Maire : M.Gilbert TALLEUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Thiembronne
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Marc BELLENGUEZ 1964-10-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain CHOCHOY 1956-04-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Franck DECROIX 1970-05-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Martine DECROIX 1964-02-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier DEWAMIN 1967-01-2920 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Claude L'HOMEL 1962-10-1757 Sans profession déclarée
M Michel MERLO 1970-06-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M François MONTUY 1980-12-0714 Agent technique et technicien
M Gislain NOYELLE 1944-10-1158 Retraité agricole
M Benoît PALFART 1986-02-0214 Agent technique et technicien
M Dominique PRUVOST 1965-05-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent PRUVOST 1976-08-0742 Professeur du secondaire et techn.
Mme Sylvie ROLAND 1960-12-2457 Sans profession déclarée
M Gilbert TALLEUX 1955-01-0861 Retraité salarié privé
Mme Isabelle VERDONCK 1975-09-1820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

589
Nombre d'inscrits
479
Votants
462
Voix exprimés
110
Abstention
17
Blancs ou Nuls
81.3 %
Taux de participation
18.7 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent PRUVOST

252 voix soit 54.5% des 462 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 52.6% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PRUVOST

240 voix soit 51.9% des 462 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 50.1% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DEWAMIN

232 voix soit 50.2% des 462 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François MONTUY

218 voix soit 47.2% des 462 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45.5% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BELLENGUEZ

206 voix soit 44.6% des 462 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MERLO

197 voix soit 42.6% des 462 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 41.1% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DECROIX

189 voix soit 40.9% des 462 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39.5% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves BOUREL

189 voix soit 40.9% des 462 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39.5% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien TROLLE

187 voix soit 40.5% des 462 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 39% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice CHOCHOY

181 voix soit 39.2% des 462 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37.8% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DE SAINTE MARESVILLE

181 voix soit 39.2% des 462 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37.8% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marguerite-Marie CARPENTIER-HOCHART

176 voix soit 38.1% des 462 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 36.7% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien MONTAGNE

170 voix soit 36.8% des 462 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35.5% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GORRET

157 voix soit 34% des 462 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 32.8% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène HECQUET

151 voix soit 32.7% des 462 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 31.5% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy MONTET

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DECROIX

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MAGNIEZ-HECQUET

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SOCKEEL

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lysiane MASSET

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy MORETTE

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DOURLENS

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PRUVOST

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent PRUVOST
2 : M. Dominique PRUVOST
3 : M. Didier DEWAMIN
4 : M. François MONTUY
5 : M. Jean-Marc BELLENGUEZ
6 : M. Michel MERLO
7 : M. Franck DECROIX
8 : M. Jean-Yves BOUREL
9 : M. Sébastien TROLLE
10 : M. Fabrice CHOCHOY
11 : M. Franck DE SAINTE MARESVILLE
12 : Mme Marguerite-Marie CARPENTIER-HOCHART
13 : M. Aurélien MONTAGNE
14 : Mme Séverine GORRET
15 : Mme Hélène HECQUET
16 : M. Rémy MONTET
17 : M. Olivier DECROIX
18 : Mme Catherine MAGNIEZ-HECQUET
19 : M. Laurent SOCKEEL
20 : Mme Lysiane MASSET
21 : M. Jérémy MORETTE
22 : M. Anthony DOURLENS
23 : M. Christophe PRUVOST

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

590
Nombre d'inscrits
489
Votants
464
Voix exprimés
101
Abstention
25
Blancs ou Nuls
82.9 %
Taux de participation
17.1 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilbert TALLEUX

279 voix soit 60.1% des 464 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 57.1% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VERDONCK

277 voix soit 59.7% des 464 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 56.6% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DECROIX

271 voix soit 58.4% des 464 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 55.4% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ROLAND

266 voix soit 57.3% des 464 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 54.4% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude L'HOMEL

265 voix soit 57.1% des 464 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 54.2% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gislain NOYELLE

260 voix soit 56% des 464 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 53.2% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHOCHOY

241 voix soit 51.9% des 464 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît PALFART

239 voix soit 51.5% des 464 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.9% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DE SAINTE MARESVILLE

231 voix soit 49.8% des 464 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MERLO

230 voix soit 49.6% des 464 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien TROLLE

229 voix soit 49.4% des 464 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves BOUREL

228 voix soit 49.1% des 464 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.6% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PRUVOST

225 voix soit 48.5% des 464 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien MONTAGNE

213 voix soit 45.9% des 464 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43.6% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DEWAMIN

212 voix soit 45.7% des 464 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.4% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PRUVOST

211 voix soit 45.5% des 464 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 43.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène HECQUET

209 voix soit 45% des 464 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 42.7% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. François MONTUY

208 voix soit 44.8% des 464 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42.5% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GORRET

198 voix soit 42.7% des 464 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.5% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice CHOCHOY

178 voix soit 38.4% des 464 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 36.4% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BELLENGUEZ

177 voix soit 38.1% des 464 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 36.2% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DECROIX

176 voix soit 37.9% des 464 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 36% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marguerite-Marie CARPENTIER-HOCHART

166 voix soit 35.8% des 464 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33.9% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DECROIX

159 voix soit 34.3% des 464 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 32.5% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy MONTET

159 voix soit 34.3% des 464 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 32.5% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PRUVOST

158 voix soit 34.1% des 464 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 32.3% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SOCKEEL

157 voix soit 33.8% des 464 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 32.1% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy MORETTE

153 voix soit 33% des 464 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 31.3% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DOURLENS

152 voix soit 32.8% des 464 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 31.1% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lysiane MASSET

150 voix soit 32.3% des 464 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 30.7% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MAGNIEZ-HECQUET

147 voix soit 31.7% des 464 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 30.1% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilbert TALLEUX
2 : Mme Isabelle VERDONCK
3 : Mme Martine DECROIX
4 : Mme Sylvie ROLAND
5 : Mme Marie-Claude L'HOMEL
6 : M. Gislain NOYELLE
7 : M. Alain CHOCHOY
8 : M. Benoît PALFART
9 : M. Franck DE SAINTE MARESVILLE
10 : M. Michel MERLO
11 : M. Sébastien TROLLE
12 : M. Jean-Yves BOUREL
13 : M. Laurent PRUVOST
14 : M. Aurélien MONTAGNE
15 : M. Didier DEWAMIN
16 : M. Dominique PRUVOST
17 : Mme Hélène HECQUET
18 : M. François MONTUY
19 : Mme Séverine GORRET
20 : M. Fabrice CHOCHOY
21 : M. Jean-Marc BELLENGUEZ
22 : M. Franck DECROIX
23 : Mme Marguerite-Marie CARPENTIER-HOCHART
24 : M. Olivier DECROIX
25 : M. Rémy MONTET
26 : M. Christophe PRUVOST
27 : M. Laurent SOCKEEL
28 : M. Jérémy MORETTE
29 : M. Anthony DOURLENS
30 : Mme Lysiane MASSET
31 : Mme Catherine MAGNIEZ-HECQUET