Maire : MmeChantal JACQUEMELLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Souich
ListeNomNaissanceProfession
M Didier BAISEZ 1937-04-2461 Retraité salarié privé
M Nicolas BLOIS 1980-12-0314 Agent technique et technicien
M Christian FORTIEZ 1957-09-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Chantal JACQUEMELLE 1961-01-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Pierre KABACINSKI 1939-07-1465 Autre retraité
M Maxime LALLEZ 1974-06-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laurence LEGRAND 1975-01-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Andrew MYERS 1948-09-2630 Notaire
Mme Emilie SANTERRE 1986-10-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M William SANTERRE 1969-10-2616 Représentant de commerce
Mme Geneviève VAILLANT 1953-04-1120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

129
Nombre d'inscrits
117
Votants
117
Voix exprimés
12
Abstention
0
Blancs ou Nuls
90.7 %
Taux de participation
9.3 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Chantal JACQUEMELLE

59 voix soit 50.4% des 117 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 50.4% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie SANTERRE

56 voix soit 47.9% des 117 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 47.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre KABACINSKI

52 voix soit 44.4% des 117 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 44.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FORTIEZ

51 voix soit 43.6% des 117 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 43.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève VAILLANT

51 voix soit 43.6% des 117 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 43.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime LALLEZ

49 voix soit 41.9% des 117 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 41.9% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. William SANTERRE

48 voix soit 41% des 117 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 41% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Andrew MYERS

44 voix soit 37.6% des 117 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 37.6% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BAISEZ

42 voix soit 35.9% des 117 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 35.9% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BLOIS

41 voix soit 35% des 117 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 35% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LEGRAND

40 voix soit 34.2% des 117 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 34.2% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DEUX

37 voix soit 31.6% des 117 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 31.6% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine PETIT

36 voix soit 30.8% des 117 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 30.8% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence GARET

36 voix soit 30.8% des 117 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 30.8% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Andree VISTICOT

35 voix soit 29.9% des 117 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 29.9% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LEGRAND

33 voix soit 28.2% des 117 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 28.2% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole LÉVÊQUE ÉPOUSE HUE

33 voix soit 28.2% des 117 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 28.2% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul FRENOY

32 voix soit 27.4% des 117 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 27.4% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis PRIEM

32 voix soit 27.4% des 117 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 27.4% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LALLEZ

29 voix soit 24.8% des 117 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 24.8% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina PRIEM

28 voix soit 23.9% des 117 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 23.9% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne HERBRECHT

28 voix soit 23.9% des 117 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 23.9% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VISTICOT

28 voix soit 23.9% des 117 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 23.9% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MAZE

27 voix soit 23.1% des 117 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 23.1% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise POTTIEZ

27 voix soit 23.1% des 117 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 23.1% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura KABACINSKI

20 voix soit 17.1% des 117 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 17.1% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie POTTIEZ

20 voix soit 17.1% des 117 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 17.1% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DUVAUCHEL

19 voix soit 16.2% des 117 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 16.2% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BERTHELIER ÉPOUSE TARDEVET

18 voix soit 15.4% des 117 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 15.4% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie POTTIEZ

18 voix soit 15.4% des 117 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 15.4% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis TARDEVET

13 voix soit 11.1% des 117 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 11.1% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia CAPPE

9 voix soit 7.7% des 117 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 7.7% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Chantal JACQUEMELLE
2 : Mme Emilie SANTERRE
3 : M. Jean-Pierre KABACINSKI
4 : M. Christian FORTIEZ
5 : Mme Geneviève VAILLANT
6 : M. Maxime LALLEZ
7 : M. William SANTERRE
8 : M. Andrew MYERS
9 : M. Didier BAISEZ
10 : M. Nicolas BLOIS
11 : Mme Laurence LEGRAND
12 : M. Christian DEUX
13 : Mme Séverine PETIT
14 : Mme Florence GARET
15 : Mme Marie-Andree VISTICOT
16 : M. Ludovic LEGRAND
17 : Mme Carole LÉVÊQUE ÉPOUSE HUE
18 : M. Jean-Paul FRENOY
19 : M. Louis PRIEM
20 : M. Jacques LALLEZ
21 : Mme Sabrina PRIEM
22 : Mme Corinne HERBRECHT
23 : M. Michel VISTICOT
24 : M. Francis MAZE
25 : Mme Françoise POTTIEZ
26 : Mme Laura KABACINSKI
27 : Mme Aurélie POTTIEZ
28 : M. Ludovic DUVAUCHEL
29 : Mme Danielle BERTHELIER ÉPOUSE TARDEVET
30 : Mme Annie POTTIEZ
31 : M. Jean-Louis TARDEVET
32 : Mme Sylvia CAPPE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

129
Nombre d'inscrits
119
Votants
116
Voix exprimés
10
Abstention
3
Blancs ou Nuls
92.2 %
Taux de participation
7.8 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre KABACINSKI

51 voix soit 44% des 116 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 42.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FORTIEZ

49 voix soit 42.2% des 116 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 41.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Andrew MYERS

48 voix soit 41.4% des 116 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 40.3% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis PRIEM

47 voix soit 40.5% des 116 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 39.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BAISEZ

46 voix soit 39.7% des 116 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 38.7% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LEGRAND

44 voix soit 37.9% des 116 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 37% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LEGRAND

43 voix soit 37.1% des 116 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 36.1% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal JACQUEMELLE

41 voix soit 35.3% des 116 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 34.5% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève VAILLANT

41 voix soit 35.3% des 116 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 34.5% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul FRENOY

41 voix soit 35.3% des 116 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 34.5% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BLOIS

40 voix soit 34.5% des 116 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 33.6% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine PETIT

39 voix soit 33.6% des 116 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 32.8% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VISTICOT

38 voix soit 32.8% des 116 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 31.9% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina PRIEM

37 voix soit 31.9% des 116 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 31.1% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie SANTERRE

37 voix soit 31.9% des 116 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 31.1% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Andree VISTICOT

36 voix soit 31% des 116 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 30.3% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime LALLEZ

36 voix soit 31% des 116 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 30.3% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. William SANTERRE

36 voix soit 31% des 116 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 30.3% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole LÉVÊQUE ÉPOUSE HUE

36 voix soit 31% des 116 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 30.3% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MAZE

35 voix soit 30.2% des 116 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 29.4% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BERTHELIER ÉPOUSE TARDEVET

34 voix soit 29.3% des 116 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 28.6% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DEUX

33 voix soit 28.4% des 116 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 27.7% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie POTTIEZ

30 voix soit 25.9% des 116 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 25.2% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne HERBRECHT

30 voix soit 25.9% des 116 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 25.2% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence GARET

30 voix soit 25.9% des 116 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 25.2% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LALLEZ

29 voix soit 25% des 116 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 24.4% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise POTTIEZ

27 voix soit 23.3% des 116 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 22.7% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura KABACINSKI

23 voix soit 19.8% des 116 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 19.3% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis TARDEVET

23 voix soit 19.8% des 116 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 19.3% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie POTTIEZ

23 voix soit 19.8% des 116 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 19.3% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DUVAUCHEL

22 voix soit 19% des 116 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 18.5% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia CAPPE

8 voix soit 6.9% des 116 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 6.7% des votants)

6.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre KABACINSKI
2 : M. Christian FORTIEZ
3 : M. Andrew MYERS
4 : M. Louis PRIEM
5 : M. Didier BAISEZ
6 : M. Ludovic LEGRAND
7 : Mme Laurence LEGRAND
8 : Mme Chantal JACQUEMELLE
9 : Mme Geneviève VAILLANT
10 : M. Jean-Paul FRENOY
11 : M. Nicolas BLOIS
12 : Mme Séverine PETIT
13 : M. Michel VISTICOT
14 : Mme Sabrina PRIEM
15 : Mme Emilie SANTERRE
16 : Mme Marie-Andree VISTICOT
17 : M. Maxime LALLEZ
18 : M. William SANTERRE
19 : Mme Carole LÉVÊQUE ÉPOUSE HUE
20 : M. Francis MAZE
21 : Mme Danielle BERTHELIER ÉPOUSE TARDEVET
22 : M. Christian DEUX
23 : Mme Annie POTTIEZ
24 : Mme Corinne HERBRECHT
25 : Mme Florence GARET
26 : M. Jacques LALLEZ
27 : Mme Françoise POTTIEZ
28 : Mme Laura KABACINSKI
29 : M. Jean-Louis TARDEVET
30 : Mme Aurélie POTTIEZ
31 : M. Ludovic DUVAUCHEL
32 : Mme Sylvia CAPPE