Maire : MmeMicheline HENO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tubersent
ListeNomNaissanceProfession
Mme Stéphanie BELART 1984-11-1849 Fonctionnaire de catégorie C
M Bruno CHEVALIER 1966-02-2752 Employé (autres entrep. publiques)
M Hubert DEGREVE 1958-02-028 Agent immobilier
Mme Nathalie DELIANNE-FONTAINE 1963-06-2620 Employé (secteur privé)
M Bertrand DOUCHET 1969-03-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick DUQUESNOY 1959-03-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Micheline HENO 1952-09-2961 Retraité salarié privé
Mme Brigitte LAMOUR 1957-02-1257 Sans profession déclarée
M Philippe MINNE 1965-03-0747 Fonctionnaire de catégorie A
M David PIGNEL 1970-01-3120 Employé (secteur privé)
M Jacques QUONIAM 1961-01-0549 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

419
Nombre d'inscrits
364
Votants
362
Voix exprimés
55
Abstention
2
Blancs ou Nuls
86.9 %
Taux de participation
13.1 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie DELIANNE-FONTAINE

185 voix soit 51.1% des 362 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 50.8% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David PIGNEL

180 voix soit 49.7% des 362 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49.5% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BELART

169 voix soit 46.7% des 362 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CHEVALIER

167 voix soit 46.1% des 362 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 45.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ROUTIER

165 voix soit 45.6% des 362 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45.3% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MIONNET

164 voix soit 45.3% des 362 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 45.1% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre RICHEVAL

157 voix soit 43.4% des 362 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 43.1% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc VIVIEN

155 voix soit 42.8% des 362 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 42.6% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine MINET

62 voix soit 17.1% des 362 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 17% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BACUS

0 voix soit 0% des 362 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GUARTIERI

0 voix soit 0% des 362 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy WARD

0 voix soit 0% des 362 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul GUERVILLE

0 voix soit 0% des 362 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic HAUDIQUET

0 voix soit 0% des 362 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne-Marie HONORÉ

0 voix soit 0% des 362 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FAIT

0 voix soit 0% des 362 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nathalie DELIANNE-FONTAINE
2 : M. David PIGNEL
3 : Mme Stéphanie BELART
4 : M. Bruno CHEVALIER
5 : M. Christophe ROUTIER
6 : M. Eric MIONNET
7 : M. Pierre RICHEVAL
8 : M. Jean-Marc VIVIEN
9 : M. Antoine MINET
10 : M. Franck BACUS
11 : Mme Nathalie GUARTIERI
12 : Mme Cindy WARD
13 : M. Paul GUERVILLE
14 : M. Ludovic HAUDIQUET
15 : Mme Jeanne-Marie HONORÉ
16 : M. Daniel FAIT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

419
Nombre d'inscrits
365
Votants
356
Voix exprimés
54
Abstention
9
Blancs ou Nuls
87.1 %
Taux de participation
12.9 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Micheline HENO

209 voix soit 58.7% des 356 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 57.3% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DUQUESNOY

194 voix soit 54.5% des 356 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 53.2% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert DEGREVE

189 voix soit 53.1% des 356 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 51.8% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand DOUCHET

187 voix soit 52.5% des 356 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.2% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LAMOUR

186 voix soit 52.2% des 356 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 51% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MINNE

185 voix soit 52% des 356 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 50.7% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques QUONIAM

182 voix soit 51.1% des 356 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 49.9% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ROUTIER

172 voix soit 48.3% des 356 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 47.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne-Marie HONORÉ

170 voix soit 47.8% des 356 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 46.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MIONNET

169 voix soit 47.5% des 356 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DELIANNE-FONTAINE

167 voix soit 46.9% des 356 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 45.8% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre RICHEVAL

166 voix soit 46.6% des 356 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc VIVIEN

163 voix soit 45.8% des 356 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 44.7% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic HAUDIQUET

160 voix soit 44.9% des 356 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BELART

158 voix soit 44.4% des 356 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 43.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CHEVALIER

158 voix soit 44.4% des 356 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 43.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FAIT

157 voix soit 44.1% des 356 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 43% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David PIGNEL

148 voix soit 41.6% des 356 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 40.5% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul GUERVILLE

147 voix soit 41.3% des 356 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 40.3% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BACUS

143 voix soit 40.2% des 356 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 39.2% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy WARD

141 voix soit 39.6% des 356 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 38.6% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GUARTIERI

130 voix soit 36.5% des 356 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 35.6% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine MINET

121 voix soit 34% des 356 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 33.2% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Micheline HENO
2 : M. Patrick DUQUESNOY
3 : M. Hubert DEGREVE
4 : M. Bertrand DOUCHET
5 : Mme Brigitte LAMOUR
6 : M. Philippe MINNE
7 : M. Jacques QUONIAM
8 : M. Christophe ROUTIER
9 : Mme Jeanne-Marie HONORÉ
10 : M. Eric MIONNET
11 : Mme Nathalie DELIANNE-FONTAINE
12 : M. Pierre RICHEVAL
13 : M. Jean-Marc VIVIEN
14 : M. Ludovic HAUDIQUET
15 : Mme Stéphanie BELART
16 : M. Bruno CHEVALIER
17 : M. Daniel FAIT
18 : M. David PIGNEL
19 : M. Paul GUERVILLE
20 : M. Franck BACUS
21 : Mme Cindy WARD
22 : Mme Nathalie GUARTIERI
23 : M. Antoine MINET