Maire : M.Pierre CALAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Thieuloye
ListeNomNaissanceProfession
M Claude BERTHE 1969-10-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Guillaume BLONDEL 1976-11-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Pascal CAGNIART 1963-11-1920 Employé (secteur privé)
M Pierre CALAU 1950-11-0158 Retraité agricole
M Eric CRÉPY 1962-09-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Thierry ELOY 1963-01-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Michel FARDEL 1955-09-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Olivier FRISTOT 1970-02-1214 Agent technique et technicien
M Guy LEJEUNE 1953-03-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pierre LEROY 1963-10-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Léon SAULIER 1958-04-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

375
Nombre d'inscrits
232
Votants
208
Voix exprimés
143
Abstention
24
Blancs ou Nuls
61.9 %
Taux de participation
38.1 %
Taux d'abstention
10.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal CAGNIART

135 voix soit 64.9% des 208 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 58.2% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DESFACHELLE

73 voix soit 35.1% des 208 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 31.5% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André GRUCHOT

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CREPY

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEMAIRE

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred DEMONT

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane MASSON

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROBERT

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUQUESNE

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine ROGUES

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal CAGNIART
2 : M. Bernard DESFACHELLE
3 : M. André GRUCHOT
4 : M. Christian CREPY
5 : M. Bruno LEMAIRE
6 : M. Alfred DEMONT
7 : Mme Josiane MASSON
8 : M. Michel ROBERT
9 : M. Michel DUQUESNE
10 : Mme Delphine ROGUES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

375
Nombre d'inscrits
319
Votants
313
Voix exprimés
56
Abstention
6
Blancs ou Nuls
85.1 %
Taux de participation
14.9 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre CALAU

227 voix soit 72.5% des 313 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 71.2% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LEROY

226 voix soit 72.2% des 313 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 70.8% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CRÉPY

213 voix soit 68.1% des 313 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 66.8% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ELOY

213 voix soit 68.1% des 313 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 66.8% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Léon SAULIER

212 voix soit 67.7% des 313 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 66.5% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BERTHE

196 voix soit 62.6% des 313 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 61.4% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BLONDEL

191 voix soit 61% des 313 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 59.9% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LEJEUNE

191 voix soit 61% des 313 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 59.9% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FARDEL

186 voix soit 59.4% des 313 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 58.3% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier FRISTOT

178 voix soit 56.9% des 313 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 55.8% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CAGNIART

147 voix soit 47% des 313 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 46.1% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine ROGUES

122 voix soit 39% des 313 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.2% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred DEMONT

117 voix soit 37.4% des 313 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 36.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane MASSON

116 voix soit 37.1% des 313 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 36.4% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CREPY

110 voix soit 35.1% des 313 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 34.5% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEMAIRE

109 voix soit 34.8% des 313 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 34.2% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUQUESNE

107 voix soit 34.2% des 313 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 33.5% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André GRUCHOT

102 voix soit 32.6% des 313 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 32% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROBERT

78 voix soit 24.9% des 313 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 24.5% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DESFACHELLE

44 voix soit 14.1% des 313 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 13.8% des votants)

14.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre CALAU
2 : M. Pierre LEROY
3 : M. Eric CRÉPY
4 : M. Thierry ELOY
5 : M. Léon SAULIER
6 : M. Claude BERTHE
7 : M. Guillaume BLONDEL
8 : M. Guy LEJEUNE
9 : M. Michel FARDEL
10 : M. Olivier FRISTOT
11 : M. Pascal CAGNIART
12 : Mme Delphine ROGUES
13 : M. Alfred DEMONT
14 : Mme Josiane MASSON
15 : M. Christian CREPY
16 : M. Bruno LEMAIRE
17 : M. Michel DUQUESNE
18 : M. André GRUCHOT
19 : M. Michel ROBERT
20 : M. Bernard DESFACHELLE