Maire : M.Julien ZAWADZKI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tortequesne
ListeNomNaissanceProfession
M Dany BENOIT 1952-01-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Isabelle DAGNIAUX 1967-02-1020 Employé (secteur privé)
M Xavier DOMONT 1976-07-025 Industriel-Chef entreprise
Mme Sylvette DUBOIS 1961-03-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian HERVET 1950-12-0764 Retraité des entreprises publiques
M Frédéric JOSSON 1971-08-1848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-Claire LAFORGE 1965-08-0920 Employé (secteur privé)
M Bernard MAYEUX 1948-08-2361 Retraité salarié privé
M Jean-Paul PONT 1951-03-1264 Retraité des entreprises publiques
Mme Marie-Josée PREAT 1973-09-1120 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Pierre RENARD 1955-11-1556 Autre profession
M Jean-Pierre REYMBAUT 1955-03-2664 Retraité des entreprises publiques
M Christophe STIENNE 1968-05-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Thierry WILLEFERT 1964-07-1815 Contremaitre
M Julien ZAWADZKI 1977-07-2742 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

556
Nombre d'inscrits
463
Votants
446
Voix exprimés
93
Abstention
17
Blancs ou Nuls
83.3 %
Taux de participation
16.7 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Julien ZAWADZKI

329 voix soit 73.8% des 446 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 71.1% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry WILLEFERT

327 voix soit 73.3% des 446 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 70.6% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvette DUBOIS

324 voix soit 72.6% des 446 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 70% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MAYEUX

322 voix soit 72.2% des 446 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 69.5% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe STIENNE

321 voix soit 72% des 446 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 69.3% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre RENARD

320 voix soit 71.7% des 446 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 69.1% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée PREAT

319 voix soit 71.5% des 446 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 68.9% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HERVET

317 voix soit 71.1% des 446 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 68.5% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric JOSSON

317 voix soit 71.1% des 446 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 68.5% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany BENOIT

316 voix soit 70.9% des 446 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 68.3% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DOMONT

316 voix soit 70.9% des 446 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 68.3% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul PONT

310 voix soit 69.5% des 446 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 67% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre REYMBAUT

310 voix soit 69.5% des 446 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 67% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DAGNIAUX

306 voix soit 68.6% des 446 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 66.1% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire LAFORGE

304 voix soit 68.2% des 446 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 65.7% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge HURET

139 voix soit 31.2% des 446 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 30% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît CHARLET

131 voix soit 29.4% des 446 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 28.3% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier POUX

128 voix soit 28.7% des 446 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 27.6% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ROGER

126 voix soit 28.3% des 446 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 27.2% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège DOVILLERS

125 voix soit 28% des 446 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 27% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues PERRIN

125 voix soit 28% des 446 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 27% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel LALOUX

124 voix soit 27.8% des 446 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 26.8% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie DELGORGUE

123 voix soit 27.6% des 446 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 26.6% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie DUBOIS

123 voix soit 27.6% des 446 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 26.6% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André BAROLAT MASSOLE

122 voix soit 27.4% des 446 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 26.3% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DANIEL

120 voix soit 26.9% des 446 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 25.9% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard PENNEQUIN

118 voix soit 26.5% des 446 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 25.5% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy MAMBOURG

116 voix soit 26% des 446 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 25.1% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic SPAMPINATO

116 voix soit 26% des 446 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 25.1% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy PECQUEUR

112 voix soit 25.1% des 446 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 24.2% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1481.2 %
Droite
6606 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Freddy PECQUEUR


1 : M. Freddy PECQUEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic SPAMPINATO


1 : M. Ludovic SPAMPINATO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Freddy MAMBOURG


1 : M. Freddy MAMBOURG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard PENNEQUIN


1 : M. Richard PENNEQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis DANIEL


1 : M. Francis DANIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André BAROLAT MASSOLE


1 : M. André BAROLAT MASSOLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémie DUBOIS


1 : M. Jérémie DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie DELGORGUE


1 : Mme Emilie DELGORGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel LALOUX


1 : M. Marcel LALOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hugues PERRIN


1 : M. Hugues PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège DOVILLERS


1 : Mme Nadège DOVILLERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe ROGER


1 : M. Christophe ROGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier POUX


1 : M. Xavier POUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît CHARLET


1 : M. Benoît CHARLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge HURET


1 : M. Serge HURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claire LAFORGE


1 : Mme Marie-Claire LAFORGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle DAGNIAUX


1 : Mme Isabelle DAGNIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre REYMBAUT


1 : M. Jean-Pierre REYMBAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul PONT


1 : M. Jean-Paul PONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier DOMONT


1 : M. Xavier DOMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dany BENOIT


1 : M. Dany BENOIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric JOSSON


1 : M. Frédéric JOSSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian HERVET


1 : M. Christian HERVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Josée PREAT


1 : Mme Marie-Josée PREAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre RENARD


1 : Mme Marie-Pierre RENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe STIENNE


1 : M. Christophe STIENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MAYEUX


1 : M. Bernard MAYEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvette DUBOIS


1 : Mme Sylvette DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry WILLEFERT


1 : M. Thierry WILLEFERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien ZAWADZKI


1 : M. Julien ZAWADZKI