Maire : MmeBlandine BINCE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tramecourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Blandine BINCE 1983-01-2020 Employé (secteur privé)
M Gervais CASTEL 1952-07-1261 Retraité salarié privé
M Jean-Claude CHEVALIER 1957-03-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Robert DE CHABOT-TRAMECOURT 1950-08-0923 Salarié du secteur médical
M Maxime DOLLE 1993-10-1640 Etudiant
M Henri DOZINEL 1955-08-1920 Employé (secteur privé)
M David SERGEANT 1975-06-1720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

53
Nombre d'inscrits
51
Votants
50
Voix exprimés
2
Abstention
1
Blancs ou Nuls
96.2 %
Taux de participation
3.8 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Blandine BINCE

39 voix soit 78% des 50 suffrages exprimés - ( 73.6% des inscrits - 76.5% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CHEVALIER

39 voix soit 78% des 50 suffrages exprimés - ( 73.6% des inscrits - 76.5% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Gervais CASTEL

34 voix soit 68% des 50 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 66.7% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. David SERGEANT

34 voix soit 68% des 50 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 66.7% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime DOLLE

31 voix soit 62% des 50 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 60.8% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert DE CHABOT-TRAMECOURT

29 voix soit 58% des 50 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 56.9% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri DOZINEL

27 voix soit 54% des 50 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 52.9% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle JONVILLE

21 voix soit 42% des 50 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 41.2% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LHERBIER

20 voix soit 40% des 50 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 39.2% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno WAREMBOURG

15 voix soit 30% des 50 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 29.4% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
578 %
Droite
289 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno WAREMBOURG


1 : M. Bruno WAREMBOURG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie LHERBIER


1 : Mme Valérie LHERBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle JONVILLE


1 : Mme Michèle JONVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri DOZINEL


1 : M. Henri DOZINEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert DE CHABOT-TRAMECOURT


1 : M. Robert DE CHABOT-TRAMECOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime DOLLE


1 : M. Maxime DOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David SERGEANT


1 : M. David SERGEANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gervais CASTEL


1 : M. Gervais CASTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude CHEVALIER


1 : M. Jean-Claude CHEVALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Blandine BINCE


1 : Mme Blandine BINCE