Maire : M.Pedro ALMEIDA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Trescault
ListeNomNaissanceProfession
M Pedro ALMEIDA 1957-02-1510 Artisan
M Jean-Philippe CAPELLE 1989-09-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sébastien COLAERT 1982-03-0738 Homme de lettres et Artiste
M Christophe DAMBRINE 1967-08-2320 Employé (secteur privé)
M Ludovic DESPLANQUE 1987-06-1720 Employé (secteur privé)
M Maxime DUCHATELLE 1981-10-1921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Christine DUJARDIN 1968-08-1819 Autre cadre (secteur privé)
M Didier MARCHAND 1959-02-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Benoit MARSY 1963-08-025 Industriel-Chef entreprise
M Antoine SCOTTI 1951-05-1661 Retraité salarié privé
Mme Séverine SYLVAIN 1972-03-0920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

161
Nombre d'inscrits
118
Votants
117
Voix exprimés
43
Abstention
1
Blancs ou Nuls
73.3 %
Taux de participation
26.7 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe DAMBRINE

68 voix soit 58.1% des 117 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 57.6% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse LESAMBER

49 voix soit 41.9% des 117 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 41.5% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LAOUT

0 voix soit 0% des 117 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frank-Michel DE BRUYN

0 voix soit 0% des 117 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy FRAMERY

0 voix soit 0% des 117 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc POTENCIER

0 voix soit 0% des 117 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LAOUT

0 voix soit 0% des 117 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie POTENCIER

0 voix soit 0% des 117 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne LAOUT

0 voix soit 0% des 117 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe DAMBRINE
2 : Mme Maryse LESAMBER
3 : M. Guy LAOUT
4 : M. Frank-Michel DE BRUYN
5 : M. Jérémy FRAMERY
6 : M. Jean-Marc POTENCIER
7 : M. Eric LAOUT
8 : Mme Nathalie POTENCIER
9 : M. Etienne LAOUT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

161
Nombre d'inscrits
126
Votants
123
Voix exprimés
35
Abstention
3
Blancs ou Nuls
78.3 %
Taux de participation
21.7 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pedro ALMEIDA

91 voix soit 74% des 123 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 72.2% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe CAPELLE

91 voix soit 74% des 123 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 72.2% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MARCHAND

82 voix soit 66.7% des 123 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 65.1% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime DUCHATELLE

80 voix soit 65% des 123 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 63.5% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine DUJARDIN

79 voix soit 64.2% des 123 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 62.7% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine SYLVAIN

77 voix soit 62.6% des 123 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 61.1% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien COLAERT

72 voix soit 58.5% des 123 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 57.1% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DESPLANQUE

70 voix soit 56.9% des 123 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 55.6% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine SCOTTI

68 voix soit 55.3% des 123 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 54% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit MARSY

66 voix soit 53.7% des 123 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 52.4% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse LESAMBER

59 voix soit 48% des 123 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 46.8% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DAMBRINE

59 voix soit 48% des 123 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 46.8% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne LAOUT

57 voix soit 46.3% des 123 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 45.2% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LAOUT

47 voix soit 38.2% des 123 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.3% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LAOUT

38 voix soit 30.9% des 123 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 30.2% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy FRAMERY

36 voix soit 29.3% des 123 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.6% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frank-Michel DE BRUYN

34 voix soit 27.6% des 123 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 27% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie POTENCIER

32 voix soit 26% des 123 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 25.4% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc POTENCIER

31 voix soit 25.2% des 123 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 24.6% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pedro ALMEIDA
2 : M. Jean-Philippe CAPELLE
3 : M. Didier MARCHAND
4 : M. Maxime DUCHATELLE
5 : Mme Marie-Christine DUJARDIN
6 : Mme Séverine SYLVAIN
7 : M. Sébastien COLAERT
8 : M. Ludovic DESPLANQUE
9 : M. Antoine SCOTTI
10 : M. Benoit MARSY
11 : Mme Maryse LESAMBER
12 : M. Christophe DAMBRINE
13 : M. Etienne LAOUT
14 : M. Eric LAOUT
15 : M. Guy LAOUT
16 : M. Jérémy FRAMERY
17 : M. Frank-Michel DE BRUYN
18 : Mme Nathalie POTENCIER
19 : M. Jean-Marc POTENCIER