Maire : M.André BOUCHIND'HOMME

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tincques
ListeNomNaissanceProfession
M André BOUCHIND'HOMME 1971-09-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M Jacques COJON 1968-06-172 Salarié agricole
Mme Elisabeth COURBOIS 1986-05-2539 Autre profession libérale
M Gilbert DARTOIS 1942-04-3058 Retraité agricole
Mme Maryse DELASSUS 1957-02-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Vincent DELION 1960-12-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Florence DETOURNE 1971-06-0920 Employé (secteur privé)
Mme Françoise DETOURNE 1959-08-2944 Profession rattachée à l'enseignt.
M Philippe DUBAR 1962-11-2920 Employé (secteur privé)
M Christophe DUEZ 1979-03-0514 Agent technique et technicien
Mme Angélique FAVRE 1979-05-0720 Employé (secteur privé)
M Cyrille GOUILLARD 1978-03-2815 Contremaitre
M Bruno LEFEBVRE 1958-10-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Daniel MIVELLE 1965-03-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Jacques THELLIER 1956-02-2647 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

637
Nombre d'inscrits
480
Votants
468
Voix exprimés
157
Abstention
12
Blancs ou Nuls
75.4 %
Taux de participation
24.6 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cyrille GOUILLARD

249 voix soit 53.2% des 468 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 51.9% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth COURBOIS

224 voix soit 47.9% des 468 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 46.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique FAVRE

219 voix soit 46.8% des 468 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 45.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DUEZ

217 voix soit 46.4% des 468 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 45.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel CUVILLIER

214 voix soit 45.7% des 468 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 44.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CHIQUET

199 voix soit 42.5% des 468 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 41.5% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert SEINGIER

193 voix soit 41.2% des 468 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 40.2% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte IDEZ

192 voix soit 41% des 468 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 40% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise BRACQUART

0 voix soit 0% des 468 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DHEE

0 voix soit 0% des 468 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien GROLEZ

0 voix soit 0% des 468 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth MANIER

0 voix soit 0% des 468 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie COULON ÉPOUSE LARIVIERE

0 voix soit 0% des 468 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LAIGLE

0 voix soit 0% des 468 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques THERET

0 voix soit 0% des 468 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis GADOUX

0 voix soit 0% des 468 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette LECLERCQ

0 voix soit 0% des 468 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise WATEL

0 voix soit 0% des 468 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MAILLY

0 voix soit 0% des 468 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Cyrille GOUILLARD
2 : Mme Elisabeth COURBOIS
3 : Mme Angélique FAVRE
4 : M. Christophe DUEZ
5 : M. Emmanuel CUVILLIER
6 : M. Sébastien CHIQUET
7 : M. Hubert SEINGIER
8 : Mme Brigitte IDEZ
9 : Mme Marie-Françoise BRACQUART
10 : M. Cédric DHEE
11 : M. Aurélien GROLEZ
12 : Mme Elisabeth MANIER
13 : Mme Nathalie COULON ÉPOUSE LARIVIERE
14 : M. Joël LAIGLE
15 : M. Jacques THERET
16 : M. Francis GADOUX
17 : Mme Bernadette LECLERCQ
18 : Mme Marie-Françoise WATEL
19 : M. Bernard MAILLY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

637
Nombre d'inscrits
534
Votants
505
Voix exprimés
103
Abstention
29
Blancs ou Nuls
83.8 %
Taux de participation
16.2 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André BOUCHIND'HOMME

342 voix soit 67.7% des 505 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 64% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DELION

299 voix soit 59.2% des 505 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 56% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques THELLIER

290 voix soit 57.4% des 505 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 54.3% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUBAR

290 voix soit 57.4% des 505 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 54.3% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert DARTOIS

288 voix soit 57% des 505 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 53.9% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MIVELLE

287 voix soit 56.8% des 505 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 53.7% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques COJON

273 voix soit 54.1% des 505 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 51.1% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DETOURNE

269 voix soit 53.3% des 505 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 50.4% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse DELASSUS

263 voix soit 52.1% des 505 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.3% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DETOURNE

257 voix soit 50.9% des 505 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEFEBVRE

253 voix soit 50.1% des 505 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.4% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique FAVRE

251 voix soit 49.7% des 505 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel CUVILLIER

245 voix soit 48.5% des 505 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.9% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis GADOUX

245 voix soit 48.5% des 505 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.9% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte IDEZ

238 voix soit 47.1% des 505 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.6% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert SEINGIER

233 voix soit 46.1% des 505 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 43.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette LECLERCQ

219 voix soit 43.4% des 505 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 41% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille GOUILLARD

212 voix soit 42% des 505 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.7% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise BRACQUART

211 voix soit 41.8% des 505 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 39.5% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise WATEL

205 voix soit 40.6% des 505 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 38.4% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques THERET

192 voix soit 38% des 505 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DUEZ

192 voix soit 38% des 505 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie COULON ÉPOUSE LARIVIERE

192 voix soit 38% des 505 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth COURBOIS

190 voix soit 37.6% des 505 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 35.6% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LAIGLE

189 voix soit 37.4% des 505 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 35.4% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth MANIER

165 voix soit 32.7% des 505 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 30.9% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CHIQUET

164 voix soit 32.5% des 505 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30.7% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DHEE

160 voix soit 31.7% des 505 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 30% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MAILLY

151 voix soit 29.9% des 505 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 28.3% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien GROLEZ

138 voix soit 27.3% des 505 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 25.8% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. André BOUCHIND'HOMME
2 : M. Vincent DELION
3 : M. Jacques THELLIER
4 : M. Philippe DUBAR
5 : M. Gilbert DARTOIS
6 : M. Daniel MIVELLE
7 : M. Jacques COJON
8 : Mme Florence DETOURNE
9 : Mme Maryse DELASSUS
10 : Mme Françoise DETOURNE
11 : M. Bruno LEFEBVRE
12 : Mme Angélique FAVRE
13 : M. Emmanuel CUVILLIER
14 : M. Francis GADOUX
15 : Mme Brigitte IDEZ
16 : M. Hubert SEINGIER
17 : Mme Bernadette LECLERCQ
18 : M. Cyrille GOUILLARD
19 : Mme Marie-Françoise BRACQUART
20 : Mme Marie-Françoise WATEL
21 : M. Jacques THERET
22 : M. Christophe DUEZ
23 : Mme Nathalie COULON ÉPOUSE LARIVIERE
24 : Mme Elisabeth COURBOIS
25 : M. Joël LAIGLE
26 : Mme Elisabeth MANIER
27 : M. Sébastien CHIQUET
28 : M. Cédric DHEE
29 : M. Bernard MAILLY
30 : M. Aurélien GROLEZ