Maire : M.Olivier BOURGOIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tigny-Noyelle
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier BOURGOIS 1968-12-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain BRUNEL 1950-09-2861 Retraité salarié privé
M Pierre CAROUX 1952-03-0658 Retraité agricole
M Bruno DELENCLOS 1967-05-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Francis DUBOIS 1945-10-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Thierry FICHEUX 1986-10-1539 Autre profession libérale
Mme Patricia GALLET 1961-07-1052 Employé (autres entrep. publiques)
M Michel MICHAUX 1953-08-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marielle PERNAK 1980-11-0147 Fonctionnaire de catégorie A
M Charles STOVEN 1956-04-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Mathieu VARLET 1981-05-141 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

132
Nombre d'inscrits
120
Votants
118
Voix exprimés
12
Abstention
2
Blancs ou Nuls
90.9 %
Taux de participation
9.1 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry FICHEUX

67 voix soit 56.8% des 118 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 55.8% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia GALLET

61 voix soit 51.7% des 118 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 50.8% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu VARLET

60 voix soit 50.8% des 118 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 50% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle PERNAK

59 voix soit 50% des 118 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 49.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MICHAUX

58 voix soit 49.2% des 118 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 48.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DUBOIS

58 voix soit 49.2% des 118 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 48.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRUNEL

56 voix soit 47.5% des 118 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 46.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles STOVEN

55 voix soit 46.6% des 118 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 45.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge COMTE

54 voix soit 45.8% des 118 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 45% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc ROGEAU

49 voix soit 41.5% des 118 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 40.8% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice VASSEUR

45 voix soit 38.1% des 118 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 37.5% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien VASSEUR

43 voix soit 36.4% des 118 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 35.8% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guislain LEBRAN

3 voix soit 2.5% des 118 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 2.5% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thierry FICHEUX
2 : Mme Patricia GALLET
3 : M. Mathieu VARLET
4 : Mme Marielle PERNAK
5 : M. Michel MICHAUX
6 : M. Francis DUBOIS
7 : M. Alain BRUNEL
8 : M. Charles STOVEN
9 : M. Serge COMTE
10 : M. Luc ROGEAU
11 : M. Patrice VASSEUR
12 : M. Sébastien VASSEUR
13 : M. Guislain LEBRAN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

132
Nombre d'inscrits
125
Votants
123
Voix exprimés
7
Abstention
2
Blancs ou Nuls
94.7 %
Taux de participation
5.3 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier BOURGOIS

82 voix soit 66.7% des 123 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 65.6% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DELENCLOS

70 voix soit 56.9% des 123 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 56% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CAROUX

65 voix soit 52.8% des 123 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 52% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FICHEUX

61 voix soit 49.6% des 123 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 48.8% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DUBOIS

59 voix soit 48% des 123 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 47.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc ROGEAU

58 voix soit 47.2% des 123 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MICHAUX

57 voix soit 46.3% des 123 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle PERNAK

56 voix soit 45.5% des 123 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 44.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles STOVEN

55 voix soit 44.7% des 123 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 44% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge COMTE

55 voix soit 44.7% des 123 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 44% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia GALLET

54 voix soit 43.9% des 123 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 43.2% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu VARLET

49 voix soit 39.8% des 123 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 39.2% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRUNEL

43 voix soit 35% des 123 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 34.4% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Guislain LEBRAN

41 voix soit 33.3% des 123 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 32.8% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien VASSEUR

40 voix soit 32.5% des 123 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 32% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice VASSEUR

40 voix soit 32.5% des 123 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 32% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Olivier BOURGOIS
2 : M. Bruno DELENCLOS
3 : M. Pierre CAROUX
4 : M. Thierry FICHEUX
5 : M. Francis DUBOIS
6 : M. Luc ROGEAU
7 : M. Michel MICHAUX
8 : Mme Marielle PERNAK
9 : M. Charles STOVEN
10 : M. Serge COMTE
11 : Mme Patricia GALLET
12 : M. Mathieu VARLET
13 : M. Alain BRUNEL
14 : M. Guislain LEBRAN
15 : M. Sébastien VASSEUR
16 : M. Patrice VASSEUR