucien DEVAUX
13 : Mme Francine GOELZER
14 : M. Michel LETAILLE
15 : Mme Josiane DESONGNIS

Nom de liste : ENGAGEZ VOUS AVEC NOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Louis CANDAT


1 : M. Jean-Louis CANDAT
2 : Mme Andrée CHRZAN
3 : M. Freddy FOURNIER
4 : Mme Pascale GILLE
5 : M. Gaston PAVY
6 : Mme Marie-Pierre JOSEFOWICZ
7 : M. Eric GRIVON
8 : Mme Nathalie DALLE
9 : M. Philippe COPPIN
10 : Mme Véronique BONEL
11 : M. Mickaël GORALIK
12 : Mme Isabelle DUPUIS
13 : M. Hervé SKALSKI
14 : Mme Nelly BONAVENTURE
15 : M. Dominique DARRAS